%19 %273 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Саммит большой восьмерки был последней целью Басаева. Все статьи Версия для печати На главную
18.07.2006 12:22

Не будем оригинальны - операция прошла «под саммит». Однако это не просто «подарок к празднику». Вполне возможно, что именно люди Басаева готовили в эти дни громкую акцию в Петербурге. Подтверждение – найденный под городом схрон (об этом до сих пор умалчивалось) с оружием и прочими атрибутами террористов.
 
Еще в конце 2004 года Служба внешней разведки получила агентурные данные о том, что Басаев рассчитывает получить деньги у руководства «Аль-Каиды» на организацию соответствующих мероприятий в Петербурге.
 
Спецслужбы загодя отрабатывали возможность совершения терактов во время встречи глав государств «восьмерки». Аналитики Главного управления Генштаба (часто по незнанию именуемого ГРУ) также за несколько месяцев до саммита прогнозировали такую опасность. Прогнозы основывались на данных о том, что Басаеву как руководителю северокавказского отделения «Аль-Каиды» была крайне необходима очередная террористическая пиар-акция, а лучшего повода, чем саммит, трудно придумать.
 
Завуалированное подтверждение этому содержалось в докладе перед телекамерами Николая Патрушева президенту России на следующий день после ликвидации: «Успех операции обусловлен тем, что российскими спецслужбами созданы оперативные позиции за рубежом, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие и откуда оно доставлялось в Россию для совершения терактов».
 
Нападение сразу на восемь руководителей мировых держав могло бы гарантировать стабильный бюджет на «священную войну».
 
Сотрудникам Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом центрального аппарата ФСБ удалось осуществить внедрение источников в непосредственное окружение Басаева, а также взять под плотный технический и радиолокационный контроль практически все контакты российского террориста N 1. Но Басаев всегда отличался чутьем, спасавшим его в самых критических ситуациях. Именно поэтому операция требовала особой выверенности, чтобы не спугнуть цель и получить гарантированный результат.
 
Результатом оперативной комбинации стали данные о перевозке крупной партии оружия и взрывчатки в Санкт-Петербург. В дальнейшем по замыслу лидера террористов в город разными каналами должны были прибыть наемники, в задачу которых входило совершение теракта.
 
Спецслужба контролировала «поставку». Оружие было замаскировано в лесу под Лугой, после чего «гости» незаметно, как им казалось, покинули регион. Сразу же после этого, в начале июня, сотрудники питерского УФСБ вскрыли тайник.
 
*В окрестностях Санкт-Петербурга чекистами было изъято более 20 автоматов Калашникова, десяток пистолетов «ТТ» китайского производства, боеприпасы, гранаты Ф-1, тротиловые шашки, пояса шахидов, пластид С-4. *
 
Взрывотехники, разминировавшие схрон, рассказали: «Исполнители, очевидно, были настолько хорошо проинструктированы, что закладка происходила не по тем методикам, которым обучают их в лагерях подготовки. Даже при случайном обнаружении, она отрицала бы чеченский след». Сейчас все изъятое находится у экспертов на Литейном, 4.
 
После того как Басаев получил подтверждение от группы подготовки, он стал готовить вторую - к отправке. Согласно его плану боевики должны были прибыть в Санкт-Петербург буквально за часы до саммита и расквартироваться при помощи своих земляков. Дело в том, что часть боевиков, по данным разведки, имели грузинские паспорта и опирались на помощь одной преступной группы выходцев из Грузии, занимающейся крупным незаконным бизнесом в Санкт-Петербурге.
 
Именно в период самой отправки группы Басаев и был спланировано уничтожен. Его автомашина была оснащена микроустройствами, позволившими навести на нее ракету. Это случилось недалеко от дома братьев Ганижевых, один из которых связан с поставками нефтепродуктов из Тюмени.
Что касается «верблюдов», привезших оружие под Лугу, то, по словам источника, они будут в ближайшее время арестованы.
 
При проведении подобной сложнейшей комбинации руководители ФСБ взяли на себя огромную ответственность. Сбой в программе мог привести к катастрофическим последствиям. Но победителей не судят.
Саммит «большой восьмерки» был последней целью Басаева, которого, как выяснилось, держала на прицеле ФСБ России.
 
Источник: "Фонтанка.Ру"

INFORMACIA.RU  

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт