%19 %302 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Корбан: Аксельрод сделал для города больше, чем все мэры Все статьи Версия для печати На главную
23.04.2012 14:10

 

Дерзкое убийство в людном месте известного строителя и мецената потрясло миллионный город. Расхожее мнение: в Днепропетровск возвращаются «лихие девяностые». Милиция на комментарии скупа. Молчат и местные власти. Единственный, кто согласился на интервью, - это друг и бизнес-партнер покойного, председатель наблюдательного совета компании «Славутич-Капитал» Геннадий Корбан.

- Г-н Корбан, в ваших отношениях с Геннадием Аксельродом преобладали деловые или личные мотивы?

- Мы познакомились около 10 лет назад, и буквально с первых встреч я проникся глубоким уважением к этому человеку. Очень скоро мы стали друзьями. Вопросы бизнеса отошли на второй план, уступив место человеческим отношениям. Это было больше, чем дружба, скорее, духовное родство. Мы вместе завтракали, обедали и ужинали, созванивались по двадцать раз на дню. Говорили, в основном, на житейские темы. Часто ездили отдыхать вместе с семьями.

С Геной было легко и приятно общаться. Он был неистощим на выдумки. Мог затащить меня в подвернувшийся бутик, чуть ли не силой навязать новую одежду, а старую отобрать, пообещав вернуть ее в виде подарка на 50-летие. Он вообще обожал магазины, подолгу трепался с торгашами, благодаря которым был в курсе всех городских сплетен – кто чем дышит и даже кто с кем спит. С ним всегда было интересно. Я искренно любил этого человека.

- И все-таки горожане запомнят Геннадия Аксельрода, прежде всего, как строителя.

- В конце 1990-х в Днепропетровске сформировалась группа молодых и энергичных бизнесменов (Вадим Ермолаев, Александр Кагановский, Геннадий Аксельрод, Валерий Шамотий и другие), поставившая целью кардинально изменить облик города. Появились интересные проекты, подтянулись инвесторы, и началось «золотое десятилетие» строительного бума.

Гена был, пожалуй, самым талантливым и целеустремленным. Не зря именно он взялся за наиболее запущенные участки исторической части города. Вспомните, что представлял собой центр Днепропетровска 15 лет назад. За ЦУМом - толкучка, где вперемешку торговали китайским тряпьем, кислой капустой и рыбой. За «Детским миром» - ряды с фальшивой водкой и контрафактной икрой. И на сотни метров вокруг – ужасающая антисанитария. Теперь там чистая и просторная Европейская площадь с двумя современными торговыми комплексами.

- Но некоторые горожане до сих пор считают, что Геннадий Аксельрод уничтожил ценные архитектурные памятники, такие как «Детский мир» или гостиница «Центральная».

- Это неправда. «Детский мир» - типичный пример поздней советской эклектики. Гостиница «Центральная» -  сталинский неоклассицизм в малобюджетном варианте. Никакой архитектурной ценности эти здания не представляли, и это не мнение обывателей, а выводы экспертов.

Другое дело, что не все приняли появившийся вместо снесенных объектов «Пассаж». Но Аксельрод был не просто талантливым топ-менеджером крупных строительных проектов, он – концептолог, опередивший свое время, и подлинные достоинства его новостроек еще оценят потомки.

В современной архитектуре существуют две крайности – либо экстравагантный внешний вид здания наносит ущерб его функциональности, либо ставка на функциональность ведет к примитивизации внешнего вида. Аксельрод, как никто другой, обладал чувством архитектурного вкуса, умел соблюдать баланс, не ударяясь в крайности, поэтому его объекты и стильные, и функциональные одновременно, но при этом лишены вычурности. Думаю, они задали вектор градостроительного развития Днепропетровска на много лет вперед.

- После трагической гибели Геннадия Аксельрода на городских интернет-форумах разгорелась дискуссия. Одни безоговорочно признают заслуги покойного в формировании современного облика Днепропетровска, другие считают, что все его проекты – чистая коммерция. Кто прав?

- Не вижу противоречий между этими точками зрения. Идеальная новостройка, с одной стороны, должна гармонично вписываться в окружающую среду, а с другой, иметь коммерческую составляющую. Так принято во всем цивилизованном мире. Открою «страшную» тайну - даже музеи современного искусства, построенные на средства меценатов, рассчитаны на самоокупаемость. Бизнес – двигатель прогресса, это аксиома, и глупо ее опровергать.

Давайте лучше зададимся вопросом – а что за 20 с лишним лет построили в Днепропетровске городские власти, располагающие миллиардным бюджетом? Одну-две школы, несколько теплопунктов… И потом, вы задумывались над тем, каким чудовищным объектам дает зеленый свет коррумпированная разрешительная система? Посмотрите хотя бы новостройки на проспекте Кирова, попытайтесь найти в них гармонию. Мэру и главному архитектору за культивирование безвкусия в градостроительстве давно уже следовало бы подать в отставку.

- Выходит, днепропетровские власти так и не нашли общего языка с представителями крупного строительного бизнеса?

- Мне больно об этом говорить, но, несмотря на все усилия бизнесменов, город, в котором я родился и прожил большую часть жизни, на глазах превращается в глухую криминальную провинцию. Хотя относительно недавно его называли кузницей кадров, финансовой столицей Украины и прочими лестными терминами. Ведь стартовые условия у нас были лучше, чем в других мегаполисах. Потому что такие люди, как Аксельрод, одними из первых в стране приступили к расчистке авгиевых конюшен архитектурного «совка». Именно они, а не городские чиновники, стали мотором нового градостроительства. А представители власти погрязли в стяжательстве. Правда, они не забывали ко Дню города перерезать ленточку на открытии очередного объекта. Но в действительности один только Аксельрод за последнее десятилетие сделал для Днепропетровска больше, чем все мэры вместе взятые - за 20 лет независимости.

В нормальном городе и нормальной стране чиновники и жители сказали бы «спасибо» бизнесменам, рисковавшим ради общего блага собственными и заемными средствами, репутацией и, как теперь стало ясно, жизнью. Но добрых слов в свой адрес днепропетровские строители так и не дождались. Больше того, городской голова Иван Куличенко, который в свое время записал Европейскую площадь и другие проекты Аксельрода в свой предвыборный актив, даже не пришел проститься с погибшим. По-моему, так мог поступить только ничтожный человек.

Думаю, если у местных депутатов осталась хоть капля совести, они должны поднять вопрос о присвоении Геннадию Аксельроду звания «Почетный гражданин Днепропетровска». Человек, который в буквальном смысле положил жизнь за родной город, такую награду заслужил.

- Какими были жизненные принципы Геннадия Аксельрода?  

Это был человек, который во всем ценил красоту. Он красиво одевался, красиво формулировал свои мысли, даже ел красиво, но на себе не зацикливался. «Самое изысканное удовольствие состоит в том, чтобы добавлять удовольствие другим». Этот афоризм Жана де Лабрюйера был настолько близок мироощущению Гены, что он сделал его девизом своей строительной компании.

Недоступный для прессы, он был легок в отношениях с простыми людьми. Мог завести непринужденный разговор с продавцом, официантом, прорабом и для каждого найти добрые слова. В кругу друзей блистал отточенным чувством юмора.

А еще Аксельрод был большим мистиком. Буквально каждое его творение хранит загадочные следы судьбы. Когда разрабатывался проект крупнейшего в мире еврейского культурного центра «Менора», Гена первоначально остановился на варианте с 12-ю фасадами и 20-этажной главной башней. Позже решил увеличить башню до 22 этажей. Сделал это интуитивно, словно повинуясь внутреннему голосу. А когда строительство уже было в разгаре, вдруг осознал, что число фасадов «Меноры» соответствует числу племен, образовавших, согласно Священному Писанию, израильский народ, а этажность главной башни – количеству букв в иврите. Все произошло так, будто автором замысла двигала рука Всевышнего.

И еще одно мистическое совпадение. Задолго до «Меноры» Вадим Ермолаев установил на Екатеринославском бульваре так называемую малую архитектурную форму бизнесмена-попрошайки, прообразом для которой стал Аксельрод. А совсем недавно Гена повез меня к «собственному» памятнику и спрашивает: «Угадай, куда я смотрю?» Я остолбенел: взгляд бронзового бизнесмена был устремлен прямо на центральную башню только что построенной «Меноры».

- А почему бизнесмена-попрошайку лепили с Аксельрода? Ведь Геннадий Ильич, по данным СМИ, был очень состоятельным человеком.

- Это заблуждение. Гена никогда не стремился к накоплению капитала. Лично ему денег нужно было ровно столько, чтобы хватало на вкусную еду, качественную одежду и путешествия. Он часто повторял: «Мне достаточно того, что у меня есть богатые друзья». И действительно для осуществления своих проектов он выходил на богатых людей и как бы в шутку просил: «Дайте мне ваши деньги, я превращу их в красоту!» Отсюда – и соответствующий скульптурный образ.

В наших беседах Гена не раз сокрушался, что олигархи часто вкладывают миллионы в сомнительные проекты, разработкой которых занимаются люди, не чувствующие специфики украинских городов.  Иностранные концептологические фирмы, чтобы получить заказ, предлагают клиенту тома документации вплоть до расчета остановок общественного транспорта и плотности трафика. Но нет в этих бумагах главного – концепции будущего объекта.

Похожая история вначале сложилась и с еврейским культурным центром. Спонсор проекта, один из совладельцев «ПриватБанка» Геннадий Боголюбов обратился к нескольким зарубежным компаниям, но предложенные варианты его не удовлетворили. Тогда он вспомнил об Аксельроде, и вскоре появился проект «Меноры». Боголюбов, когда увидел макет, сказал об авторе идеи: «У меня нет слов, он просто гений. Я построю «Менору», чего бы это ни стоило».

Кстати, описываемые события происходили в разгар финансового кризиса, и на строительстве Аксельрод не заработал ни копейки. Это я специально подчеркиваю для тех, кто в каждом бизнесмене видит алчного нувориша.

- «Менора» - проект всемирного значения, но в сознании большинства днепропетровцев он все же ассоциируется с еврейской общиной. Вот и раздаются голоса, дескать, Аксельрод занимался благотворительностью только «для своих»…

- Напомню, что музеи, рестораны, торговые заведения и другие объекты еврейского культурного центра открыты для людей любой национальности. Кроме того, Аксельрод передал в дар городу библиотеку, построенную им на ул. Ленина. А еще он капитально отремонтировал сотни метров городских коммуникаций. И потом, мало кто знает, что в 2010 году он разработал концепцию и эскизный проект реконструкции Успенского собора на площади Демьяна Бедного, то есть, рядом с «Менорой». По замыслу автора, собор должен был возродиться в современном виде, но с сохранением исторических архитектурных пропорций и форм. Важно, что высота храмовой колокольни точно соответствовала высоте главной башни «Меноры». Таким образом, подчеркивалась близость и равновеликость двух древнейших мировых религий.

После гибели Гены судьба проекта под большим вопросом. Впрочем, я могу передать его наработки тем, кто возьмется за возрождение Успенского собора.

- У вашего друга в последнее время не было мрачных предчувствий?

- Гена не раз повторял, что собирается прожить 93 года, поэтому планов - хоть отбавляй. Но горечь от того, что все чаще приходится плыть против течения, в его размышлениях все-таки присутствовала. «В Днепропетровске стало невозможно строить, - жаловался он, - коммерческого смысла нет, а власти все по барабану, да и горожанам тоже».

Аксельрода очень волновало отсутствие у Днепропетровска стратегической концепции развития. Он предлагал последовать примеру немецких городов Франкфурта-на-Майне или Дюссельдорфа, которые в отсутствие исторических и природных раритетов, привлекли миллионы приезжих, возведя колоссальные выставочные центры. Но такие объекты на деньги лишь  частных инвесторов не построишь. Требуется партнерство власти и бизнеса. К сожалению, слово «партнерство» чиновники, в основном, понимают как «взятка».

Гену настолько достало тупое равнодушие власти и горожан, что свой очередной концепт под названием «Эволюция» он представил в виде ступенчатого здания с фигурой человека, шагающего по башням вниз – к обезьяне. Это был сигнал о том, что эволюция в Украине происходит в обратном направлении, от гомо сапиенс – к австралопитеку.

- Что вы думаете по поводу версий о возможных заказчиках убийства?

- Я уже говорил в интервью одному из сайтов, что милиция, на мой взгляд, идет по ложному следу. Например, копается в семейных отношениях покойного. Или выдвигает бредовые предположения о долгах Аксельрода перед банком «Форум» как причине заказного убийства. Для интересующихся могу уточнить, что промышленно-финансовая группа «Спарта», которую возглавлял Аксельрод, действительно была должником банка «Форум». Она, как и множество других строительных компаний, обанкротилась во время финансового кризиса и была ликвидирована по решению суда. Если следовать милицейской логике, то к настоящему моменту банкиры должны были перестрелять уже тысячи руководителей компаний-банкротов.

- Среди обывателей также популярна версия о причастности к громкому делу местных криминальных авторитетов – «Нарика», «Мазепы» и др.

- Еще один бред. Аксельрод никогда не вступал в отношения с криминальными структурами. И потом, названные вами «авторитеты» давно уже «переквалифицировались в управдомы». А их «шестерки», если на кого и наводят ужас, то разве что на рыночных торговцев.

- Нет ли в случившемся политической подоплеки? Распространено мнение, что с приходом новой власти «донецкие» под прикрытием чиновников и силовиков «отжимают» чужой бизнес.

- Ни я, ни Аксельрод в политику никогда не лезли. И мы никогда не получали от так называемой «донецкой» группировки сигналов или, скажем так, некорректных предложений о перераспределении бизнеса.

У меня была и остается только одна версия, которую я озвучиваю на протяжении последних лет различным следственным органам. Это и другие убийства и покушения связаны с человеком, находящимся в американской тюрьме, а также с членами его семьи. Я настаиваю на этой версии!

- В СМИ появились сообщения о том, что вы пообещали миллион долларов за помощь в поимке преступников.

- Мы действительно гарантируем выплату финансового вознаграждения в размере $1.000.000 за информацию, которая поможет следственным органам выйти на киллеров. Имеется в виду достоверная информация (номера машин, сведения об аренде жилья и т. п.), а не выводы гадалок и экстрасенсов. Если кто-либо располагает подобными сведениями, просьба отсылать их на электронный адрес antikiller.akselrod@gmail.com Полная конфиденциальность гарантируется. Напомню также, что предоставление ложной информации с целью помешать следствию подпадает под действие Уголовного Кодекса.

 - Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

- Если власти  и горожане не научатся ценить труд местных талантливых бизнесменов, не перестанут заигрывать с бандитами и будут по-прежнему закрывать глаза на выходки ксенофобов, мы плюнем на все и уедем из этого города. А они пусть и дальше живут в своем дерьме вместе с Куличенко и лжеисторическими архитектурными  памятниками.

Но те, кто заказал и убил Аксельрода, пусть не расслабляются. Гена был душой нашей компании, и эти нелюди вырвали нашу душу. Я объявляю на них охоту. Я обязательно найду как исполнителей, так и заказчиков гнусного преступления, и они понесут наказание по всей строгости закона.

Беседовал Борис ХМЕЛЕВОЙ.


obozrevatel.com

 

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт