%29 %974 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Союз Абрамова — Абрамовича Все статьи Версия для печати На главную
30.05.2006 08:07

Чукотский губернатор покупает акции “Евраза”.

"Роман Абрамович, губернатор Чукотки и самый богатый россиянин, возвращается в металлургический бизнес. Как стало известно “Ведомостям”, он покупает около 40% акций группы “Евраз” у Александра Абрамова и Александра Фролова. А следующим приобретением Абрамовича может стать доля в металлургической империи Алишера Усманова и его партнеров.

Люксембургская Evraz Group S. A. владеет Нижнетагильским, Западно-Сибирским, Новокузнецким меткомбинатами, Качканарским ГОКом и др. Выручка группы за 2005 г. выросла на 9,7% до $6,5 млрд, чистая прибыль упала на 23,3% до $905 млн. 14,3% акций группы торгуются с июня прошлого года в виде GDR на LSE, остальные 85,7% через кипрскую Crosland Global контролируют председатель совета директоров “Евраза” Александр Абрамов (59,11%), вице-президент “Евраза” Александр Фролов (28,18%) и президент Валерий Хорошковский (1,88%). Капитализация на начало 2006 г. – $6,7 млрд, на 26 мая – $7,98 млрд.

Предложение продать акции “Евраза” Роман Абрамович сделал Александру Абрамову в конце прошлого года. А на днях, как рассказали “Ведомостям” сразу несколько знакомых обоих бизнесменов, они договорились о продаже около 40% акций “Евраза” компании Millhouse Capital, владеющей всеми активами Абрамовича. Александр Абрамов и Александр Фролов почти вдвое сократят принадлежащие им пакеты акций Crosland Global, которая, в свою очередь, владеет 85,7% акций Evraz Group, говорят собеседники “Ведомостей”, сумма сделки близка к $3 млрд, и о ней может быть официально объявлено уже на текущей неделе. Представитель Абрамова и Фролова подтвердил “Ведомостям” факт переговоров с Millhouse, но детали сообщить отказался. Отказался комментировать сделку и топ-менеджер Millhouse.

Руководитель крупной металлургической компании считает, что Абрамов в отличие, например, от хозяина Магнитки Виктора Рашникова и владельца “Мечела” Игоря Зюзина не рассматривал металлургию как дело всей жизни — он построил компанию и теперь продает ее по частям, оставаясь крупным акционером “Евраза”. В январе Crosland Global продала на бирже 6% акций Evraz Group за $390 млн. А сам Александр Абрамов еще в 2002 г. говорил в интервью “Ведомостям”: “Мы всегда стоим в позиции "мы продаем — мы покупаем"… Если кто-то придет и предложит привлекательную цену, которая устроит акционеров компании, я думаю, она будет продана”.

Его новый партнер Роман Абрамович не новичок в металлургии. В 1999 г. он сумел всего за $500 млн приобрести контрольные пакеты акций Братского, Красноярского алюминиевых заводов, вскоре объединил их с алюминиевыми активами Олега Дерипаски в “Русал”, а спустя несколько лет продал тому же Дерипаске свои 50% акций “Русала” примерно за $3 млрд. А в прошлом году чукотский губернатор продал свой крупнейший актив — нефтяную компанию “Сибнефть” и, как рассказывает один из его знакомых, вскоре стал искать, куда бы вложить свободные средства. Их собеседник “Ведомостей” оценивает примерно в $25 млрд: в частности, $18 млрд от продажи “Сибнефти” плюс дивиденды этой компании, $4 млрд — деньги от продажи доли в “Русале” и дивиденды от алюминиевого бизнеса. Абрамович по определению не портфельный инвестор, уверен предприниматель, участвовавший в сделках с ним, даже если он и не будет претендовать на оперативное управление “Евразом”, то будет продвигать идею объединения в единый холдинг металлургических активов, в которых он будет акционером.

О том, что приобретения магната в этой отрасли скорее всего не ограничатся долей в “Евразе”, “Ведомостям” рассказал предприниматель, знакомый с планами Абрамовича. По его мнению, подобная сделка может быть предложена Алишеру Усманову и его партнерам — они владеют Михайловским и Лебединским ГОКами, Оскольским электрометаллургическим комбинатом, “Уральской сталью” и сейчас заняты объединением этих предприятий. Алишер Усманов подтвердил “Ведомостям”, что переговоры по поводу объединения его активов с активами “Евраза” велись с владельцами и “Евраза”, и Millhouse. “Мы готовы к любой форме консолидации, увеличивающей стоимость наших активов и их прибыльность”, — заявил он.

“Крупные сделки вроде слияния "Северстали" и Arcelor и покупки Абрамовичем значительной доли в "Евразе" всегда требуют политического одобрения, — уверен аналитик "Уралсиба" Вячеслав Смольянинов. — Их заключение показывает, что государство считает необходимым консолидацию российских металлургических компаний”. Активы Усманова и его партнеров аналитик оценивает в $8-9 млрд, но, пока они не консолидированы, покупка долей в них может обойтись дешевле. По его прогнозу, цены на сталь будут падать, но российские металлургические компании все равно недооценены и у них есть хороший потенциал роста стоимости."

FLB

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт