%20 %484 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Возвращение «блудных сынов» Все статьи Версия для печати На главную
18.03.2010 16:22

С давних времен не было для моряков ничего страшнее бегства крыс с корабля в штормовую погоду. Когда грызуны поспешно ретировались с судна, это значило, что трюмы заливает водой, и на плаву посудине осталось держаться недолго. Со временем выражение «крысы бегут с тонущего корабля» стало назидательным, и до сих пор используется по отношению к тем, кто в трудную минуту поспешно спасает свою шкуру без оглядки на какие-либо принципы и правила хорошего тона. Современность, правда, внесла свои коррективы в поведение «грызунов». В политике бежавшие с корабля «крысы» очень часто возвращаются обратно «на борт» после того, как к «штурвалу» становится «правильный» шкипер.

Дабы никого не обидеть, сразу же уточним, что сравнение с крысами в данном случае не оскорбительное по отношению к героям материала. Аналогия приводится исключительно из желания литературно приукрасить историю некоторых «возвращенцев», пересидевших пятилетку «оранжевого режима» за границей и нынче жаждущих вернуться на родину. После «оранжевой революции» Украина стала для них чем-то вроде «тонущего корабля» - дел было содеяно немало, но смотреть на них сквозь пальцы могла только старая власть. Именно опасаясь «новой метлы» некоторые кучмовские менеджеры в спешке покинули «борт» под желто-голубым флагом.

Итоги президентских выборов-2010 дали понять, что как минимум на пять лет «оранжевое бедствие» в Украине стихнет. Логично, что при таких перспективах, да с новым «шкипером», дослужившимся до премьер-министра при старом добром Кучме, сбежавшие из страны в 2004-2005 гг. старожилы властных «кубриков» получили надежду вернуться на насиженные места. Или, по крайне мере, пристроиться там, где потеплее, и «ближе к кухне».

Первым подал «голос», заявив о своем желании вернуться в Украину для продолжения «общественно-полезной» деятельности, исчезнувший после «революционных» событий на Майдане экс-мэр Одессы Руслан Боделан. Проживавший с 2005 года в Санкт-Петербурге, и даже работавший там замдиректором ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга», заявил на страницах социальной сети Livejournal.com следующее: «Друзья мои, я принял решение. Оно было непростым и далось мне непросто, — обращается к читателям бывший мэр. — Я решил снова собрать команду профессионалов, способных эффективно управлять Одессой, и возглавить ее на предстоящих выборах 30 мая 2010 года».

Вот те на, как говорится: «Его не ждали, а он…»! Признаться, «балует» одесситов Руслан Борисович… Интересно, успели уже жители города забыть то, что происходило в «жемчужине у моря» в период длительного пребывания Боделана у городского «руля»? Наверное, мало кто помнит в Одессе, что в свое время Боделан мог дать дать фору самому великому комбинатору по части сфабрикованных муниципальных землеотводов – Леониду Михайловичу Черновецкому. Опять же, определенно, уже никто «не помнит» про обвинения в адрес экс-головы Одессы касательно нарушений на местных выборах 1998 года, недополучения бюджетом города средств в размере 600 тыс. грн. и фальсификаций результатов президентских выборов 2004 года. А уголовное дело, возбужденное против Боделана в апреле 2005 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, наверняка, не иначе, как миф, придуманный «оранжевыми демократами». Каковы причины уверенности Боделана в безнаказанности, которые позволяют ему так бодро щелкать по клавишам на своей страничке в Livejournal?

Чудеса да и только. Кстати, о чудесах во множественном числе говорится неспроста – вместе с Русланом Боделаном обратно в Украину с «эмигрантских хлебов» решил вернуться экс-глава МВД Николай Белоконь. Да-да, тот самый «генерал-строитель», который пополнил ряды политэмигрантов после отставки в январе 2005 года – после возбуждения против него новой властью нескольких уголовных дел. Генералу предъявлялось обвинение в подписании тайного приказа, который предписывал оказание давление милицией на оппозицию. Помимо этого, Белоконю инкриминировали отмыв 11 млн. грн. и нецелевое использование бюджетных средств. В качестве примера – после «оранжевой революции» выяснилось, что на строительство и обустройство дачи главы МВД на Львовщине ушло 432 тыс. грн. денег из государственной казны. Кроме того, Белоконь подозревается Генпрокуратурой в незаконном получении после освобождения 250 тыс. грн. одноразовой помощи. Какое-то время экс-главу МВД Украины даже разыскивал Интерпол (правда, недолго). 

В свое время, при министерском окладе в размере 14 тыс. грн., Белоконь занимался скромным хобби – строительством усадеб в живописных уголках Украины. На гектаре земли успел возвести три четырехэтажных коттеджа, два из которых были заведомо спроектированы под гостиницы. Подумаешь, дорогое удовольствие да за казенные деньги – главное, что сделано от души, ведь так, Николай Васильевич? И тут на тебе – молодые да задорные демократы с апельсинами в руках начали шить на генерала сразу несколько дел! Отстроенным детищам Белоконя пришлось простоять без дела в отсутствие пустившегося в бега «папочки» целых пять лет.

Кстати, Белоконь никогда не скрывал, что вернуться в Украину предполагал только в случае победы Виктора Януковича на выборах. По одной версии, до сих пор Николай Белоконь работал в звании генерал-полковника милиции на должности советника главы МВД России, по другой - советником председателя совета директоров российской компании АФК «Система» (без дела во всяком случае точно не сидел). И вот, дождался своего. 16 марта стало известно о том, что опальный генерал собирается в Украину по случаю окончательной и бесповоротной победы Виктора Федоровича на президентских выборах.

Пока что, генерал молчит о заброшенных гостиницах и прочем. На вопрос: «Куда поедите в первую очередь?» Белоконь отвечает: «На могилы родителей. Потом встречусь с друзьями. А что дальше будет, посмотрим. Может быть, в Киеве останусь. А возможно, и в Москву вернусь». Но, тут же, сам того не подозревая, проговаривается: мол если захочу остаться в Украине, работа найдется.

Как все складно у них получается. В стране теперь бывшие враги старой власти чуть ли не через одного – лучшие друзья новой. Того и гляди еще кто-то из сбежавших от «оранжевой» расправы объявится. Вопрос только кто? Может на очереди Бакай или Сацюк? Почему бы и нет. У народа память на транжирства экс-главы «Нафтогаза» короткая, да и легенда с отравлением украинского «прометея» от демократии явно не «проконала».

Леся Жашкова

______________________________________________________________

 

Один из самых первых первых отелей в Санкт-Петербурге, Гранд Отель Европа, несмотря на свой почтенный возраст (более 135 лет), продолжает помогать гостям Северной столицы с комфортом гостить в городе на Неве. А в 1994 году Гранд Отель Европа был включен в реестр «Лучшие Отели Мира».

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт