%16 %562 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Избавиться от Саакашвили Все статьи Версия для печати На главную
21.07.2006 10:30

«Нам дается уникальный шанс мирно избавиться от преступного режима Саакашвили».

Законность избрания президентом Грузии Михаила Саакашвили поставлена под сомнение. Страсбургский суд принял иск Лейбористской партии Грузии о легитимности главы государства и парламента. Страсбургский суд уже принимал сторону Лейбористской партии Грузии, которая сумела доказать, что преодолела на выборах в парламент 1998 года 7%-ный барьер.

«Это беспрецедентный случай в Европе, когда одновременно на скамью подсудимых садятся президент страны и назначенные им депутаты парламента», – заявил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

«Альтернативный парламент».

Дата рассмотрения иска назначена на 18 сентября. В этот день лидер грузинских лейбористов пообещал отправиться в Страсбург и лично присутствовать на заседании. Он также пригласил приехать в суд и президента Михаила Саакашвили.

Принятие Страсбургским судом иска лейбористов означает, что «нам дается уникальный шанс мирно избавиться от преступного режима Саакашвили», заявил на пресс-конференции Шалва Нателашвили. По его словам, иск лейбористов поддержали многие члены Европейского союза, в частности Франция, Великобритания и Испания.

В основу иска был положен факт роспуска новоизбранного парламента Грузии созыва 2003 года Верховным судом страны, тогда как распустить законодательный орган имеет право только Конституционный суд. Также, передает «Новости-Грузия», по словам Нателашвили, в результате «сговора Саакашвили и Шеварднадзе (экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. –Ред.)» незаконно были продлены полномочия парламента созыва 1999 года, который впоследствии внес конституционные поправки и назначил досрочные выборы главы государства.

В парламенте созыва 2003 года, который распустил Верховный суд, Лейбористская партия Грузии имела 25 мест. Однако после его роспуска на перевыборах в марте 2004 года лейбористы не смогли преодолеть 7%-ный барьер, собрав 5,81% голосов избирателей. Тогда лидеры партии заявили, что создадут «альтернативный парламент», членом которого мог бы стать любой грузинский гражданин.

День выборов президентом Грузии Михаила Саакашвили – 4 января 2004 года – лейбористы называют самым трагическим днем в истории страны. Оппозиционеры уверены, что власть в Грузии нелегитимна, так как «во время президентских выборов 2004 года число избирателей страны было искусственно увеличено на один миллион в сравнении с числом избирателей на парламентских выборах 2 ноября 2003 года».

Сейчас, согласно последним опросам, Лейбористская партия в Грузии занимает второе место по популярности среди оппозиционных партий – за нее готовы голосовать 8,97% респондентов. На первой позиции – партия Игоря Георгадзе «Справедливость» (9,76%).

Обращался в ООН.

После роспуска парламента лейбористы на всех уровнях, и не только в Грузии, требовали отставки Михаила Саакашвили. В Грузии они в судах пытаются опротестовывать любой указ президента страны, будь то решение о повышении тарифов либо о проведении военных маневров. Однако суды постоянно отказывают им в удовлетворении исков.

Тогда «добиваться справедливости» было решено на международной арене. Лидер лейбористов Шалва Нателашвили неоднократно обращался в Организацию Объединенных Наций. Генерального секретаря ООН он просил создать при Совете Безопасности ООН специальную международную следственную комиссию «для изучения деятельности президента Грузии Михаила Саакашвили».

Также он просил ООН приостановить членство Грузии в международных организациях. «Мы просим ООН применить международные правовые санкции к диктаторскому режиму Саакашвили, для того чтобы страна встала на путь демократии», – заявлял он.

Кстати, прецедент по отмене выборов уже был: Страсбургский суд уже принимал сторону той же Лейбористской партии Грузии, которая сумела доказать, что преодолела на выборах в парламент 1998 года 7%-ный барьер. Однако грузинские власти вердикт проигнорировали, а результаты выборов пересмотрены не были. Впоследствии парламент именно этого созыва назначил выборы президента Грузии, на которых и победил Михаил Саакашвили.
 
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт