%28 %641 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Газпрому не выгодно расследование «корней» РосУкрЭнерго Все статьи Версия для печати На главную
04.10.2007 09:10

Почему Юлию Тимошенко поздравили с долгом в $1,3 млрд
"Последние несколько дней Юлия Тимошенко только и делала, что принимала поздравления. Без пяти минут премьера Украины стремились поздравить все. Оригинальнее всех поздравил “оранжевую леди” глава “Газпрома”, Алексей Миллер. Вчера стало известно, что “Газпром” обвинил Украину в долге за газ в размере $1,3 млрд. В сообщении “Газпрома” было написано: “Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1 млрд. 300 млн. долларов”.
 
Далее, мы узнаем, что «Газпром» неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, «Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины”. Такой холодный душ для страны, которая только что потратила громадные деньги на проведение выборов. Менеджеры российского газового монополиста в один голос утверждают, что это решение никоим образом не связано с политикой – экономические реалии таковы, что деньги “Газпром” хочет вернуть. Отметим, что компания не шутит – летом “Газпром” добился выплаты полумиллиарда долларов от куда более дружественной Белоруссии за газовые долги.
 
Судя по отчету компании “РосУкрЭнерго”, которая и должна ‘Газпрому” эти деньги, выплаты со стороны Украины прекратились еще в июне, после чего и образовался этот чудовищный долг. Как компания, основной целью которой является получение прибыли, допустила столь значительный долг – непонятно. Ясно лишь одно – $1,3 млрд соответствует 13 миллиардам кубометров газа, что составляет от трети до четверти всех потребностей страны в газе. Странно представить, как такой объем мог идти неоплаченным с точки зрения экономики. “Газпром”, почем-то, тоже не стал заострять внимание на невыплате долга, а заявил об этом только сейчас. Получается, что, с точки зрения экономики, такой вариант развития событий практически исключен, как и то, что газ продается Украине за $130 за тысячу кубометров, что резко контрастирует с ценой для Европы – порядка $280 за тысячу кубометров.
 
Зато все становится гораздо яснее, если посмотреть на долг и цены на газ через призму политической ситуации в стране. Заметим, что соглашение с Украиной было заключено в то время, когда партия Регионов Виктора Януковича уверенно набирала голоса, а Юрий Бойко стал ‘крестным отцом” газового соглашения. Пользуясь неожиданной щедростью “Газпрома”, политики могли предъявить всей стране доказательство решения, казалось бы, извечной газовой проблемы. В связи с тем, что российский газ смешивался с дешевым туркменским, цена на него составляла $95 за тысячу кубометров. Затем, ввиду подорожания среднеазиатского газа, цена была поднята до $130 за тысячу кубометров. И это на фоне того, что в Европе газ дешевле, чем по $200 найти просто невозможно.
 
Такова же и проблема долга – деньги “Газпром” требует не конкретно со страны, а с посредника – РосУкрЭнерго, который, в свою очередь, ждет их от украинского "Укргазэнерго". Если бы российский монополист выставил свои требования раньше. Это нанесло бы непоправимый ущерб имиджу Виктора Януковича и его правительства, особенно перед выборами в стране. Видимо, этот козырь был оставлен на всякий случай. Теперь же, Юлия Тимошенко с первых же дней работы ставится в очень тяжелое положение – страны Европы знают о проблеме и бояться, что он может сказаться на поставках на запад. Эту проблему нужно решать быстро, а сумма долга такова, что выплатить ее во время политической неопределенности просто невозможно.
 
Отметим, что и в правительстве Виктора Януковича “Газпром” устраивало не все – например, попытки соседки играть на поле газовой независимости от России. Желание Украины диверсифицировать поставки газа не вызывали в монополисте никаких положительных эмоций, как и то, что Юрий Бойко уверял жителей страны, что цены на газ не повысятся более, чем на 10%. “Газпром” же, по неофициальной информации, собирался поднять планку до $180 за тысячу кубометров. Теперь газовой монополии выбирать не из чего – Юлия Тимошенко объявила искоренение “РосУкрЭнерго” чуть ли основным направлением предвыборной программы. По ее словам, такая ситуация, когда целая страна зависит от компании, где до сих пор не известна вся правда о владельцах, недопустима.
 
Зачем “РосУкрЭнерго” для “Газпрома”? Видимо, учитывая напряженный статус отношений компании и страны, “Газпром” решил переложить ответственность за поставки на компанию, половиной которой владеет он сам. Если план Юлии Тимошенко будет приведен в исполнение, “Газпром” рискует остаться один на один с ключевым транзитером своего газа в Европу, который, к тому же, пользуется европейской поддержкой.
 
Невыгодно “Газпрому” и расследование “корней” РосУкрЭнерго”. А, между прочим, “оранжевая леди” уже пригрозила, что начнет судебное разбирательство возникшей ситуации. По словам Тимошенко, такие заявления "Газпрома" свидетельствуют о том, что правительство лидера Партии регионов Виктора Януковича занималось "крупномасштабными хищениями". "Я хотела бы, чтобы члены правительства, начиная с Януковича, Бойко (глава Минтопэнерго Юрий Бойко) и руководителя "Нафтогаза" ответили перед всем обществом, кто им дал право забрать деньги из "Нафтогаза" и накопить такой долг перед Россией", - сказала Тимошенко.
 
Таким образом, “Газпром” оказался перед лицом политических, экономических, судебных и имиджевых рисков в результате возможной победы “оранжевой” коалиции в Раде. Чтобы избежать этого, компания решила нанести упреждающий удар, который отнимет у Юлии Тимошенко и ее партии много сил. Так газовый монополист сможет протянуть до зимы, когда спорить и расторгать газовые соглашения будет просто самоубийственным для страны. Все Европа с интересом и легким беспокойством следит за залпами новой “газовой войны”. "
 
Александр Дармин

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт