%29 %985 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Погоня за “негодным объектом” Все статьи Версия для печати На главную
05.12.2006 16:55

Шумиха вокруг Литвиненко — прикрытие более серьезной операции?

Развитие событий вокруг загадочного отравления Александра Литвиненко все больше стало походить на всеобщую паранойю. Буквально за последние несколько дней количество версий его смерти выросло как снежный ком и продолжает расти. Попробуем остановиться на основных и разобраться, какая из них хотя бы похожа на правду и кто эти версии выдвигает.

Версия 1. След внешней разведки

В английской прессе состоялось “громкое разоблачение”: к убийству Литвиненко причастны ветераны Службы внешней разведки. Называлась организация — “Честь и Достоинство”, которой руководит бывший разведчик — полковник Валентин Величко.

Из досье “МК”. 57-летний Валентин Алексеевич Величко — председатель совета общественной организации “Ветераны внешней разведки”; директор благотворительного фонда “Ветераны разведки и дипломатических служб”, генеральный директор ЗАО “Информационно-консалтинговая служба ветеранов внешней разведки “Пионер”. Работал под дипломатическим прикрытием. В 1989 г. был выслан за шпионаж из Нидерландов. Некоторое время работал в Москве, потом был переведен в Берлин (ГДР), где работал параллельно со служившим в Дрездене Путиным, в 1993 г. написал рапорт об отставке. С конца 1997-го — член Консультативного совета при директоре ФСБ Николае Ковалеве. В 2004 г. участвовал в скандальном освобождении из чеченского плена (за выкуп в 1 млн. евро) голландского врача Арьяна Эркеля.

Конкретным исполнителем пресса назвала некоего 46-летнего Игоря Власова, “эксперта по секретным операциям”. “Его рост — 180 см. У него черные с проседью волосы, он прихрамывает, владеет дзюдо, прекрасно говорит по-английски и по-португальски. В настоящее время предположительно скрывается в Италии”.

“МК” попытался связаться с Валентином Величко, но тот в настоящее время находится в отпуске за границей. Неофициально ветераны СВР говорят, что иначе как бредом эту версию назвать нельзя: “Зачем нам Литвиненко? Он давно не представлял ни для кого опасности”.

Не так давно Литвиненко написал очередную разоблачительную книгу о ФСБ, которую никто не хотел издавать даже в Англии. По нашим данным, ее электронный вариант удалось выкрасть и переправить в Россию, где степень ее вреда для страны оценивали специалисты. Ничего, кроме смеха и раздражения бредовостью написанного, она у спецов не вызвала. А Величко скорее всего “появился” только потому, что его имя хорошо известно после скандала с Эркелем.

Версия 2. Устранение неугодных режиму

Марио Скарамелла (итальянский профессор, консультант комиссии по архиву перебежчика Митрохина) 1 ноября в японском баре показывал Литвиненко электронное письмо Евгения Лимарева — якобы бывшего сотрудника ФСБ. Лимарев в письме сообщает о группе профессиональных убийц, утверждая, что именно эти люди спланировали и осуществили убийство Анны Политковской в октябре и теперь планируют устранить Литвиненко, Березовского и Скарамеллу.

Из досье “МК”. 41-летний Евгений Лимарев — руководитель интернет- портала “РусГлобус.нет”, бывший вице-президент Национального фонда устойчивого развития России (НФУРР), учрежденного в Швейцарии в конце 1998 г. Кандидат экономических наук. Работал переводчиком на Волоконовском сахарном заводе в Белгороде. В 1995—96 гг. на него заведено два уголовных дела по обвинению в мошенничестве и хищении сахарного песка. C 2000 г. живет во Франции. В 2002 г. журналист Олег Султанов, бывший зав. отделом расследований в “Новой газете”, выезжал на Запад поработать на Бориса Березовского (написать книгу “Путинская Россия”), контактировал с Гольдфарбом и Лимаревым; вернулся в Россию и в соавторстве с Александром Хинштейном изобличил скупость Лимарева в статье в “МК” (“Крот” под “Баобабом” от 4.12.2002). По утверждению Султанова, Лимарев “представляется “сыном генерала Службы внешней разведки России” и “является одним из ближайших помощников Березовского”.

Лимарев известен своими частыми опусами о тайных организациях ветеранов российских спецслужб, действующих и в России, и за рубежом. Он их насчитывает несколько десятков. Но к его изысканиям мало кто относится серьезно. Скорее всего так же к ним отнесся и Литвиненко. Он сказал в интервью после отравления, что не придает большого значения этим документам, хотя и встретил там знакомые фамилии.

Версия 3. Контрабанда полония

На днях заговорили и об отравлении Скарамеллы. Правда, выяснилось, что он получил незначительное облучение, не представляющее опасности для жизни. Почему Скарамелла поспешил в Лондон на две недели раньше назначенного Литвиненко срока? Чтобы показать ему бумаги Лимарева? Он что, не мог их переслать в электронном письме, как получил сам? Может быть, это был только повод для встречи с Литвиненко, а настоящей причиной была продажа полония, в которой участвовали оба?

На эту версию работают и следы полония в самолетах — похоже, что опасное вещество транспортировали по цепочке и продавали по схеме, очень похожей на схему наркотрафика. А если предположить, что Скарамелла был участником сделки с полонием, то вполне могло возникнуть письмо с угрозами. И связаны угрозы были не с “политической” деятельностью Литвиненко, а именно с черным рынком радиоактивных материалов. Возможно, Скарамелла имел дела с покупателями полония, и Литвиненко принес изотоп в ресторан, чтобы убедить партнера в наличии товара. Учитывая, что полковник Величко был связан и с Росвооружением, нельзя исключать, что его фамилия могла фигурировать в письме как опасная — он мог узнать о сделках.

Кстати, сыщиков Скотленд-Ярда интересует, зачем Литвиненко приходил в офис Березовского утром 1 ноября, перед тем как отправиться на встречу со Скарамеллой. Может быть, за полонием? Литвиненко сходил к Березовскому, купил газеты на Пикадилли, встретился с Луговым в отеле “Миллениум”. После этого встретился со Скарамеллой в японском ресторане “Итсу”. Потом пришел в охранную фирму — после этого Литвиненко стало плохо.

Версия 4. Неудачная инсценировка

Со всеми этими новыми разоблачениями стали даже забывать об Андрее Луговом — бывшем руководителе службы безопасности Березовского, а ныне бизнесмене, который также встречался 1 ноября с Литвиненко. Утверждалось, что полоний попал в Англию на рейсе из Москвы 25 октября. Его следы были найдены и в некой охранной компании, обеспечивающей безопасность добычи нефти и газа в Ираке, в которую Литвиненко ходил вместе с Луговым. Но Луговой там был не 25 октября, а 16-го. И это несоответствие в датах никто не может объяснить.

Луговой заявил корреспонденту “МК”, что пока больше не будет давать интервью: “В среду должны быть готовы анализы проверки на заражение полонием, тогда я и отвечу на вопросы”.

— Вам не кажется, что Литвиненко специально вас вытащил на встречу, чтобы разыграть очередную версию покушения? (Литвиненко несколько раз устраивал инсценировки с бывшими сослуживцами, которые якобы прибыли в Лондон, чтобы убить его. — Авт.)

— Такую возможность я бы не исключал. Уж больно непонятной была последняя встреча, все можно было спокойно обговорить по телефону. Но давайте поговорим о странностях в среду. Их много, и мне есть что сказать.

Кстати, министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт уже направила запрос в Москву, чтобы получить разрешение на работу британских детективов на российской территории. Сам Луговой в Англию пока не собирается.

Версия 5. Месть за шантаж

В интервью газете The Observer аспирантка отделения политологии университета Вестминстера Юлия Светличная рассказала, что Александр Литвиненко собирался заработать десятки тысяч долларов на шантаже российских бизнесменов и офицеров ФСБ. Он предложил ей войти с ним в сговор и разделить предполагаемые доходы. Литвиненко упомянул, что планирует каждый раз требовать 10 тысяч фунтов за молчание. Россиянка вышла на Литвиненко через Березовского, который якобы сказал ей: “Попробуй, но фильтруй то, что он говорит, — этот человек слишком много болтает”. Литвиненко отправил ей больше сотни писем, которые она начала удалять, даже не читая. В них содержались якобы конфиденциальные документы ФСБ и его собственные заметки для чеченской прессы. Может быть, Литвиненко не рассчитал и его шантаж закончился отравлением?

* * *

Тем временем весь мир с интересом наблюдает за этим детективом. Каждая спецслужба использует его в своих целях. Каждая запускает так называемых “негодных объектов”, чтобы увести следствие от настоящих убийц и причин гибели Литвиненко.

А может быть, сама история с Литвиненко — всего лишь часть обманной операции, которая проводится для того, чтобы отвлечь нас от чего-то более важного, происходящего параллельно? 


FLB.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт