%20 %191 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Станет ли учитывать Запад «вызовы Украины»? Все статьи Версия для печати На главную
11.07.2014 11:41

Госслужба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства получила заявление компании беспошлинной торговли DUFRY INTERNATIONAL LTD о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции - соответствующее письмо было направлено на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка и в Антимонопольный комитет Украины. 

 

Госслужба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства получила заявление компании беспошлинной торговли DUFRY INTERNATIONAL LTD о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции - соответствующее письмо было направлено на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка и в Антимонопольный комитет Украины. 

 

Группа Дюфри, являющаяся глобальной компанией в сфере розничной торговли, осуществляет свою деятельность в 48 странах мира и управляет более чем 1350 магазинами беспошлинной торговли, расположенных в аэропортах, круизных лайнерах, морских портах и других туристических местах

 

Как сообщает пресс-служба Госпредпринимательства, эта компания 10 июня с.г. подала необходимые документы для участия в конкурсе на право заключения договоров аренды недвижимого государственного имущества и получения права в управлении магазинами беспошлинной торговли (12 объектов на 3 и 4 этажах терминала «D» международного аэропорта Борисполь). «Однако среди условий конкурса были указаны квалификационные условия, которые автоматически лишили группу Дюфри права участия, а именно - опыт работы в Украине. При этом многолетний опыт работы признанной компании в аэропортах по всему миру не имел никакого значения», - сказано в заявлении.

 

Исходя из прецедента, Госпредпринимательства считает, что в Украине «продолжается практика лоббирования интересов отдельных субъектов». «Нам стало известно, что компании, для которых прописывались конкурсные требования, связаны с Леонидом Юрушевым, - заявляют в ведомстве. - Это однозначно приведет к потерям для и так невысокого инвестиционного имиджа Украины, может повлиять на позицию Всемирного банка и Международного валютного фонда при решении вопроса о выделении следующего транша».

 

Как известно, сейчас в Киеве находится миссия МВФ и на последнем заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил «довольно позитивные ожидания» итогов переговоров о втором транше помощи от Международного валютного фонда, «несмотря на сложнейшую ситуацию, которая не учитывалась при начале переговоров с МВФ». «Мы проводим встречи с МВФ для получения второго транша финансовой помощи для Украины», - сообщил он.

 

В то же время глава Кабинета министров отметил: «Никто не ожидал такой значительный объем бюджетных расходов на оборону и безопасность, на фактические боевые действия в зоне антитеррористической операции, которые длятся по сей день». Но отметив, что, несмотря на все трудности, украинская сторона выполняет все критерии МВФ, подчеркнул: «Надеюсь, партнеры из Международного валютного фонда будут учитывать все новые вызовы и сложности, которые есть в Украине».

 

Отнесут ли партнеры из МВФ к «сложностям и вызовам» продолжающуюся «практику лоббирования», например, интересов Юрушева, о которой говорят в Госпредпринимательства? Попробуем разобраться.

 

Наша справка:

 

Леонид Юрушев – соучредитель «БФ груп», основатель банка «Форум», создавший стартовый капитал во времена, когда нынешний премьер Арсений Яценюк был главой Нацбанка. Юрушев удачно продал «Форум» (активы которого оценивались в $250 млн.) за $1 млрд. После этого вкладывает средства  в  строительные проекты компании «Ярославов Вал» (отель класса люкс InterContinental, бизнес-центр Leonardo, Holiday Inn около Золотых ворот, гостиница  «Фермонт» на Подоле).

 

В 2013 году журнал «Фокус» оценил состояние Леонида Юрушева в $1,027 млрд. - 17 место рейтинга самых богатых украинцев. Пресса писала, что соучредителями «БФ груп» также являются Владимир Яценюк (дальний родственник, выяснила «Украинская правда», Арсения Яценюка), Юрий Гриценко и гражданин Австрии Артур Гранц.

 

Как водится, затронув одну фигуру, неминуемо возникает «принцип домино».  Конфликт вокруг «Борисполя» - не вчерашний. Первый конкурс на заполнение терминала «D» аэропорта «Борисполь» супермаркетами был объявлен еще в 2011. Среди подававших заявки была и структура еще одного предпринимателя  – Андрея Иванчука. Тогда свои права на терминал заявили  также представители СП «Львів-Трейдінг», после чего возник нешуточный конфликт, в котором победил Иванчук.

 

Впрочем, напоминаем, все это было при прежней власти, и развернуться г-ну Иванчуку не удалось по одной причине – интерес к этому бизнесу проявили бизнесмены близкие к Борису Колесникову. В итоге бизнес-интересы сблизили «Батькивщину» в лице Иванчука и «Партию Регионов». Когда дело касается дерибана госсобственности политическая окраска не имеет значения.

 

Наша справка:

 

Официальный соучредитель ООО «Юрек-Аудит», ООО «Элит-центр», ООО «Торговый дом «Аргоцентр» Андрей Иванчук – давний, с 1991 года, друг Арсения Яценюка, вместе учились в Черновицком университете, еще студентами основав юрфирму «Юрек Лтд.».

 

Когда Яценюк стал спикером Верховной Рады, Иванчук был назначен замглавы НАК «Энергетическая компания Украины», а через год получил должность директора экспортирующего электроэнергию ГП «Укринтерэнерго».

 

Именно он был первым главой партии «Фронт змін», затем уступив это место Яценюку.  С 12 декабря 2012 - народный депутат Украины от «Батькивщины», заместитель председателя фракции (его еще называют «казначеем» партии), председатель Комитета ВР по вопросам экономической политики.

 

Что мы еще знаем об Иванчуке? В 2013 году он был одним из инициаторов закона против «кнопкокрадтва», после чего многократно замечен в нарушении ст. 84 Конституции Украины относительно личного голосования в парламенте. Два месяца назад - 15 мая 2014 года - стал «рекордсменом»,  проголосовав на одном голосовании сразу от имени 5 депутатов.

 

Считается неофициальным соучредителем «Украинской нефтегазовой компании», контролируя все акции компании, владеет монополией на производство биотоплива в Украине, также имеет отношение к гостинице «Фермонт» на Почтовой площади, основательно (жители Подола не дадут соврать) подпортившей историческую часть  города.

 

То, что интересы родившегося в греческой семье Донецка Юрушева и аутентичного уроженца Черновцов Иванчука объединились – незыблемое подтверждение того, что «Україна - єдина». И цементирующим звеном здесь выступает украинская власть как гарант европейского выбора Украины.

 

Поскольку именно Кабинет министров благословил тогда заключение договора о совместной деятельности на предоставление услуг по обустройству и обеспечению функционирования объектов общественного сервиса в терминале «F» между компанией «БФ групп» и международным аэропортом «Борисполь». Точнее, договор был трехсторонним, т.к. перед этим «БФ групп» оформила контракт с немецкой компанией «Heinemann», которой принадлежат магазины беспошлинной торговли в большинстве немецких аэропортов.

 

Итак, 10 июня с.г. Фонд госимущества Украины провел очередной конкурс на аренду торговых площадей (3227 кв. м.) в аэропорту сроком на 10 лет.  Теперь уже в терминале «D» . Победителем снова объявлена компания «БФ групп».

 

DUFRY INTERNATIONAL  LTD, как мы помним, конкурс не прошла – по причине отсутствия опыта работы в Украине. А может – все-таки из-за отсутствия своего человека в правительстве? Премьер-министр Арсений Яценюк ведь ясно и недвусмысленно выразил надежду на то, что партнеры с Запада «будут учитывать все новые вызовы и сложности, которые есть в Украине». Или он имел в виду нечто иное?

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт