%19 %438 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Лукашенко уличил западные организации в подлоге Все статьи Версия для печати На главную
01.03.2006 13:54

Белорусские спецслужбы показали заранее заготовленные протоколы экзит-полов, по которым президент страны проиграл мартовские выборы.

"В Белоруссии 19 марта должны состояться выборы президента, и избирательная кампания вошла в решающую стадию. Как сообщило в воскресенье вечером белорусское телевидение, в Минске, в офисе незарегистрированной организации «Партнерство», были обнаружены протоколы экзит-полов вильнюсского представительства американской службы Института Гэллапа. На протоколах была проставлена дата – 19 марта 2006 года. В эфире показали оперативную съемку. В изъятых протоколах значилось, что по результатам опросов на выходе из 107 избирательных участков единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич набрал 53,7% голосов избирателей, действующий президент Александр Лукашенко – 41,3%, председатель Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин – 3,8%, а выступающий в поддержку курса Лукашенко глава либерал-демократической партии Сергей Гайдукевич – лишь 1,2%.

Напомним, Александр Лукашенко еще две недели назад заявлял, что «без проблем наберет свои 76–78% голосов». А данные соцопроса, проведенного под эгидой Академии наук, которые приводят телевидение и государственные газеты, свидетельствуют, что оппозиция получит лишь 2% голосов.

В отношении четверых руководителей организации «Партнерство» уже возбуждено уголовное дело, и все четверо сейчас находятся в СИЗО КГБ. Им инкриминируется создание и управление организацией, посягающей на права и обязанности граждан. В эфире белорусского телевидения руководитель Центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Валерий Надточаев заявил, что деньги для организации «Партнерство» поступали от американского Национально-демократического института. По его словам, для деятельности в Белоруссии Национально-демократический институт использует свое отделение в Киеве.

Как заявил «НГ» глава предвыборного штаба Александра Милинкевича Сергей Калякин, «никаких липовых протоколов быть не может. Мы эту информацию опровергаем. Скорее всего штаб Лукашенко имеет реальные данные о рейтинге Лукашенко, и эти данные как раз на таком уровне – за Милинкевича более 50%, за Лукашенко – 41%. Чтобы упредить результаты экзит-полов, власть пытается заранее объявить эти данные фальсификацией. А попутно они вбрасывают свои цифры, по которым за Лукашенко проголосуют 76%».

Выяснить причастность вильнюсского представительства американской организации, в действительности называющегося центром «Балтийские исследования», к белорусскому скандалу «НГ» не удалось. Литовские сотрудники представительства заявили по телефону, что информацию по этому поводу может дать только его руководитель Раса Алисаускене, но ее на работе в понедельник «нет и не будет». Комментировать что-либо без санкции руководства в «Балтийских исследованиях» категорически отказались.

Минск

Национальный демократический институт международных отношений (НДИ)

Основан в 1983 году Демократической партией США. Центральный офис находится в Вашингтоне, глава правления – экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт. На Украине работают два представительства НДИ – украинское и белорусское. Украинское имеет сайт, где говорится, что цель организации – «предоставление долгосрочной помощи демократическим преобразованиям на Украине». В частности, речь идет о тренингах для правительственных чиновников, партийных лидеров и СМИ. Сотрудники украинского отделения НДИ сообщили корреспонденту «НГ», что им ничего не известно о деятельности коллег из белорусского представительства. «Они работают совершенно автономно. А на украинской территории находятся только потому, что в Белоруссии это невозможно», – сказала сотрудница украинского центра НДИ.

С трудом найдя контактный телефон офиса, корреспондент «НГ» получил от сотрудников ответ о засекреченности любой информации относительно белорусского центра. Секретными оказались даже дата открытия белорусского представительства на Украине и имя его руководителя. Не смогли дать «НГ» информацию о белорусском центре и в украинском МИДе, который аккредитует международные организации.

Между тем НДИ упоминается в «Промежуточном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросу установления фактов иностранного вмешательства в финансирование избирательных кампаний на Украине через негосударственные организации, которые существуют на гранты иностранных государств». По данным комиссии, "сотрудники украинского отделения НДИ до конца 2004 года были юридически зарегистрированы как частные предприниматели, а реципиенты, в числе которых были политические партии, получали средства в виде благотворительной помощи."

http://flb.ru

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт