%24 %309 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Отечественные олигархи - самые экстравагантные в мире Все статьи Версия для печати На главную
27.09.2006 17:31

Британская газета Financial Times составила свой рейтинг миллиардеров. Причем подбирала их не по толщине кошельков, а по степени экстравагантности поступков. Например, хозяин компании Nike Филипп Найт известен тем, что предпочитает ходить в мятом костюме и бейсболке, а канадец Роберт Миллер спонсирует центр, который пытается продлить жизнь людей с помощью их длительной заморозки.

Угодили в список и двое россиян. Президент компании «Русский стандарт» Рустам Тарико (состояние $1,9 миллиарда) оказался лучшим устроителем вечеринок. Англичан впечатлила презентация новой марки водки, которую Тарико провел... у подножия статуи Свободы. Прямо возле главного символа Америки он накрыл столы и пригласил тысячу человек. Народ угощали белужьей икрой, перепелиными яйцами, зажаренным целиком осетром и молочными поросятами. 

Еще один наш в рейтинге - бывший москвич, живущий сейчас в Штатах, Сергей БРИН (12,9 миллиарда долларов) - один из создателей поисковой системы Google. За новизну этого изобретения его признали «самым революционным» миллиардером.

«Комсомолка» решила составить свой рейтинг российских богачей.

«Самый любвеобильный» Борис Березовский

Состояние - 1 млрд. долларов

Проживающий сейчас в Лондоне БАБ официально был трижды женат, и у него шестеро детей. Кроме того, по рассказам первого советского миллионера Артема Тарасова, в свое время симпатичных девушек Березовскому возили «чуть ли не самолетами».

«Самый патриотичный» Виктор Вексельберг

10,1 млрд. долларов

Один из акционеров ТНК-BP отметился в свое время покупкой на аукционе 9 яиц Фаберже, которые затем вернул на родину.

«Самый романтичный» Андрей Мельниченко

3,8 млрд. долларов

Олигарх удивил своей свадьбой с бывшей фотомоделью из Сербии Александрой Кокотович. Специально для этой церемонии в России разобрали церковь и перевезли ее во Францию.

«Самый щедрый» Роман Абрамович

18,3 млрд. долларов

Хозяин Чукотки потратил на свою любимую игрушку - футбольный клуб «Челси» - уже не менее миллиарда долларов. Но пока команда приносит ему одни убытки.

«Самый тщеславный» Тельман Исмаилов

620 миллионов долларов

На одну из вечеринок на французском Лазурном берегу владелец столичных рынков и торговых центров прилетел на позолоченном самолете.
***

А вас наши богачи чем удивляют?

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы: 

- Тем, что они готовы выкинуть миллионы долларов на экстравагантные поступки за границей, но не хотят вложить эти деньги в колбасный или мебельный цеха в России. Вспоминаю, как манекенщица Наоми Кэмпбелл праздновала день рождения в Сен-Тропе. И наши богачи, чтобы попасть на эту вечеринку, предложили в два раза больше денег, чем стоил весь банкет. И французы не устояли. 

Виктор Похмелкин, депутат Госдумы: 

- Удивляет неспособность думать о своей человеческой репутации. 

Олег Митволь, замруководителя Росприроднадзора: 

- Меня они удивляют своей ненавистью к деньгам. Я, например, не понимаю, зачем на французском пляже обрызгивать друг друга шампанским по тысяче евро за бутылку. Знаю, что рекорд был 123 бутылки за раз. 

Ксения Собчак, телеведущая: 

- Мне кажется, если человек, который достиг феноменального богатства, изначально нестандартен, многие его поступки можно счесть экстравагантными. Но что-то конкретное я вспомнить не могу. 

Эдуард Балтин, Герой Советского Союза, экс-командующий Черноморским флотом: 

- Меня поражает, что по сравнению с Россией ни одна страна мира не дала столько миллиардеров за такой короткий срок. Так нажить богатство могли только жулики. 

Виктор Илюхин, депутат Госдумы: 

- Цинизмом, развращенностью и диким барством. Например, когда приглашают к себе на Рублевку на одну ночь американских певцов и танцовщиц и выписывают за это чек на миллионы долларов. 

Александр Лебедев, депутат Госдумы: 

- Я Рустама Тарико просил быть спонсором на учреждении фонда детских лейкозов имени Раисы Горбачевой. Он отказался. И ни один наш богач не пожертвовал на это денег. Вот это удивляет. 

Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы: 

- Отсутствием чувства меры, элементарного инстинкта самосохранения и патриотизма. 

Вовка, Санкт-Петербург, читатель сайта www.kp.ru: 

- Недавно один русский купил швейцарские часы за 10 миллионов евро. Главным условием сделки было неразглашение имени клиента. Так вот, удивило желание покупать бессмысленно дорогие вещи анонимно. Зачем?
 

Максим Чижиков

COMPROMAT.RU  

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт