%19 %258 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

«Газета» — от слова «газ» Все статьи Версия для печати На главную
20.04.2006 14:51

“Газпром” покупает “Комсомолку”

"“Комсомольская правда”, крупнейшая и одна из самых влиятельных российских газет, вот-вот достанется “Газпрому”. Как стало известно “Ведомостям”, “Интеррос” договорился, на каких условиях уступит газетный бизнес монополии. Впереди — продажа госструктурам “Коммерсанта”, который, возможно, попадет в карман РЖД, а не “Газпрома”.

“Проф-Медиа”, медиахолдинг, входящий в “Интеррос”, договорился о продаже чуть более 50% издательского дома “Комсомольская правда” холдингу “Газпром-Медиа”. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к сделке. “Договоренность достигнута, сделка завершится после одобрения Федеральной антимонопольной службы”, — уточнил он. О близких к завершению переговорах между “Проф-Медиа” и структурами “Газпрома” “Ведомостям” также сообщили два топ-менеджера крупных издательских домов. В “Проф-Медиа” и “Газпром-Медиа” вчера от комментариев отказались, представитель “Газпрома” сообщил, что ему ничего не известно о такой покупке. Не стали комментировать сделку и в норвежской компании A-Рressen.

Владельцы “Комсомолки” подготовили рынок к возможной продаже. “Постараемся уменьшить присутствие на газетном рынке”, — обещал недавно “Ведомостям” один из совладельцев “Интерроса” Владимир Потанин. Он не исключал и продажу “Комсомолки”, а гендиректор “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов еще раньше признавался “Ведомостям”, что такая сделка — “вопрос цены и времени”.

Потанин говорил, что его привлекают развлекательные СМИ, не связанные с политикой, а значит, “Комсомолка” не подходит магнату. Ведь она одна из старейших и самая читаемая в стране газета. Пару месяцев назад именно здесь опубликовал идеологический доклад замглавы администрации президента Владислав Сурков. По данным TNS Gallup Media, аудитория одного номера “Комсомолки” — почти 10 млн человек (средний тираж одного номера — 4 млн экземпляров).

“Комсомолка” — это еще и отличный бизнес: по данным TNS Gallup Media, в 2005 г. она собрала около 15% всей газетной рекламы, на которую, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рекламодатели потратили $290 млн. Один из участников медийного рынка оценил EBITDA газеты в $16 млн. И именно “Комсомолка”, по его словам, создает основную стоимость одноименного издательского дома, а “Советский спорт” и “Экспресс-газета” доходов не приносят.

Своему успеху газета обязана слоганом “Газета нашего города!”. Модель, предложенная Владимиром Сунгоркиным в 1997 г. (тогда он стал главным редактором “КП”), сделала “Комсомолку” самым популярным изданием в стране. Сунгоркин придумал печатать в газете новости тех городов, в которых выходит “КП”. И теперь в региональных выпусках газеты 50% информации занимают местные новости, 30% — федеральные новости, 20% — международные. По данным всемирной газетной ассоциации WAN, “КП” — единственная газета в мире, которая выходит в 78 пунктах печати. Последние 15 лет за счет отстроенной дистрибуции “КП” ежегодно показывала рост более 15%.

Сумму возможной сделки узнать не удалось. Собеседник “Ведомостей” оценивает весь издательский дом в $130 млн, Леонид Макарон, президент Гильдии издателей периодической печати, оценил “КП” в $200-300 млн. Сумма может сильно отличаться, предупреждают другие эксперты, называющие сделку нерыночной. “Если при выручке "Известий" в $12 млн "Газпром-Медиа" заплатил за половину акций $25 млн, то в случае с "Комсомолкой" сумма сделки может достигнуть $300 млн”, — рассуждает гендиректор ИД Родионова Алексей Волин. “Оценить эту сделку невозможно, — уверен управляющий директор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев. — Она сугубо политическая, и цена здесь договорная”.

“Случай с “Комсомолкой” говорит о том, что государство не верит даже придворным медиахолдингам, и все издания, которые имеют электоральное влияние, собираются в кулак под крылом ручного “Газпрома”, — говорит топ-менеджер другого издательского дома.”Теперь по масштабу “Газпром-Медиа” может сравниться разве что с News Corp Руперта Мердока, — шутит Макарон, — все, что можно было, все купил. Остался только “Коммерсантъ”.

Возможно, и издательский дом Бадри Патаркацишвили скоро сменит владельца — владелец “Коммерсанта” недавно заявил, что готов его продать за $350 млн стратегическому инвестору или на бирже. По информации “Ведомостей”, переговоры о продаже издательского дома одной из “дочек” газовой монополии уже начались. Это подтвердили сразу несколько источников, близких как к Патаркацишвили, так и к “Газпрому”. О том, что переговоры о продаже “Коммерсанта” могут быть закончены в течение месяца, “Ведомостям” рассказал близкий к Кремлю источник. По его словам, этот вопрос уже решен, а покупателем “Коммерсанта” может выступить “Газпром” или РЖД. Ничего хорошего точно нет в том, что в России практически не остается независимых от государства изданий, добавил собеседник “Ведомостей”. Информацию о том, что РЖД в числе претендентов, “Ведомостям” подтвердил еще один участник рынка. В самой РЖД комментарии вчера получить не удалось, а близкий к Патаркацишвили менеджер опроверг участие РЖД в переговорах.

Издательский дом “Комсомольская правда” помимо одноименной газеты выпускает газеты “Советский спорт”, “Экспресс-газета”. Более 50% ИД принадлежит холдингу “Проф-Медиа”, более 25% – норвежской компании A-Pressen, остальное – физическим лицам, в том числе и главному редактору “КП” Владимиру Сунгоркину. По данным одного из топ-менеджеров ИД, оборот “КП” в 2005 г. составил $140 млн. Помимо “КП”, “Проф-Медиа” владеет контрольными пакетами акций в нескольких радиостанциях, сети кинотеатров “Синема Парк” и кинокомпании “Централ Партнершип”. В холдинг входят Business Media Communications, выпускающая b2b-издания (“Индустрия рекламы”, “Финансовый директор”, “Коммерческий директор. Sales and Marketing”, “МСФО. Практика применения”), ИД “Афиша” (“Афиша”, “Большой город”, “Афиша-Мир”, Afisha.ru) и телеканал “2х2”. Оборот “Проф-Медиа” по итогам 2005 г., по его данным (без учета ЦПШ и “Афиши”), $160 млн. “Газпром-Медиа” владеет контрольными пакетами акций НТВ, ТНТ и “НТВ-Плюс”, пяти радиостанций, издательства “Семь дней” (журналы “Итоги”, “Семь дней”, “Караван историй” и “Штаб-квартира”), медиаселлерской компанией “НТВ-Медиа” и 50,7% акций “Известий”. Сам холдинг принадлежит Газпромбанку, выручка в 2004 г. – около $500 млн."

flb.ru

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт