%29 %361 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Диктатура матки Все статьи Версия для печати На главную
01.02.2010 11:05

Поражение Ющенко в первом туре с позорнейшим для действующего президента результатом является и поражением Тимошенко. Из 60 месяцев его президентства она в общей сложности находится во главе правительства 29 месяцев и в равной мере ответственна за экономический, политический и духовный коллапс, в котором оказалась Украина.

Конечно, взаимная личная ненависть президента и премьера сомнения не вызывает. Как не вызывала она сомнений и в случаях с рейхсканцлером Адольфом Гитлером и начальником штаба СА Эрнстом Рёмом или, учитыватывая мизерный масштаб коллег по майдану, между кондукэтором Ионом Антонеску и лидером фашистской организации «Железная гвардия» Хория Сима. Вожди штурмовиков и железногвардейцев были не менее радикальны в исповедуемом ими национализме, чем главные фюреры Третьего Рейха и королевской Румынии, но это нисколько не мешало полному взаимному неприятию.

Государственные перевороты в Германии и Румынии были бы невозможны без штурмовиков и железногвардейцев (как невозможен был бы 2004 и 2007 годы без Тимошенко), но благодарности за это их вожди не получили. Гитлер и Антонеску, как позже и Ющенко, понимали опасность сверхамбициозных конкурентов и сделали всё возможное, чтобы их устранить.

Особенно показателен пример с Румынией, учитывая её марионеточность по отношению к Берлину, поддерживавшего в целях лучшей управляемости сателлитного государства и Антонеску, и противостоящего ему Сима (как американские прокураторы поддерживали одновременно и Ющенко, и Тимошенко). Антонеску осуществил в сентябре 1940 года «румынский майдан» - переворот, в результате которого был смещён, не желавший становиться германской марионеткой, король Кароль II (à la Кучма), но получивший всего лишь вице-премьерство Сима немедленно начал претендовать на всю полноту власти. Когда бухарестский Тимошенко поднял в январе 1941 года «легионерское восстание» против кондукэтора, последний сумел его подавить только благодаря помощи германских войск. Однако гитлеровцы не дали диктатору уничтожить вождя «Железной гвардии» и вывезли его в Германию, чтобы иметь в руках фактор постоянного давления на Антонеску. В будущем подобная предусмотрительность оправдалась – после свержения маршала в августе 1944 года, фюрер железногвардейцев возглавил марионеточное «правительство в изгнании».

Тимошенко подобно Сима постоянно делает всё возможное, чтобы доказать Вашингтону большую полезность, чем демонстрирующий пародийно-местечковый фашизм и сумевший максимально укрепить в стране антинатовские настроения эрзац-президент. Достаточно вспомнить её программную статью о необходимости «сдерживания» РФ – подобному концептуальному обоснованию клинической русофобии мог бы позавидовать сам Ющенко с его по бандеровски примитивной ненавистью к России.

Впрочем, реакция заокеанской метрополии была аналогична отзыву Гитлера на заверения рвавшегося в кондукэторы Симы о преданности Рейху и ненависти к СССР. Предпочтение было отдано более прогнозируемому старому ставленнику, но столь активное предложение интимных политических услуг не осталось незамеченным. Лидер БЮТ (построенного, как и «Железная гвардия», на принципах нерассуждающего вождизма) вполне может рассчитывать на использование вместо обанкротившегося Ющенко в качестве лидера пронатовской ударной силы.

Во внутренней политике Тимошенко также изо всех сил стремится показать, что продолжит курс Ющенко. Впрочем, и раньше не было иллюзий, что она озабочена соблюдением прав человека и принципов демократии. В этом Тимошенко тоже наследует исповедовавшую презрение к народоправству и правам человека «Железную гвардию». Как писал её основатель Корнелиу Кодряну: «Народ не может управлять собой сам. Им должна управлять элита…Подобно тому как пчелы растят свою "матку", так и народ должен растить свою элиту».

ВОНА действительно чувствует себя маткой, которая по определению не понимает, зачем спрашивать мнение приносящих мёд пчёл. Так, Тимошенко не осознаёт недопустимости в демократической стране её постоянного рефрена о том, «что я никогда не допущу, чтобы Янукович стал президентом». Дескать, результаты голосования ничего не изменят - власть всё равно будет моей. Хотя Тимошенко не устаёт жонглировать словом «демократия», но сама же себя разоблачает истериками в стиле Антонеску и Сима, считавшими, что право «элиты» управлять серой массой не подлежит обсуждению, а захваченная власть не может отдаваться в результате выборов. Согласно закону, подобные слова имеют чёткую квалификацию по нескольким статьям Уголовного кодекса, но все давно привыкли к тотальному правовому нигилизму в Украине и политической ангажированности «незрячих» в подобных случаях правоохранительных органов. У нас ведь Наливайченко проявляет чудеса отваги в борьбе со Сталиным, а Луценко в угрозах голосующим дома беспомощным инвалидам и старикам.

Невозможно представить себе государственного деятеля в демократической стране, заявившего, что он ни при каких обстоятельствах не допустит к власти лидера оппозиции после выигранных тем выборов. Это означало бы немедленную отставку и окончание политической карьеры, а потом и открытие уголовного дела. Как и в случае завоза для срыва выборов «тонтон-макутов» дружественного бананового диктатора с выдачей им журналистских удостоверений печатного органа правительства и собственной сервильной прессы.

А вообще Юлии Владимировне следовало бы хоть немного отойти от императивности и чёрно-белого видения мира, тогда может быть к ней и потянулись бы люди. Максимализм и безапеляционность допустимы в 20 лет, но смешны в 50. В таком возрасте следует понимать, что способность к сомнению и саморефлексии является неотъемлемым признаком думающего и интеллигентного человека.

Фюреризм Тимошенко демонстрирует постоянно. О придании русскому языку государственного статуса опять – «никогда не допущу». Оставим в стороне вопрос - насколько убедительно звучат такие заклинания со стороны русскоязычного человека, использующего мову только в качестве официоза. Главное в другом – принципиальном игнорировании мнения народа, как основе политического курса.

Для Тимошенко важно заявлением по данному вопросу сплотить вокруг себя националистов с их неизменным: «Ein Volk, ein Reich, ein Führer» (на последнюю позицию триады она и претендует). Недаром глава правительства забыла о нормах элементарной человеческой порядочности, спокойно выслушивая на Кабмине рассуждения подчиненного ей подонка-министра о том, что русский язык является «собачьим», а вице-премьер, благодаря полученному от хозяйки разрешению, позволяет себе называть на официальных заседаниях 9 мая «днём оккупанта». Следующим шагом будет вынесение на обсуждение постановления об «окончательном решении» русского или еврейского вопроса?

Показательна позиция фюрера БЮТ и по другим знаковым вопросам, определяющим подобно лакмусовой бумажке степень приверженности политика демократическим нормам. Уроженка Днепропетровска стала ярым поклонником преступников против человечности из ОУН-УПА и не менее ярым противником федерально-земельного устройства Украины. Хотя здесь есть еще и дополнительный аспект, заставляющий её поддерживать данные основополагающие националистические идеологеммы не только из тактических соображений. Героизация ОУН-УПА позволяет внедрить в общественное сознание апробированную бандеровцами практику тоталитарного вождизма в качестве основы государственного устройства и необходимость репрессий, оправдываемых «защитой нации». Не менее важно для Тимошенко и недопущение федерально-земельного устройства, обеспечивающего самоуправление регионов и делающего невозможным концентрацию диктаторских полномочий в центре. Недаром Гитлер в начале своего правления ликвидировал демократическое федеральное устройство периода Веймарской республики, «унифицировав» в законодательном порядке федеральные земли.

Можно ли сомневаться, что Тимошенко сделает всё возможное, чтобы унифицировать Украину?


Андрей Костров


 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт