%29 %326 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Представители Фирташа и Кононенко договаривались об условиях приватизации ОПЗ Все статьи Версия для печати На главную
14.06.2016 13:01

Об этом сообщил один из участников переговоров, раскрывший некоторые ее подробности на правах анонимности. По его словам, встреча представителей олигарха Д.Фирташа и народного депутата и бизнес-партнера Президента П.Порошенко Игоря Кононенко состоялась в период майских праздников под Киевом, в одном из элитных загородных комплексов.

«Переговоры понадобились для того, чтобы “урегулировать противоречия”. Длились два дня. Насколько мне известно, стороны достигли взаимопонимания относительно схемы приватизации ОПЗ», - рассказал участник переговоров.

По его информации, переговорщиком от Кононенко был депутат от БПП Александр Грановский. Последний, в свою очередь, уже отрицал свою причастность к «решению вопросов» по ОПЗ. Хотя такая информация регулярно появляется в СМИ.

Д.Фирташ, которому, в обмен на финансовую поддержку в избрании П.Порошенко главой государства, было обещано продать Одесский припортовый завод (ОПЗ), через своего представителя настаивал на снижении стартовой цены предприятия, а также на смягчении условий приватизации в части обязательств будущего собственника завода. В свою очередь, И.Кононенко, который сейчас организовывает поставки на ОПЗ природного газа по завышенным ценам и контролирует ряд финансовых потоков предприятия, требовал предоставить ему твердые гарантии продолжения этой деятельности в дальнейшем.

«Именно из-за имевшихся разногласий фактически было сорвано собрание акционеров ОПЗ, намеченное на 28 апреля. А главе ФГИ И. Билоусу пришлось отменить свой брифинг, на котором он собирался объявить стартовую цену завода и назвать условия его продажи на предстоящем конкурсе», - рассказали в аппарате правительства на условиях анонимности.

Результат встречи не заставил себя долго ждать. 18 мая Кабин утвердил условия приватизации ОПЗ. Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства 3 июня. Некоторые эксперты уже заявляют о том, что требования к будущему собственнику предприятия значительно сокращены даже в сравнении с условиями приватизации 2009 года. А это может грозить готовящейся «адресной» приватизацией под конкретного олигарха, близкого к власти.

Напомним, Фонд государственного имущества назначил проведение аукциона по продаже государственного пакета акций крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) на 26 июля.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт