%29 %312 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Америка погрязла в долгах Все статьи Версия для печати На главную
09.11.2007 10:04

Национальный долг США впервые превысил отметку в 9 трлн долларов и составил 65% от ВВП страны
 
Государственный долг США достиг рекордной отметки в 9 трлн долларов, что составляет 65% от ВВП страны или по 33 тыс долларов на каждого американца. Администрация Джорджа Буша объясняет увеличение национального долга необходимостью обеспечения расходов на борьбу с терроризмом и финансированием военных операций в Ираке и Афганистане. Крупнейшие американские финансисты предрекают экономике США замедление роста и масштабные финансовые кризисы.
 
Национальный долг США впервые превысил отметку в 9 трлн долларов, говорится в сообщении американского министерства финансов.
 
Рекордная отметка была пересечена во вторник - днем ранее его объем долга составлял 8,996 трлн долларов. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 33 тыс долларов государственной задолженности, передает РИА-Новости.
 
В настоящее время, в соответствии с данными Международного валютного фонда о ВВП США, национальный долг составляет чуть больше 65% от ВВП страны, равный 13,7 трлн долларов.
 
Национальный долг складывается из ежегодного дефицита бюджета и средств, которые правительство занимает у различных правительственных же трастовых фондов.
 
Повышение размера национального долга было прогнозируемым. Власти США регулярно поднимают предельный объем заимствований, чтобы избежать технического дефолта.
 
Еще в прошлом месяце Конгресс по просьбе министра финансов США Генри Полсена поднял потолок долга до 9,815 трлн долларов, что стало пятым повышением планки национального долга за время президентства Джорджа Буша.
 
С января 2001 года, когда Буш занял свое кресло в Белом Доме, планка долга была увеличена на 3,865 трлн долларов.
 
Демократическая оппозиция в Конгрессе связывает постоянное увеличение американской государственной задолженности с неспособностью администрации Буша правильно проводить финансовую политику.
 
Однако дефицит бюджета 2007 года составлял всего 162,8 млрд долларов, то есть был самым низким за пять лет. В 2004 году дефицит бюджета был на рекордной отметке - 413 млрд долларов.
 
Рост госдолга администрация США связывает с низким ростом экономики, террористическими атаками 11 сентября 2001 года и расходами на борьбу с терроризмом.
 
Кроме того, Белый дом обосновывает увеличение национального долга необходимостью финансировать военные операции в Ираке и Афганистане, а также расходами на неприкосновенные социальные программы бюджета.
 
Тем не менее, американские СМИ критикуют политику Буша, указывая на то, что стране понадобилось пройти долгий путь от первого президента Джорджа Вашингтона до Рональда Рейгана, чтобы национальный долг достиг первого триллиона.
 
Ведущие американские финансисты говорят о том, что американскую экономику в целом ждет очень серьезная коррекция.
 
«Мы заняли слишком много денег и теперь получаем счет», - заявил известный финансист Джордж Сорос, оценивая макроэкономическую ситуацию в США.
 
Джордж Сорос заявил, что американская экономика может претерпеть куда более серьезное замедление, чем ожидает Федеральная резервная система.
 
По его словам, после десятилетий больших денежных трат экономика США оказалась «на грани очень серьезной коррекции».
 
Согласен с пессимистической оценкой будущего экономики США и другой известный экономический гуру Алан Гринспен. По его словам, кризис на рынке ипотеки может повернуть экономику США в сторону рецессии.
Он считает, что следует ожидать новых кризисов, причем у США нет возможности их избежать.
Иван Киселев
ВЗГЛЯД
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт