%26 %975 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Кто придумал кредитную карту? Все статьи Версия для печати На главную
25.10.2013 11:59

История кредитных карточек берет свое начало в далеком 1949 году, когда глава финансовой компании  Hamilton Credit Corporation  Фрэнк Макнамара отправился с друзьями поужинать. Он рассказал им историю одного из своих клиентов, владевшего несколькими кредитными книжками разных магазинов. Когда его товарищи попросили у него денег в долг, тот разрешил им воспользоваться этими книжками, оговорив, что друзья выплатят впоследствии не только долг, но ещё и некий процент сверху, за пользование.

Однако денег на возмещение у них не оказалось, а товарищу пришлось самому обратиться за новым кредитом к Макнамаре.

Тем временем, ужин подходил к концу, и Фрэнк потянулся за кошельком, чтобы расплатиться. Но наличных ему не хватило — пришлось срочно звонить жене и просить подвезти недостающую сумму.

И тут в голову Фрэнку пришла революционная идея: кредитная карта, которая могла бы использоваться не одним магазином, а многими торговыми точками. На тот момент многие магазины и заправки предоставляли услуги кредитования, но для того, чтобы выполнить «закупочный план», человеку нужна была целая колода разных карточек. Макнамара же решил свести к минимуму их количество, но для этого нужна была компания-посредник, которая бы сама предлагала кредит клиентам, «один для всех».

Так в 1950 году появилась компания  Diners Club, открытая Макнамарой и теми самыми двумя друзьями, с ужина с которыми и началась эта история. При этом было решено, что торговые точки, в которых клиенты будут совершать покупки, будут платить  Diners Club 7% от стоимости этих покупок, а сами клиенты — ещё по $3 ежегодно.

Первые карты Diners Club получили, естественно, друзья и знакомые Макнамары и Ко, всего около двух сотен человек.

Конечно, общество привыкало постепенно. Владельцы ресторанов не хотели платить 7%, опасаясь конкуренции с собственными кредитными книжками. Потенциальные клиенты не хотели приобретать карты, поскольку список заведений, где можно было ими расплатиться, был весьма скромным и изначально насчитывал пару десятков заведений. Изначально это были лишь рестораны (на что и намекало название компании), которые были перечислены на обратной стороне карточки.

Все же, к концу 1950 года число клиентов  Diners Club достигло 20 тысяч. Люди поняли, что носить кусочек картона намного удобней, чем пачку наличных. А еще через год прибыль компании достигла  $60 тыс.

До 1958 года конкурентов у компании не было, пока не появились American Express и Bank Americard (позднее ставшая частью Visa).

В настоящее время любой из нас пользуется кредитными карточками. Это удобно и мы уже не представляем без них своей жизни. 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт