%19 %462 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Березовский продал всё Все статьи Версия для печати На главную
17.02.2006 11:01

Бывший российский олигарх, а ныне политический беженец Борис Березовский расстается с остатками своего бизнеса. Правда, его долю выкупит его давний соратник, также находящийся в розыске в России, но свободно живущий в Грузии Бадри Патаркацишвили.

В 1997 г. Forbes назвал Березовского самым богатым человеком России, оценив его состояние в $3 млрд (в 2005 г. – 39-е место, $730 млн). В 1989 г. он с партнерами основал фирму “ЛогоВАЗ”. С тех пор в каких только проектах Березовский не участвовал – возглавлял “Автомобильный всероссийский альянс” (AVVA), участвовал в создании ОРТ. В разное время через разные структуры он владел акциями ТВ-6, “Сибнефти”, КрАЗа, Ачинского глиноземного комбината, Братского и Новокузнецкого алюминиевых заводов, Красноярской ГЭС, “Аэрофлота”, “Трансаэро”, ИД “Коммерсантъ”, “Русала”.

Как стало известно “Ведомостям”, Борис Березовский все-таки продает издательский дом “Коммерсантъ”, а вместе с ним и другие свои активы. Новый владелец этого бизнеса — давний партнер и соратник Березовского Бадри Патаркацишвили. Он с 2001 г. находится в международном розыске, но, имея грузинское гражданство, нашел прибежище в этой стране. Генпрокуратура подозревает его в организации в 2001 г. попытки побега из-под стражи другого члена “команды Березовского” — бывшего первого вице-президента “Аэрофлота” Николая Глушкова.

Еще при Эдуарде Шеварднадзе грузинская Генпрокуратура отказала российской в выдаче Патаркацишвили, а сам Шеварднадзе сделал предпринимателя своим советником. Березовский покинул Россию немного раньше, в конце 2000 г. Тогда он в знак протеста против федеративной реформы Владимира Путина сложил с себя депутатские полномочия. С 2002 г. Березовский числится в розыске по делу о хищениях на “АвтоВАЗе”, но Великобритания не выдает его как политического беженца.

Именно Патаркацишвили решил отделиться от своего многолетнего партнера, поскольку “устал сидеть в Грузии” из-за политических амбиций Березовского, рассказал “Ведомостям” источник в окружении грузинского бизнесмена. “Две недели назад Березовский в очередной раз сделал заявление о готовящемся вооруженном перевороте в России, что стало последней каплей терпения Бадри”, — добавил он. Похожее объяснение дает и сам Березовский. “Недавно я сделал заявление о необходимости силового перехвата власти в стране, в России была бурная реакция.

После этого Бадри предложил выкупить мою долю в совместном бизнесе, — сообщил он в интервью "Ведомостям". — Неделю назад мы встретились в Израиле, и я дал согласие на то, чтобы продать ему долю в бизнесе”. Бывший олигарх признает, что его политическая активность могла создавать проблемы бизнесу, и он решил, что не имеет права “подвергать бизнес и своего друга рискам”. “У меня нет к Бадри никаких претензий”, — резюмировал он. Сам Патаркацишвили передал, что не хочет комментировать эту тему.

Березовский не конкретизировал, из каких активов состоит их совместный бизнес, заметив лишь, что их стоимость “исчисляется миллиардами”. Никаких документов по поводу выкупа его доли пока не подписано, говорит Березовский, сейчас началась оценка этих активов, которая займет около полугода.

Совместный бизнес партнеров, о котором известно, в основном находится за пределами России — Березовский и Патаркацишвили за последние пять лет продали свои доли в “Русале”, ОРТ и “Сибнефти”, сохранив лишь 100% акций издательского дома “Коммерсантъ”, приобретенных в 1999 г. Зато за пределами страны у предпринимателей есть значительные активы. Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к заводу “Боржоми”, Березовский и Патаркацишвили ненапрямую владеют паями в фонде Bary Discovered Partners.

Этому фонду принадлежат активы стоимостью около $1 млрд, в числе которых “Боржоми”, кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и несколько небольших пищевых производств в Сербии. Управляет активами фонда инвесткомпания Salford. Собеседник “Ведомостей” рассказывает, что Березовскому принадлежит менее четверти всех паев фонда, а выкупать их будут два других крупнейших пайщика — Патаркацишвили и глава Salford Евгений Йоффе. Последний отказался от официальных комментариев.

“Трудно поверить, что пути Бадри и Березовского разойдутся, не исключено, что это PR, для того чтобы отвести угрозу от активов”, — говорит предприниматель, знакомый с Березовским. Так же считает директор группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. Другой знакомый Березовского считает иначе: “Я точно знаю, что такая сделка готовится.

После недавнего заявления Березовского Бадри в самом деле принял решение разделить бизнес с Березовским. Но на оценку активов и оформление сделки действительно понадобится время, ведь собственность была оформлена сложно и “криво”. Орешкин не верит, что Березовский продаст “Коммерсантъ”. А научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что “Коммерсантъ” как политический инструмент “в значительной степени обесценен”. “Такой инструмент был бы полезен в случае неустойчивости, а не стабильности, — отмечает он. — А сам Березовский не есть фактор внутренней политики России”.

Пламенная речь

В конце января в интервью радиостанции “Эхо Москвы” Березовский заявил буквально следующее: “Совершенно очевидно, что этот режим обречен, и я хочу, чтобы его крах наступил раньше, чем распад России”. Он также признался, что в течение последних полутора лет готовит “силовой перехват власти” в России. По его мнению, “путинский режим в силовом отношении значительно слабее коммунистического, а кроме того, он абсолютно безыдейный”.

Компромат.Ru

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт