%20 %352 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

«Мы не приказывали стрелять в Войтылу» Все статьи Версия для печати На главную
13.05.2008 11:02

"Что касается событий в Польше в 1980 году, то на руководство страны, естественно, оказывалось политическое давление. Но вопрос о военной интервенции никогда не ставился. И, насколько мне известно, с подобным предложением никто из Политбюро ЦК КПСС не выступал. Я могу это категорически утверждать".
 
Михаил Горбачев впервые пишет о покушении на Войтылу. И отрицает любую ответственность за то, что он ниже по тексту назовет "выстрелами на площади Святого Петра". Сегодня, 13 мая, 27-я годовщина покушения на польского понтифика.
 
Свидетельство бывшего кремлевского лидера, черным по белому, содержится в письме, полученном в распоряжение газеты Repubblica, составленном на кириллице, на бланке Фонда Горбачева, и относится к 2006 году. Письмо было отправлено немецкому журналисту Вернеру Кальтефляйтеру, корреспонденту телесети Zdf, специализировавшемуся на Ватикане. Журналист упоминал о письме в своей книге Spione im Vatikan, написанной совместно с Ганспетером Освальдом, но так и не опубликованной.
 
Очень важное свидетельство, особенно в связи с появлением на прошлой неделе в Польше книги о заседании Центрального комитета в Москве, на котором, по словам автора, американского журналиста Джона О.Колера ("О Папе. Шпионы в Ватикане"), и была одобрена идея проведения этой операции.
 
В действительности, заседанию 13 ноября 1979 года – сверхсекретное заседание, на котором обсуждалась загадочная "программа из шести пунктов", содержавшая меры, направленные против Ватикана – было посвящено немало книг: "Папа Иоанн Павел II" Тэда Шульца, "Его Преосвященство" Карла Бернштейна и Марко Полити, "Черная книга КГБ" Кристофера Эндрю и Василия Митрохина. И никогда в своих произведениях авторы, признанные на международном уровне, не говорили о доказательствах, свидетельствующих о реальном существовании приказа о физическом устранении Войтылы. И таких доказательств нет и в книге Колера.
 
В том заседании, вместе с высшим руководством – Брежнев, Черненко, Андропов, Чебриков, Суслов, Кириленко, Пономарев – участвовал и молодой, но уже авторитетный Горбачев. В своем письме, "единственном в мире – поясняет сегодня Кальтефляйтер – в котором бывший генсек КПСС говорит о покушении на Папу, поставив свою подпись под всем, о чем он говорил", человек, который был номером один в Кремле, опровергает какое-либо участие в покушении советских секретных служб. "Что касается выстрелов на площади Святого Петра, – продолжает Горбачев в своем письме, – у меня никогда не было и нет никакой информации об участии КГБ в этом постыдном акте. И о существовании пресловутой "программы из шести пунктов", разработанной против Ватикана и лично против Папы, мне также ничего неизвестно".
 
        

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт