%25 %869 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Делайте ваши ставки, господа! Все статьи Версия для печати На главную
26.03.2007 10:21

Олигархи разделились на два лагеря
 
Российские олигархи определились со своими симпатиями на президентских выборах 2008 года.
Свои симпатии сторонники Сергея Иванова и Дмитрия Медведева выразили через спонсирование двух элитных учебных заведений, каждое из которых курирует один из первых вице-премьеров.
 

Основателем и почетным членом обоих «клубов» преемников является глава Минэкономразвития Герман Греф.

Школы
Попечительский совет Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета возглавил Сергей Иванов, московской школы управления «Сколково» - Дмитрий Медведев.

Оба экономических вуза считаются «кузницей менеджеров 21 века». Они имеют приоритетный статус и респектабельную репутацию, попасть туда простому смертному практически невозможно. Но по-настоящему элитными являются и их попечительские советы, где «членский билет» стоит от 3 до 5 миллионов долларов. Те из российских бизнесменов, кто уже определился со своими «преемническими» предпочтениями, вошли в попечительские советы, выбрав из школ только одну.

Команды
В итоге в команде Сергея Иванова оказались: глава «Интерроса» Владимир Потанин, «Роснефти» - Сергей Богданчиков, ВТБ - Андрей Костин, «Базового элемента» - Олег Дерипаска и «Совкомфлота» - Сергей Франк. Проявил интерес к «клубу» и Владимир Евтушенков – владелец АФК «Система».

Не менее внушительно выглядит и «группа поддержки» Дмитрия Медведева, флагманами которой стали чукотский губернатор Роман Абрамович, президент «Евраз-групп» Александр Абрамов и член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Раппопорт.

Ни один из членов команд не входит в состав сразу двух попечительских советов. Кроме одного исключения...

Министр
Недолгая история обоих учебных заведений неразрывно связана с главой Минэкономразвития Германом Грефом. Именно он содействовал становлению и развитию школ и некоторое время даже возглавлял оба попечительских совета. Определившись с формой и содержанием вузов, свои кресла он передал Иванову и Медведеву, оставшись при этом вхож в оба «клуба».

Вне зависимости от того, чья ставка окажется верной, Герман Греф останется «при своих».

Впрочем, исход игры «Преемник-2008» зависит от избирателей.

- Тогда и определится, кто будет преемником, - заявил «Твоему ДНЮ» политолог Вячелав Никонов. – А олигархам просто сказали, куда и кому занести деньги.

Глеб Павловский, президент Фонда Эффективной Политики:
Ох уж эти наши олигархи - «бедные», несчастные, запуганные люди. Это вообще только в России крупные собственники сами управляют своими компаниями, что негативно отражается на их бизнесе. Так они еще и политикой интересуются. Все играют в политические игры, ставки всякие делают, все беспокоятся. Ну что ж, раз в год встреча с Медведевым или Ивановым бизнесменам гарантирована, но вот станут ли именно эти господа преемниками? Мне вот кажется, что нет. На Западе миллиардеры годами стоят в очереди в элитные гольф-клубы, борются за лидерство в них. И главное там - это определенный круг общения с важными людьми. У нас эту роль играют всякие попечительские советы. Хотя кто там только не заседает...

Станислав Белковский, учредитель Института Национальной Стратегии:
Медведев в основном этим занимается в рамках нацпроекта «Образование». А вот Иванов удовлетворяет свои амбиции, вроде как участвует в воспитании менеджеров будущего. Он, в отличие от Медведева, очень хочет быть преемником и собирает сторонников, старается засветиться. Медведев, кстати, еще не определился со своими планами, как мне кажется. А для олигархов это просто «административная рента». Ну что такое эти смешные пять миллионов в сравнении с теми суммами, которые они тратят на свои развлечения? Дружба с тем же Грефом стоит намного дороже. А вообще прозападная направленность обеих этих школ указывает на то, что целостная система экономического образования в России так и не сложилась." 

FLB.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт