%25 %860 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Президентский самолет разложили в интернете Все статьи Версия для печати На главную
31.01.2007 12:55

Раскрыта тайна внутреннего убранства борта номер один

Вчера на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) пытались выяснить происхождение снимков внутренней отделки собранного на этом заводе президентского самолета Ил-96-300-ПУ(М). Вывесивший снимки на своем блоге пользователь "Живого журнала" рассказал Ъ, что после публикации снимков блог начали исследовать российские спецслужбы.

Около 30 фотографий интерьера президентского борта Ил-96-300-ПУ(М) с изображенными на них конференц-залом, комнатами отдыха и даже душевой кабиной с сантехникой "под золото" были выложены 25 января в блоге пользователя hectop на сайте livejournal.com ("Живой журнал"). На следующий день без ссылки на источник часть снимков перепечатала одна из федеральных газет. Фактом публикации заинтересовались в ВАСО. Сначала специалисты ВАСО заявили, что в интернете размещены фотографии Ил-96, сделанного для первого президента России Бориса Ельцина. А потом сообщили, что самолет был сфотографирован не в Воронеже, так как лайнер поступает на техосмотр разукомплектованным, то есть без многих предметов интерьера, а на одной из фотографий хорошо видны стоящие в стенном шкафу стаканы и фужеры.

Внутренней отделкой самолета президента Ил-96-300-ПУ(М) руководила британская компания Diamonite Aircraft Furnishings. Работы велись на ВАСО и обошлись российскому бюджету в $17 млн. Общая стоимость президентского самолета, по различным оценкам, составила от $45 млн до $60 млн. Работы велись в ВАСО при участии ювелиров из Златоуста и художников из Сергиева Посада. В самолете оборудованы рабочий кабинет и спальня президента, помещения для сопровождающих, ванная, туалет, кухня, конференц-зал, а также отсеки для охраны и обслуживающего персонала.

Как рассказал Ъ пользователь hectop, на всех опубликованных им фотографиях запечатлен самолет, на котором сейчас летает президент Владимир Путин. Открыть происхождение снимков президентского самолета он отказался, потому что "это может повредить некоторым людям в России". "Эти фотографии у меня давно валялись без дела, а тут на телеканале ’Россия’ вышла передача ’Тайны борта номер один’. И там заявили, что интерьер самолета не показывают, потому что он государственная тайна. Ну тут уже сам бог велел эти фотографии вывесить. Я понимал, что это хулиганская выходка, но отказаться не смог",– поделился с Ъ hectop.

 Заодно блогер выложил в интернете и фотографии интерьеров президентского вертолета Ми-8 МТВ. Свою настоящую фамилию пользователь попросил не раскрывать. Он рассказал, что его зовут Юрий и что он живет в США.

Внутреннее убранство президентского самолета вызвало большой интерес у пользователей "Живого журнала". Большинство пользователей пришли к выводу, что интерьер борта номер один выполнен "нескромно и без вкуса".

Как выяснилось, фотографиями заинтересовались не только рядовые пользователи. Юрий рассказал, что сразу после публикации фотографий его блог начали внимательно изучать представители российских спецслужб. "Поскольку я являюсь специалистом по сетевой безопасности, то обнаружил несколько их проколов, когда они проводили ’исследование’ блога,– рассказал Юрий,– и сам написал им письмо с информацией об этих фотографиях. Сочтут ли они нужным передавать эти данные в ВАСО – это уже их компетенция".

Гендиректор ВАСО Михаил Шушпанов заявил Ъ, что "в любом нормальном обществе сведения о таком объекте, как лайнер главы государства, должны строго охраняться". А в центре общественных связей ФСБ Ъ сообщили, что "не располагают сведениями о проверке по факту публикации в интернете снимков президентского авиалайнера". В пресс-центре Федеральной службы охраны Ъ заявили, что "не будут комментировать любые вопросы, связанные с состоянием и эксплуатацией действующих транспортных средств, которыми пользуется президент России".

Как рассказал Ъ госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин, много лет проработавший управделами администрации первого президента России, "во времена Бориса Ельцина информация о президентском лайнере была абсолютно открытой". "Мы ничего подобного от людей не скрывали, и я не думаю, что эта информация стала государственной тайной",– заявил Ъ господин Бородин.

KOMMERSANT.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт