%24 %907 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Идут по Украине солдаты группы «ЕЦ» Все статьи Версия для печати На главную
16.11.2009 16:58

Одной из главных задач гитлеровского Абвера в начале войны с СССР были не только диверсии против военных объектов, повреждения линий связи и проведение террористиaческих актов против командного состава Красной армии. Не менее важными считались и активные дезинформационные задачи. Классическими были, например, следующие операции. Абверовцы в форме советских генералов или полковников, представлявшиеся уполномоченными штаба фронта или Ставки, останавливали отступающие части, произносили перед командирами пламенные речи о необходимости дать подлому врагу достойный отпор и одержать долгожданную победу. Когда абверовец понимал, что психологический эффект полного доверия достигнут, то давал команду: «Все за мной!» и подразделения послушно шли за ним. Заводил «генерал» прямо под немецкие танки или массированный артиллерийский обстрел, где они почти полностью погибали. Сам он, незадолго до открытия огня, исчезал и танковые гусеницы, осколки снарядов и пулеметные очереди ему не грозили.

Эту роль обычно исполняли не немцы, а эмигранты, но за удачно проведенную операцию, в виде исключения, получавшие офицерские звания Вермахта и Железные кресты. Службой Рейху они хотели вернуть некогда потерянные чины, должности и поместья. Гитлеровцы прекрасно понимали их движущие мотивы и гарантировали высокие должности в оккупационной администрации.

В последнее время бывший глава президентского секретариата Балога чрезвычайно напоминает такого «генерала», пытающегося повести за собой уже не отдельные военные части, а ведущие политические силы во главе с кандидатами в президенты.

Лучшей характеристикой Балоги как «эффективного менеджера» является то, что его выкинули даже из ющенковской помойки, в которой и «историк» Кислинский смотрелся если и не светлой головой, то не самым большим идиотом. Примерно как в известном анекдоте - «выгнали из гестапо за зверство».

За время руководства Балогой СП, и так находившийся в плачевном состоянии, рейтинг президента оказался недалеко от цифры статистической погрешности. Зато в итоге операций против Тимошенко и обличения ее в совершении всех смертных грехов в извращенной форме, рейтинг премьера только поднялся.

Вероятно, у Виктора Андреевича в конечном итоге возник закономерный вопрос - на кого же работает его главный палладин? Кто такой Павел Милюков, хоружевский мессийка, разумеется, не знает, но, думается, вполне мог бы повторить его исторические слова: «Что это - глупость или измена?» Конечно, вряд ли, игра у местечкового Маккиавелли была настолько тонкой, но результат, тем не менее, налицо.
Недолго мучался отвергнутый вуйка куда податься после отставки. Оказывается, есть жизнь и после Банковой. И жизнь очень неплохая – понадобился и политический банкрот с фантомной партией из националистических отбросов, которыми побрезговала даже «Пора».

Балога неожиданно оказался в штабе регионалов. Нетрудно догадаться, кто пристроил туда обанкротившегося оранжиста. Видимо те личности из политсовета ПР, что проводили у него в приемной больше времени, чем в партийной резиденции на Липской и умудрялись будучи в «оппозиции» получать ордена от режима.

Причем пристроили не абы кем, а неофициальным руководителем избирательной кампании в западных регионах. Во всяком случае, Виктор Иванович об этом «по секрету всему свету» настойчиво рассказывает при беседах с журналистами. Уж очень хочет доказать, что он вовсе не «сбитый летчик», а снова «при делах». Что хотели этим добиться региональные мудрецы – тайна сия велика есть. Понятно, что сколько-нибудь значимо голосов в Галичине Балога не прибавит (а Закарпатье и так в основном проголосует за Януковича), но информация о пребывании экс-главы СП в штабе ПР явно убавит количество желающих отдать голоса за ее лидера.

Тем более свою близость к ПР Балога демонстрирует все более навязчиво, начиная уже публично давать Януковичу советы космической глупости.

Наиболее скандальным оказалось последнее заявление, которое лучше не пересказывать, а процитировать, выделив наиболее интересное место: «Перспектива просматривается следующая. Премьер-министр отвечает за экономическую ситуацию в государстве. Тех денег, что в ближайшее время придут в Украину от МВФ – это 4 миллиарда долларов – не хватит, чтобы закрыть выплаты пенсий и помощь социально незащищенным. Своих денег тоже нет: доходная часть бюджета в нынешнем году наполняется на 40%. Декабрь и январь покажут, что в казначействе нет средств на пенсии, и этот аргумент окажется решающим в победе Януковича с еще большим отрывом от Тимошенко, чем показывают сегодняшние рейтинги. Не на 10%, а, думаю, на 13-14%. Третьим будет Ющенко. По-моему, по мере разворачивания реальной избирательной кампании он все больше будет набирать в рейтинге. Прежде всего, он действующий президент, и только это даст ему 5-7% голосов тех, кто традиционно голосует за власть, кто за стабильность, кто просто опасается неизбежных изменений при Тимошенко или Януковиче. Предполагаю, что в итоге он сможет достичь и двузначного числа сторонников... Да, ему не интересна экономика, ему не интересно строительство своей партии. Но ему интересно строительство государства и гуманитарная сфера, важна независимость Украины. Более того, в этих сферах у него достаточно большой потенциал. В конце концов, те люди, которые за него будут голосовать, знают одну позицию, в которой ему нет равных. Это свободная, независимая соборная Украина.

После этого полета политологической мысли Балога делает главный вывод, ради которого собственно и произносился приводимый выше претенциозный бред. «Интересующийся строительством государства и гуманитарной сферой» Ющенко должен стать премьером при президенте Януковиче. Ширка, дубль два.

И снова, как и при предыдущей работе несостоявшегося президента Подкарпатской Руси, начинают терзать смутные сомнения. Действительно ли он работает на Януковича? А не логичней ли предположить, что на самом деле все-таки связывает дальнейшие планы с женщиной с косой?

Ведь невозможно придумать для наиболее преданных избирателей Януковича страшилки хуже, чем реанимация ширки с Ющенко. Другими словами – экономика и дерибан бабла «реальным пацанам», а гуманитарка – свидомым. Таким образом, для подавляющего большинства избирателей Януковича ничего не изменится – останется русофобия, единственный госязык, восхваление бандеровских палачей, гонения на каноническое православие. А раз ничего не изменится, то нет и никакой мотивации идти голосовать.

Не случайно Турчиновым уже отдано указание региональным штабам широко распространить по всему Юго-Востоку балогинские откровения.
Однако обычно крайне болтливые «говорящие головы» ПР почему-то хранят гробовое молчание по поводу того, что глава маргинальной националистической партии ведет себя так, как будто является, как минимум, советником Януковича. Видно им все равно, что бело-синих этот ряженый генерал ведет под уничтожающий огонь БЮТ, подобно своим предшественникам из ведомства адмирала Канариса.

Денис Астров
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт