%25 %323 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Вечная украинская «зима» Все статьи Версия для печати На главную
11.07.2006 10:30

Создание энергетических СП в Украине всегда подобно приготовлениям к зиме. Особенно если государство при этом одаривает «новорожденного» каким-то особо ценным активом, при ближайшем рассмотрении, сильно напоминающим нефтеперерабатывающий завод. В том смысле, что, сколько к той «зиме» не готовься, придет все равно она внезапно и всесокрушающе.
 
И все вроде отлично, с древа эфира верещит еще, благословляя начинание, птичка-премьер, еще пучится на бюджет тот заводик, еще нефть целуется с трубой, а в воздухе уже чувствуется первый испуг природы, описываемый поэтами, как прекрасное увядание. И начнется… Сначала околеет первый совместный проект, потом улетят к теплым местам, не перенеся махинаций пайщиков, инвесторы, а там уж и для всего СП наступит неизбежная «белая смерть» – вывалятся вдруг на наши головы бесчисленные тонны лапши и обмана, и мы обязательно увязнем, ошалеем, растеряем имущество в очередном безнадежном начинании.

Вот как-то сидела страна, столбенея, как в стоматологическом кресле, готовилась к очередной «зиме». 1995 год. Создаем на паях с татарами «Укртатнафту», будем очищать их высокосернистую нефть на нашем Кременчугском НПЗ. Хорошая это затея? Говорили хорошая, целых 25 приволжских месторождений будут закачивать черное золото в наши промышленные мощности. Хорошо казне, тепло и богато народу. Все договорено, оговорено, ФГИУ со стороны Украины отдал уже в общую копилку целостный имущественный комплекс «Кременчугнефтеоргсинтез», 450 миллионов долларов стоил тот завод. Шутка ли – самый мощный и в то же время самый современный с технической точки зрения в Украине – годовой объем переработки нефти составляет 18 миллионов тонн, глубина переработки – 76%. А что б такой же построить, более 1 миллиарда долларов выложить надо.
 
И все же опасливо как-то, начинают мучить вопросы, а не обманут ли, не уворуют ли завод басурмане? А то ведь им очередное иго состряпать, что нам затылок почесать… Мысли путаются, в мозгу холодеет. Надо срочно проверить, как там они свои взносы платят. Ой, плохо – должны были передать основные фонды на суммы 180 миллионов 720 тысяч долларов США. Да еще от Госкомитета имущества Республики Татарстан полагалось нефти и нефтяного конденсата порядочно. Но крутят что-то «партеры», не звенит монета, не течет углеводород, наоборот чуть ли не кизяками внести пытаются – в уставный фонд «Укртатнафты» татарская сторона внесла некие ценные бумаги. Оно понятно, что для степняков кизяк – тоже топливо, но что с ним на заводе делать? А то, что те самые акции – полное г… вам скажет любой по ним специалист – не котировались они на фондовых биржах, а значит и установить их истинную рыночную стоимость невозможно. В общем, стал уставный фонд «Укртатнафты» кроме украинского завода богат еще и особо «ценными» кизяками от правительства Татарстана. То есть, несмотря на созданные максимально благоприятные условия, татарская сторона, кроме аферы с внесением акций, так и не оплатила свои доли в уставном фонде.
 
Как быть? В былые времена полагалось крикнуть позычнее «шулер» да въехать от всей души канделябром по раскосой физиономии. Вспомнить, так сказать, традиции предков встречать особо активные кочевые делегации кипящей смолой и камнями. Ведь, как ни крути, но в иных случаях удар саблей по башке передает информацию о намерениях нации отстоять свои права гораздо лучше телеграммы. Но сейчас у украинцев больше в моде вязание на шею галстуков, наименование себя «менеджментом» и, как следствие, пресмыкание перед всеми заезжими баскаками. Четко по таким установкам поступило и нанятое правление «Укртатнафты», владея полным объемом информации о состоянии дел на предприятии, понимая, что не может самостоятельно принимать решения о том, из какой скважины и сколько нефти откачать и когда отправить ее в Кременчуг, оно не только не предупреждало о вопиющих нарушениях украинскую сторону, но и само начало участвовать в аферах, проводимых татарскими учредителями. А именно – в реализации самой коррупционной схемы, предпринимаемой в таких случаях – поставке давальческого сырья. Ведь только такое мошенничество позволяет руководству предприятия иметь «дополнительный личный доход».
 
Естественно, интересы государства и потребителей уже никого не интересовали. Новая «нефтяная орда» уже знала совершенно точно: скандала не будет. Тогда только и появилась доблесть «набега», набухла кочевая косточка в голове, дала росток. Возникли пред новыми «ханами» совсем другие задачи – понимая, что про все их художества украинцы, в конце концов, узнают и отберут назад, превратившийся уже в золотого осла для татарской стороны, «Кременчугнефтеоргсинтез», смекалистые потомки Чингисхана решают, сыграв в древнюю игру «сам дурак», уменьшить паевой взнос недалеких хохлов. Человеку непосвященному это показалось бы невозможным (о моральных ценностях после истории с кизяками речь и так уже не идет), ведь есть громадный, современный, полумиллиардный НПЗ, который, как известно, и в Кзыл-Орде – НПЗ. А вот и фигушки, не забывайте, что это очередная зима, непредсказуемая, лютая.
 
Для проведения такой наглейшей аферы достаточно найти «компетентного эксперта» и провернуть так называемую оценку украинского взноса в «Укртатнафту» (полностью незаконное мероприятие, но кого это волнует?). Пособничать при этом «набеге» вызвалось такое себе совместное предприятие «УВЕКОН», даже «повод» нашли серьезнейший – определение рыночной стоимости предприятия для выявления его возможностей по привлечению иностранного заемного капитала. Казалось бы основательно, как февральские морозы, только вот «определение стоимости» и «переоценка» это совершенно разные звери, не находите?
 
Копали «увеконовцы» долго и старательно, и в 1998-м году определили даже тот факт, что, кроме украинского, взносы других учредителей «Укртатнафты» вообще не были осуществлены, всесторонне оценили эту плачевную данность… и пришли к выводу, что голая татарская задница «Укртатнафты» («фасад»-то прикрыл ФГИУ «Кременчугнефтеоргсинтезом»), никак не может отпугнуть придирчивого зарубежного инвестора. Уж больно красива. А вот украинский-то заводец маловат, пожалуй, для столь серьезной затеи, ведь стоит он не полмиллиарда зеленых, как наивно в 1996-м полагали в Киеве, передавая в общие с татарами паи, а никак не больше 154 миллионов долларов, и за то благодарите. Вот так и победили кизяки.
 
Проще говоря, в результате невиданного обмана государства, стоимость «Кременчугнефтеоргсинтеза» по необъяснимым причинам была уменьшена в три раза, а значит, и взнос Фонда госимущества Украины уменьшился в три раза. Соответственно был уменьшен и уставный фонд «Укртатнафты». А сама страна снова осталась с носом, но без завода и без нефти…
 
Такова «зима» в Украине. Время холодов, время оправданий. Возможно ли жить здесь хорошо, без страданий, если каждый год наступает «зима»? Как быть здесь открытым, веселым и честным, если природа может застигнуть тебя врасплох, если даже «зима» спросит строго?
 
Какие выводы можно надо сделать из очередного урока полученного от зарубежных «партнеров»? С одной стороны может показаться, что Украине следует немедленно прекратить разбазаривать свои предприятия по нечистым лапам. Это бессмысленное, противоестественное, тягостное занятие постоянно ставит страну в неловкое положение. Ведь так у нас всегда – за неким «добрым» началом  вергилиевской чередой тянутся подкуп, взятки, казнокрадство, подлоги, грабеж, имущественная «педерастия». Думаю, не следует поворачиваться к этим фактам спиной.
 
С другой стороны «закрываться в себе» в современных условиях никак нельзя – жизнь пролетит мимо, а в друзьях при таком раскладе могут остаться только Лукашенко с Ким Чен Иром. Остается надеяться, что скоро «зима» отойдет, и из сырых, неудобных засад к народу выйдут, призванные блюсти интересы державы, эсбэушники, фгиушники, министры и многие-многие другие. Они робко улыбнутся и расскажут, наконец, всем нам главную нашу государственную тайну, какую стерегут столько уж лет: почему же в Украине все время такая хреновая жизнь? Почему нужно всегда ссать мимо унитаза? И как вернуть народу все добро, которое они, за годы сидения по засадам, «прощелкали» разномастным проходимцам. И не стоит ли начать, возможно, и с того самого «Кременчугнефтеоргсинтеза»? Татары шум, конечно, подымут, но хуже-то точно не будет.
Влад Воробьев
        

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт