%28 %624 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

100 самых богатых российских спортсменов Все статьи Версия для печати На главную
28.11.2006 18:12

Журнал «Финанс» представляет третий ежегодный рейтинг российских атлетов с наибольшими доходами. Подавляющее большинство участников списка зарабатывают миллионы долларов, играя в хоккей и футбол.

 
"Суммарные доходы 100 самых богатых спортсменов оцениваются в $189,4 млн (5,1 млрд рублей), что почти на 6% выше результатов прошлого года. В то же время количество долларовых миллионеров не увеличилось. По оценке «Ф.», их по-прежнему 57 человек. Не претерпела изменений и первая тройка рейтинга. За теннисисткой Марией Шараповой, оккупировавшей на несколько лет вперед первую строчку списка, следуют баскетболист Андрей Кириленко и хоккеист Алексей Яшин, выступающие в американских профессиональных лигах – NBA и NHL.
 
Как и год, и два назад в рейтинге преобладают футболисты и хоккеисты. Из 100 атлетов, представленных в списке, на них приходится 81 человек. Теннис является следующим видом спорта по количеству участников рейтинга (11 человек, из них восемь девушек). Если год назад мы отмечали, что в списке появились два представителя легкой атлетики, то в 2006 году рейтинг пополнился двумя новыми боксерами. Это два чемпиона в супертяжелом весе по версиям WBC и WBA Олег Маскаев и Николай Валуев соответственно. Про первого боксера необходимо сказать отдельно. Олег Маскаев является гражданином Казахстана и США, но считает себя россиянином, хотя ему никак не удается получить гражданство России. Возможно, после боя за титул чемпиона, который пройдет в декабре в Москве, ситуация изменится и чиновники выдадут ему российский паспорт.

Методика. Доход российских спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты. Кроме того, за рамками данного исследования остались доходы, получаемые спортсменами, от вложений в недвижимость, акции и т. д. Доходы спортсменов, выступающих в NHL, NBA, баскетбольных, хоккейных или зарубежных футбольных лигах, указаны за сезон 2006/07 года, для остальных — за сезон 2006 года.

Цифра дохода спортсмена является экспертной оценкой «Ф.», которая может не совпадать с официальными данными.

Звездочкой (*) обозначены спортсмены, доходы которых как минимум оцениваются в указанную сумму. Как правило, российские клубы выплачивают зарплату по «серым» схемам, поэтому цифры контрактов никогда не разглашаются.

Ряд спортсменов, указанных в рейтинге, являются гражданами других стран, но также «имеют на руках» российский паспорт.

При подготовке рейтинга использовалась информация АТР, WTA, The National Hockey League Player’s Association, HoopsHype.com, ESPN.com, Yahoo!Sports, газет «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт», журналов Sports Illustrated и «Proспорт».

2/ Андрей Кириленко $12,3 млн

В отличие от сезона 2005/06 года, который сложился очень неудачно для Utah Jazz, в этом году после 11 матчей клуб Андрея Кириленко лидирует в регулярном чемпионате NBA. В интервью «Спорт-Экспрессу» лидер Utah Jazz заявил, что находится на пике формы, и высказал мнение о собственных доходах: «Каждый человек заслуживает то, что он заслужил. Я свои деньги отрабатываю. Если посмотреть на мое тело, оно все изранено. Вообще-то платить такие деньги, как платят в NBA, – это, на мой взгляд, сумасшествие. Но таков американский профессиональный баскетбол. В первую очередь это бизнес, а не спорт. Благодаря отлаженной высокоразвитой индустрии все расходы окупаются с лихвой».

3/ Алексей Яшин $7,6 млн

Входит в число десяти самых высокооплачиваемых игроков NHL, зарплата каждого из которых превышает $7 млн. Текущий сезон в сильнейшей хоккейной лиге для Алексея Яшина является двенадцатым по счету и всего лишь пятым из десятилетнего контракта, заключенного с клубом New York Islanders. После провального прошлого сезона российский хоккеист подвергся критике как руководства команды, так и ее болельщиков. Но блестящая игра Алексея Яшина в новом сезоне заставила замолчать менеджеров «Островитян» и вернула симпатии поклонников клуба.

16/ Максим Афиногенов $3,0 млн

Перед новым сезоном Максим Афиногенов вместе с некоторыми одноклубниками столкнулся с нежеланием руководства клуба увеличивать зарплату: «У игроков заканчивались контракты, но генеральный менеджер хотел платить нам по правилу «чем меньше, тем лучше». Вот народ и пошел в арбитражный суд. Правда, до арбитража у нас добрались только два-три человека. С остальными заключили контракты до судебного разбирательства. Я в их числе». По новому контракту Максим Афиногенов получит $10 млн за три года (в прошлом сезоне его зарплата равнялась $1,09 млн).

20/ Николай Давыденко $2,0 млн

Этот год россиянин завершил пока на наивысшей для себя третьей позиции в рэнкинге ATP, выиграв пять титулов. В 2006 году Николай Давыденко проявил удивительное трудолюбие, выступив на 32 турнирах (например, «первая ракетка» мира швейцарец Роже Федерер принял участие в 19 турнирах, на столько же хватило и испанца Рафаэля Надаля, занимающего 2-е место в рэнкинге ATP). Российский теннисист сыграл 96 матчей, победив в 68 встречах.

34/ Николай Валуев $1,5 млн

Первый российский боксер-профессионал, ставший чемпионом в супертяжелом весе. На Западе за Николаем Валуевым закрепилось прозвище The Russian Giant («Русский великан») из-за физических параметров. По данным Wikipedia, российский боксер является самым высоким (214 сантиметров) и самым тяжелым (150 килограммов) общепризнанным чемпионом за всю историю бокса. В октябре 2006 года Николай Валуев второй раз защитил чемпионский титул и его гонорар за бой впервые составил $1 млн.

38/ Виктор Хряпа $1,2 млн

«Мне очень приятно, что в команде со мной связывают определенные надежды. Постараюсь их оправдать. Во всяком случае психологически к этому готов – все-таки уже не новичок в баскетболе, поиграл на высоком уровне... Конечно, заменить Кириленко невозможно, но я и не стремлюсь к этому». После непопадания в финальную часть чемпионата мира по баскетболу сборная России без Андрея Кириленко достаточно легко прошла отборочный турнир на чемпионат Европы-2007, хотя Виктор Хряпа из-за травм смог принять участие лишь в нескольких матчах.

49/ Андрей Аршавин $1,0 млн

Несмотря на появившуюся информацию о возможном переходе в «Спартак», Андрей Аршавин в начале ноября продлил контракт с футбольным клубом «Зенит» еще на четыре года. По неофициальным данным, сумма соглашения стала рекордной для российских футболистов и составила $10 млн. Приток нефтяных денег в футбол вывел зарплаты российских игроков на новый уровень, болельщики и ряд экспертов считают, что доходы футболистов несопоставимо высоки по сравнению с демонстрируемой игрой. Андрей Аршавин – один из немногих игроков, к которым вряд ли можно предъявить подобные претензии.

55/ Евгений Малкин $1,0 млн

С Евгением Малкиным этим летом приключилась та же история, что и со многими другими «звездами» российского хоккея. Продлив, по его словам, под давлением контракт с магнитогорским «Металлургом», он при первой же возможности сбежал за океан. Теперь хоккейные аналитики и специалисты называют Евгения Малкина единственным претендентом на Calder Memorial Trophy (приз лучшему новичку NHL). Уровень дохода в $1 млн – минимальная сумма, которую заработает российский хоккеист. Со всеми бонусами, зависящими от его игры, его доход может составить около $4 млн.

98/ Анна Чакветадзе $0,7 млн

«Не хочется останавливаться на достигнутом. Я уже вхожу в двадцатку сильнейших, и теперь мне хочется завершить год 15-й ракеткой мира». Это слова теннисистки Анны Чакветадзе после победы на Кубке Кремля в октябре 2006 года. В итоге получилось еще лучше – российская спортсменка закончила сезон на 13-й строчке рэнкинга WTA Tour, выиграв впервые в своей карьере два турнира, что позволило Анне Чакветадзе попасть в рейтинг 100 самых богатых спортсменов по версии «Ф.».

100/ Владимир Крамник $0,6 млн

Чуть более месяца назад закончился объединительный матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам, прежде всего запомнившийся «туалетным скандалом», а победивший Васелина Топалова Владимир Крамник уже играет партии в формате «Человек vs Компьютер» против программы Deep Fritz-10: «На том «железе», на котором она будет установлена, компьютер считает 4 миллиона ходов в секунду. У этого монстра чудовищное быстродействие и очень точная оценка. По идее, у меня не должно быть шансов, но я уже играл в Бахрейне с его «дальним родственником», и у меня есть кое-какие идеи, как с ним бороться»."

FLB.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт