%20 %195 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Замок на пути в рай Все статьи Версия для печати На главную
29.08.2006 15:39

приглянулся в Испании президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Дочки казахского лидера расслабятся в школе гейш.

В поместье на вершине высокой горы недалеко от курортного городка Лоррет-де-Мара нынче, как утверждают местные жители, отдыхают дочери председателя Совета глав государств СНГ Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Еще недавно, если верить испанским риэлтерам, в этих роскошных апартаментах, принадлежавших японцам, располагалась школа гейш.

Как мужчина Нурсултан Назарбаев, безусловно, счастливчик. Его окружают четыре умнейших женщины - жена Сара Алпысовна и три дочки: Дарига, Динара и Алия.
 
Кто именно из первых дам Казахстана находится сейчас в фешенебельном и тщательно охраняемом доме на вершине горы, расположенной в 70 километрах к северо-востоку от Барселоны и недалеко от популярного курорта Лоррет-де-Мар, точно не знает никто. Как только ни изощрялись папарацци, сфотографировать новых обитательниц поместья не удалось. Молва же утверждает, что укрылись в нем, отдыхая от дел праведных, две дочери Назарбаева.
 
Гостьи в доме
 
Элегантная резиденция продавалась долго. Потенциальных покупателей отпугивала не столько ее слава - здесь, говорят, размещалась японская школа гейш, - сколько дороговизна содержания.
 
Поместье огромно - свыше 205 тысяч квадратных метров, расположено высоко над уровнем моря и далеко от цивилизации. На его территории с выходом на частный пляж находятся католическая церковь, оливковые рощи, большой сад, электрическая подстанция, гаражи, дома для обслуги. Водосточные системы в отличном состоянии. Но все требует ухода. Сейчас, к примеру, идет ремонт ворот, а их на подъезде к резиденции несколько. К тому же налоги на землю и недвижимость в Испании внушительные.
 
Словом, когда покупатель наконец-то нашелся, утаить этот факт от местных жителей было нереально. По признанию одного из них, Нурсултан Назарбаев приезжал сюда несколько раз. Его представители обычно останавливаются в гостиницах в Лоррет-де-Мара. И свои успехи обмывают так, что вся округа знает: гуляют казахи! Теперь доверенные лица ведут переговоры о покупке за два миллиона евро ресторанчика, бухты и небольшого порта, расположенных близ поместья. Дело застопорил порт - он хоть и маленький, принимает только прогулочные катера и яхты, но принадлежит государству.
 
Однако для людей денежных ничего невозможного нет. К примеру, порт можно взять в долгосрочную аренду.
 
Семья президента Казахстана достаточно обеспечена. Хоть казахская поговорка и гласит: «Дочки - гостьи в доме», - мол, как появились в семье, так и уйдут за мужьями, дочери Нурсултана Назарбаева стали прочной опорой отца. Все работают, и при замужестве лишь одна Динара поменяла девичью фамилию. Мужья их тоже не подкачали. Так что для большой семьи огромное новое поместье придется как нельзя кстати.
 
Три сестры
 
Сейчас в Казахстане ждут больших разоблачений: президент объявил о широкомасштабной борьбе с коррупцией и лично следит за ходом реализации антикоррупционных программ. Оппозиция, не желающая выводить капиталы из тени, тоже не дремлет. Дочери и зятья Нурсултана Абишевича подверглись очередной атаке в войне компроматов. Им припомнили все. Даже Дариге! Эта старшая дочь Назарбаева - самый популярный и перспективный политик страны. Ее часто сравнивают с дочкой Бориса Ельцина - Татьяной Дьяченко. Дарига, по ее признанию, в этом ничего плохого не видит. Она - депутат, председатель оргкомитета Евразийского Медиа Форума, владеет четырьмя иностранными языками, настойчиво работает над созданием положительного имиджа Казахстана в глазах мировой общественности. И все ей удается. Но злые языки, утверждая, будто Дарига и ее муж Рахат Алиев контролируют весь более-менее рентабельный бизнес страны, почему-то упорно зовут ее соломенной вдовой.
 
Несколько лет назад это было объяснимо. Злопыхатели утверждали, что Рахат якобы «пустился в бега». Муж Дариги, по образованию врач, тогда руководил налоговой полицией. И Нурсултан Назарбаев передал в его ведомство все дела по экономическим преступлениям, находящиеся в производстве у МВД. Тут же по Казахстану поползли слухи, будто налоговая полиция стала главной крышей для всего теневого бизнеса страны. В пору конфликтов с МВД и таможенниками Рахат Алиев действительно надолго уезжал из страны. Но это были деловые поездки. Сейчас муж Дариги занимает должность первого замминистра иностранных дел и является представителем Казахстана по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. Разумеется, Рахату приходится много ездить, а Дариге вечно ждать его возвращения. Может, поэтому сплетники по сей день закрепили за ней статус «соломенной вдовы».
 
Динара Кулибаева, вторая дочь Нурсултана Назарбаева, - самая закрытая персона в семье. Она практически не появляется в светской хронике и не дает интервью. Ее фото, хотя бы крошечного, нет даже в Интернете.
 
Журналисты ловят каждое слово, высказанное в ее адрес. Но так и не могут создать ее пресс-портрет. Год назад Нурсултан Абишевич заявил, что его средняя дочь не занимается бизнесом. Поэтому недавнее сообщение Агентства финансового надзора о том, что Динара является крупным участником компании, контролирующей Народный Халык-банк, третий по величине в стране, прозвучало как гром среди ясного неба. При этом акции, принадлежащие ее мужу Тимуру Кулибаеву, находятся в доверительном управлении у …жены! Сам же Тимур сейчас занимает пост первого зампреда государственного холдинга «Самрук», контролирующего крупные госкомпании. И, как говорят, «рулит нефтью». Оба супруга якобы хранят немалые суммы на счетах в заграничных банках и владеют предприятиями, зарегистрированными в оффшорных зонах.
 
Но больше всего словесных тумаков от врагов семьи Назарбаевых достается младшенькой - Алие. В 18 лет она вышла замуж за сына президента Киргизии - Айдара Акаева. Российские гламурные журналы вовсю воспевали династический союз и очень удивлялись скромным, по куршавельским меркам, семейным вложениям в свадебные торжества. Возможно, родители предвидели скорый разрыв - молодые вместе и года не прожили, хотя официально развелись через два. После свадьбы молодой супруг стал помощником министра финансов в правительстве своего папы Аскара Акаева, а Алия продолжила учебу в Вашингтонском университете.
 
Тогда же появились слухи, что брак распался, поскольку Алия пристрастилась к наркотикам. А сейчас она якобы «конченная наркоманка» и однажды чуть не скончалась от передозировки. В Казахстане открыто говорили о том, что дочь Назарбаева прибегла к услугам известного нарколога Назаралиева - лечилась в его клинике на берегу Иссык-Куля.
 
Сейчас Алия - успешная бизнесвумен. Ее компания «Элитстрой» пользуется в стране немалым влиянием. Кроме того, Алия руководит СПА-центром и пробует себя в шоу-бизнесе как певица. На этой стезе, говорят, ее пыл поддерживает второй муж - Данияр Сакенов, казахстанский бизнесмен, обучавшийся в Великобритании.
 
Ставки растут
 
Каждый раз, когда речь заходит о будущем Казахстана, тамошний бомонд судачит, кого из дочерей президент Назарбаев определит «на царство». Заслуг больше всех у Дариги, но многие ставят на Динару по принципу «В тихом омуте черти водятся». Однако ряд наблюдателей утверждает, что очень скоро «выстрелит» Алия. На нее могут поставить «третьи» силы - молодые люди, у которых уже есть финансовые ресурсы или большие связи, но нет легитимной ниши в традиционной для Казахстана системе власти. А таких в стране уже очень много. Но их, как правило, интересует лишь процветание собственного бизнеса, а не проблемы государства.
 
Поэтому аналитики отводят Алие роль «подставной второй» в схватке зятьев за приход к власти одной из старших сестер. Проще говоря, Алие в этой борьбе пророчат пока лишь возможность стать союзницей Дариги или Динары. Но кто знает, чего хочет сама Алия?
 
Словом, сестрам есть и что обсудить, и от чего сбежать. Поместье в Испании - идеальное место. И кто знает, о чем договорятся восточные женщины, да еще и повязанные кровным родством. Возможно, со временем они примут решение, которое и родного отца удивит. В Казахстане одна поговорка: «Отец, воспитавший трех дочерей, попадает в рай». И Нурсултан Назарбаев, по словам Дариги, любит пошутить, дескать, место в раю ему уже обеспечено.
 
ТОЛЬКО ФАКТ
* По данным Всемирного экономического форума - WEF, Казахстан по индексу конкурентоспособности занял 61-е место в мире, оставив позади себя все страны СНГ, в том числе Россию, занявшую лишь 75-е место.
* Казахстан - самая эмансипированная страна на постсоветском пространстве. В правительстве из 16 министров - четыре женщины. Причем одна из них занимает должность вице-премьера.
 
Имущество Назарбаевых за рубежом
* В 1993 г. приобретена вилла с садом, фонтанами и бассейнами на одном из самых красивых курортов Франции - в Сен-Тропезе.
* В 1998 г. во французских Альпах, живописном местечке Межёв, куплены две виллы. Их оценочная стоимость - около $ 6 миллионов.
* В1999 г. в Лондоне, рядом с Гайд-парком, за $18 миллионов приобретен 4-этажный особняк. В разное время его занимали Итальянская академия и консульство Французской Республики.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт