%19 %369 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Аты-баты, кто в солдаты? Все статьи Версия для печати На главную
22.02.2006 12:28

Накануне Дня защитника Отечества глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин проинформировал прессу о намерении депутатов «отловить уклонистов» от армейской службы и проследить, служат ли срочную дети высокопоставленных чиновников. Между прочим, у самих народных избранников рыльце тоже в пушку – никто из сынов думских сидельцев не спешит два года наматывать портянки и отбивать каблуки на плацу.

"Отцы…

Именитые родители в большинстве своем долг Родине отдали еще в советские времена.

Юность в сапогах была у Владислава Суркова и Геннадия Зюганова, у Владимира Жириновского и Павла Крашенинникова. Глава Росатома Сергей Кириенко учился защищать Родину в частях ПВО под Николаевом, министр регионального развития Владимир Яковлев три года жизни провел в разведроте Закавказского ВО.

Глава Минэкономразвития Герман Греф в 1982 году оказался в спецназе МВД, о котором нынче вспоминает с благодарностью. Говорит, что хоть и частенько дрался и бывал бит, «зато армия сделала из меня настоящего мужчину». Единоросс Валерий Драганов служил в элитных ракетных войсках стратегического назначения. Другой известный думец – Виктор Илюхин три года оттрубил на подлодке. Нынешний спикер Совета Федерации Сергей Миронов из десантников. Независимый депутат Владимир Рыжков, когда служил в войсках связи, был даже награжден медалью за воинскую доблесть.

Честно подарили два года Родине глава Минсельхоза Алексей Гордеев и министр юстиции Юрий Чайка. Президентский полпред в ЮФО Дмитрий Козак тянул армейскую лямку в ВДВ. Говорят, перед самым дембелем Козак был на несколько суток посажен на гауптвахту за то, что избил старшего по званию: тот строил из себя крутого «деда». Главный претендент от оппозиции на президентское кресло в 2008 году Михаил Касьянов служил не где-нибудь, а в Кремле. Два года Михаил Михайлович простоял в почетном карауле у Вечного огня и мавзолея.

…и дети

Несмотря на то, что никто из родителей особых ужасов о своем армейском быте не вспоминает и всякие страсти-мордасти о дедовщине не рассказывает, каким-то чудесным образом их дети оказались огорожены от военкомов студенческими билетами, свидетельствами о рождении детей или просто потому, что технично не появляются по месту прописки.

Сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев от призывной комиссии после юридической академии «спрятался» в думских кулуарах. Наследник Германа Грефа – студент юрфака питерского универа. Сыновья Грызлова (25 лет), Степашина (27 лет), Иванова – министра обороны (28 и 25 лет), Христенко (24 года), Кириенко (21 год), Чубайса (24 года), Ястржембского (18 и 19 лет), Рогозина (21 год) – все как один сидят в студенческих аудиториях и на аспирантских кафедрах. Самый известный уклонист от армейской службы – Борис Ельцин-младший. Внук первого президента России только успевает менять вузы – наши и заграничные, лишь бы не попасть в руки военкома.

Получить внятный комментарий ни от отцов, ни от детей толком невозможно. Те, у кого все более-менее легально, тычут журналистам в лицо соответствующие бумажки и объясняют, что они не уклонисты, а право имеют. Остальные избегают армейской темы, переводя разговор на проблемы Вооруженных сил. Только депутат Госдумы Геннадий Гудков, которого мы нашли в Турине, честно объяснил «Собеседнику» свою позицию:

– Я служил в ПВО и очень благодарен армии, потому что взглянул на жизнь другими глазами. Во время службы узнал, что мой организм может работать гораздо больше, чем я думал до армии. У меня два сына, и я бы детей сам отправил в армию. Но не забирать же мне их с институтской скамьи.

Я считаю, что каждый мужчина должен пройти срочную службу, научиться держать в руках оружие. Просто это все должно быть не в том виде, как сейчас. 2 года – это много, а один – в самый раз. Вот с 2008 года так и будет. Жаль, мои уже выйдут из призывного возраста. Когда солдаты станут служить год, не будет никакой дедовщины, учебки станут эффективней работать.

Сын Гудкова Дмитрий тоже не стал увиливать от разговора. Говорит, что в семье не принято бегать от армии, просто жизненные обстоятельства так сложились:

– Я не боюсь армии. В мои 26 лет глупо бегать и скрываться. Только я после МГУ поступил в дипломатическую академию, да еще и аспирантура. Плюс ко всему у меня на втором курсе родилась дочь, а в июне этого года мы с женой ждем второго ребенка – сына. К 2008 году я уже не попаду под призыв, но если возрастной ценз вдруг изменят – пойду год отслужу.

равняйсь на...

Оба сына президента Белоруссии Александра Лукашенко прошли срочную службу наравне с другими гражданами. Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в свое время два года защищал рубежи Родины в погранвойсках. Сын главы Ростехнадзора Константина Пуликовского – кадровый офицер, погиб в первую чеченскую. А сын бывшего полпреда в ЮФО Виктора Казанцева, тоже профессиональный военный, был тяжело ранен в Чечне."

FLB

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт