%29 %647 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Американцы обманули Россию Все статьи Версия для печати На главную
23.11.2007 15:29

Соединенные Штаты Америки не оправдали надежд Российской Федерации
 
США разочаровали Россию. В переданных накануне в российский МИД бумагах из Вашингтона по сотрудничеству в сфере противоракетной обороны нет того, чего ожидала прочесть Москва после октябрьских консультаций в формате «два плюс два». Однако американские бумаги будут изучаться дальше. Ход игры, намеченной Вашингтоном, может изменить Польша. Новое коалиционное правительство готово инициировать переговоры на эту тему.
 
В пятницу источник в Министерстве иностранных дел России сообщил журналистам, что письменные предложения США по ПРО, которые накануне передала американская сторона, не соответствуют устным обещаниям представителей США, достигнутых на переговорах на уровне министров обороны и иностранных дел в октябре.
 
 «Мы получили письменные предложения. Первое ознакомление показало, что за шесть недель, в течение которых было обещано предоставить позицию США, наши надежды не оправдались. Это не то, что было обещано устно в Москве в формате «два плюс два», - цитирует сотрудника МИДа РИА «Новости».
 
Тем не менее, прекращать эти консультации никто не собирается, и Москва продолжат изучать предложения американской стороны.
 
По мнению первого зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, предложения США также недостаточны для отмены моратория на исполнение Россией адаптированного ДОВСЕ. «Мы не будем варьировать мораторием туда и обратно», - сказал депутат ИТАР-ТАСС. Со стороны США, отметил он, наблюдается «подмена реального сотрудничества внешними признаками готовности идти навстречу».
 
Переговоры в формате «два плюс два» проходили в Москве с 12 по 13 октября. Министр обороны Анатолий Сердюков и глава Российского МИДа Сергей Лавров рассказали госсекретарю США Кондолизе Райс и шефу Пентагона Роберту Гейтсу предложили Вашингтону отказаться от планов разместить в Польше 10 противоракет и радиолокационную станцию в Чехии на военном полигоне Брды к 2011-1212 году. Ранее на эту тему неоднократно высказывался президент России Владимир Путин. Американцы пообещали изучить предложение России и письменно ответить, дополнив бумаги встречными пожеланиями.
 
По заявлению Вашингтона, третий позиционный район ПРО в Восточной Европе необходим для обнаружения и уничтожения ракет, нацеленных на США и Европу.
 
Москву эти аргументы не убеждают. Россия расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи своих границ как угрозу национальной безопасности.
 
Чтобы найти компромисс, Россия предложила американцам совместно использовать в целях защиты от ядерного ракетного удара Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане и похожую станцию, строящуюся в Армавире.
 
Американцев это заинтересовало, поэтому по приглашению они приехали в Габалу посмотреть на радар. Затем официально было объявлено, что РЛС Габала морально устарела, так как не предназначена для наводки ракет-перехватчиков на цель.
 
На будущей неделе в Вашингтоне должно пройти заседание рабочей группы по проблеме ПРО, где стороны могут обсудить письменные предложения США.
 
Американцы согласны объединить ПРО США, НАТО и России в общую систему для защиты от ракетных угроз. Также США готовы распахнуть двери своих баз (еще не построенных) в Восточной Европе перед российскими специалистами.
 
Об этом говорил шеф Пентагона Роберт Гейтс. Но для этого потребуется согласие руководства Польши и Чехии. Ранее Прага предупредила, что пустит только гражданских лиц, но не военных.
 
Скоро свое слово скажет Польша. Новое правительство премьера Дональда Туска, в отличнее от предыдущего, которое возглавлял брат-близнец польского президента Ярослав Качиньский, открыто для консультаций с Россией по вопросу американской ПРО.
 
В четверг министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, заявил, что нужно возобновить диалог с Россией. «Мы хотим сотрудничать с Россией», - заявил господин Сикорски.
 
Также министр надеется, что Москва снимет ограничения с продуктовых поставок. «Это хороший способ поприветствовать новое правительство Польши», - намекнул он.
 
В тот же день президент России Владимир Путин одобрил деятельность Дональда Туска по разрешению разногласий между двумя странами.

Андрей Резчиков

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт