%29 %058 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Кремлевский проект «Абрамович» Все статьи Версия для печати На главную
22.11.2006 11:50

Роман Абрамович подлечился недавно в лучшей австрийской частной клинике «Ланзерхоф». За несколько кардиограмм, бесед с психотерапевтом и сеансов массажа он выложил более миллиона евро, сняв в клинике целое крыло. Нервный срыв у олигарха вызван проблемами в семье: его жена Ирина собирается подать на развод (а по некоторым сведениям, уже сделала это). Его герл-френд Даша Жукова, разрушив семью олигарха, вернулась к бойфренду Сафину.

Роман с властью во всех смыслах?

Вы верите хоть одному слову из этой сверхъестественной чуши?

Абрамович, чья жесткость в бизнесе вошла в пословицу; Абрамович, у которого не было нервных срывов во время целенаправленной травли, организованной сначала людьми Гусинского, а потом бывшими друзьями из окружения Березовского; Абрамович, против которого трижды возбуждали одно и то же уголовное дело о таинственном исчезновении 55 цистерн дизельного топлива; казначей «семьи», которому ее конкуренты в случае своего прихода к власти угрожали кое-чем похуже Чукотки, – этот человек из-за развода с женой и легкого охлаждения подруги две недели лечился в частной клинике?

Оставьте, я вас умоляю. Все это подтверждает мою давнюю версию о том, что Абрамович – никакой не олигарх, а масштабный кремлевский проект, запущенный со многими целями, главная из которых – быстрое и синхронное информирование всего бизнес-сообщества о том, что ему следует делать в ближайшее время. Когда-то я шутки ради обронил это предположение в одной из колонок. Многие серьезные люди подхватили эту идею и без всякого моего участия нашли десятки ее доказательств.

Роман Аркадьевич ведь на самом-то деле не совсем обычный олигарх. Это единственный человек в российском бизнесе, получивший свой главный актив – «Сибнефть» по специальному президентскому указу. То есть актив был создан Борисом Ельциным 24 августа 1995 года, а в июне следующего года Абрамович стал главой московского представительства «Сибнефти». Это не карьера олигарха, а классический путь нанятого менеджера, имеющего вдобавок сугубо представительские функции. До поры до времени Абрамовича не светили. Строго говоря, о нем вовсе никто не знал.

Олигарх без биографии

По-настоящему всплыл он лишь в 1998 году, когда начались драки за престол. Считается, что пресловутый плакат «Рома любит «семью» был вывешен на Рублевке по инициативе В. Гусинского, но никаких доказательств этого как не было, так и нет. Кто осуществил вброс, вытащив Абрамовича в поле публичной политики, до сих пор неизвестно. И я склонен полагать, что сделали это те же люди, которые назначили его главным московским сибнефтяником. Ровно ничем не замечательный человек без биографии был изготовлен Кремлем с той же целью, с какой в некоторых СМИ изготавливают «типичного представителя» таргет-группы. Чтобы всегда был перед глазами, чтобы маячил, чтобы журналисты знали, на кого ориентироваться...

С тех пор Абрамович не оброс никакими скандалами, слухами и сплетнями – о нем по-прежнему ничего не известно, и книга Миджли и Хатчинса «Миллионер из ниоткуда» ровно ничего не добавила к тому, что слили про Абрамовича в российскую прессу в первые годы его главного бытования. Однажды я видел около метро распродажу гранитных надгробных памятников, и на одном из них было золотом выгравировано: «Смирнов Иван Иванович. Образец». До надгробного памятника Абрамовичу далеко, но на визитке своей он мог бы с гордостью начертать это самое слово. Отличный семьянин (пятеро детей). Негласно – но так, что все об этом знают – помогает московским синагогам и много жертвует на благотворительность. Скромен в быту. Немногословен, дал единственное интервью. Абсолютно лоялен, не лезет в дела власти, не комментирует ее решения, не спонсирует оппозицию, зато спонсирует регионы и начал это делать первым. «Делай, как я» – ходячее указание для всего отечественного бизнес-сообщества. Медиатор, через которого власть аккуратно и ненавязчиво дает понять, что делать богатеньким.

Делай, как он!

В самом деле: как еще доводить до всего русского бизнеса (в одном РСПП больше сотни народу) пожелания Кремля? Как транслировать бизнес-сообществу, которое представлено теперь даже в самой глухой провинции одним-двумя крутыми парнями, моды, тренды и требования власти? Как отстраивать всех без репрессивных мер? Ведь мы отслеживаем дай бог десятую долю этих тайных распоряжений, которые Кремль диктует российским богачам и топ-менеджерам, – а уж им-то все коды отлично известны. Мы замечаем лишь самое очевидное: вот Роман Абрамович сделался губернатором Чукотки. Никто не понимает – зачем, почему?

Чубайс озвучивает его собственный ответ, якобы в дружеской беседе: «Чукчей жалко». Абрамович, о чьей жесткости и прагматичности ходят легенды, пожалел население Анадыря и окрестных оленеводческих совхозов?! Шаг столь же иррациональный, сколь и бессмысленный: никакой Абрамович проблем Чукотки не решит. Но на примере самого бедственного региона олигархам дали понять: вкладывайте, господа, вкладывайте. В российскую экономику. Лучший способ отправиться на Север, чем вам давно уже грозили наши же клоуны вроде Жириновского, – это поехать туда добровольно, с чемоданом денег.

Когда олигархам надо было продать непрофильные активы, Абрамович избавился от всех медиа, связанных с его именем, и отказался от всякого влияния на «Первый канал». Когда надо было вложиться в спорт, он приобрел «Челси». И ничего ему за это не было, хотя коммунисты и иже с ними много кричали о разбазаривании госсредств. Более того, приобретение престижной зарубежной недвижимости в российскую собственность вошло в моду, и пресловутые яйца Вексельберга – в одном ряду с британской футбольной гордостью. Когда олигархам потребовалось имитировать горячую лояльность и публично о ней заявить, Абрамович избрался в Думу; когда надо было покинуть страну или затаиться, чтобы не мозолить глаза, – перебрался в Лондон. И мы понятия не имеем, как именно следует расшифровывать прочие его поступки – например покупку яхты Pelorus.

Весьма возможно, что именно это было первым знаком взаимного охлаждения России и – да-да, Беларуси, с которой стали наконец драть за газ не как с союзника, а как с равноправного партнера. Правда, яхту Georgia он не купил. Зато у него есть яхта East Sea, приобретенная незадолго до очередных российских морских маневров (не было ли это секретным сигналом для олигархов – срочно вложиться в оборонку, а именно во флот?). А еще сейчас строится новая яхта – Project 790. Что означают эти цифры, надо бы спросить у людей из президентской администрации – но поговаривают, что именно таково недофинансирование российской науки в последнем бюджете. Можете проверить по любой поисковой системе. Стало быть, они теперь вложатся в науку.

Что касается последней громкой истории с разводом, брюнеткой Жуковой и больницей, – надо, наверное, быть специально обученным авгуром, насобачившимся толковать столь сложные месседжи. Все, кто знает Абрамовича, свидетельствуют в один голос: этот человек скрытен, идеально владеет собой и обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы засекретить любое свое увлечение. Если его ВИДЕЛИ с Жуковой, значит, он этого хотел. Или не он, а те, кто рулит. Попытаемся прочесть эту шифровку – не ручаясь, конечно, за ее точность: Абрамовича, идеального русского бизнесмена, собираются РАЗВОДИТЬ. Значит, власть готовит крупную РАЗВОДКУ для отечественного бизнеса.

Код недовинчен...

Все это могло сойти за конспирологический бред, – если бы еще большим бредом не выглядело водворение Абрамовича на больничную койку якобы на почве любовных переживаний. Я все, конечно, понимаю, но в Европе нет ни одного психотерапевта, пять бесед с которым стоили бы миллион евро. Похоже, на этот раз сигнал вполне очевиден: не то чтобы олигархи должны срочно лечь в больницу (причем австрийскую), но вложить по миллиону евро в отечественное здравоохранение не помешает. Причем именно в психиатрию, а то она у нас в плачевном состоянии. И делать это надо быстро, потому что lanzer в переводе с немецкого означает «кавалерийский наскок» и вообще кавалерию, а hoff – надежду. И лучше бы делать все это с любовью к детям, потому что пострадал Абрамович именно из-за любви.

Если вам все еще не верится, что Абрамович – не человек, а проект, сопоставьте некоторые факты самостоятельно. Задумайтесь о том, почему его зовут Роман – и не намекает ли это на явно умозрительный характер его биографии. Обратите внимание на полное отсутствие в СМИ информации о его семье, предках, детстве – и на единственную его одноклассницу, Наталью Штурм, рассказавшую о том, что Рома и в детстве отличался скрытностью и спокойствием. Прикиньте, почему именно Абрамович первым отвернулся от Ходорковского, подавая тем самым пример прочему бизнес-сообществу. Подумайте, почему он так охотно скупает зарубежную недвижимость, хотя у него ее полно, – и почему другие крупные бизнесмены немедленно начинают покупать замки и особняки там же, где замечен Абрамович. Что, он такой идеальный пример для подражания? Но как можно подражать человеку без свойств?

А в общем, я не удивлюсь, если узнаю в один прекрасный день, что никакого Романа Абрамовича никогда не существовало. И что во время своей поездки на Чукотку, допустим, я общался с актером какого-нибудь провинциального драматического театра, который в 2015 – 2020 годах выступит наконец в нашей газете под рубрикой «Теперь об этом можно рассказать»."

FLB.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт