%24 %872 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Готовый бизнес: кто продает, зачем покупают? Все статьи Версия для печати На главную
17.12.2013 16:29

В наши дни нередко встречаются предложения по продаже готовых организаций, предприятий, ОАО, ООО и т.д. Что это за направление, почему люди отдают действующий бизнес и кто может быть заинтересован в покупке готовой фирмы?

Среди причин продажи готовых предприятий могут быть болезнь или переезд продавца, нежелание продолжать бизнес в связи с возрастом, концентрация усилий на других направлениях и т.п. Часто от готовых фирм отказываются компании, избавляющиеся от непрофильных активов с целью сокращения издержек, оптимизации налогообложения, для концентрации усилий на главном направлении, из-за нехватки инвестиционных ресурсов и т.п.

Для покупки готового бизнеса тоже существует ряд причин. Купить фирму проще, дешевле и быстрее, чем создать ее с нуля. При этом исключается стадия регистрации фирмы со всеми сопутствующими сложностями получения всех необходимых разрешений и лицензий, автоматически решаются вопросы с оборудованием, недвижимостью и даже персоналом, раскруткой марки и т.д.  При наличии денег можно сэкономить время, купив подходящий бизнес, который по каким-либо причинам «не взлетел». Чаще всего подобной причиной является дефицит финансирования, реже - ошибки в работе, управлении. Если вы видите эти ошибки и уверены, что способны их решить, при этом финансовая сторона не вызывает вопросов - в конечном итоге вы, несомненно, окажетесь в плюсе. К тому же, если у готового предприятия есть своя клиентская база - вам придется ее расширять, а не поднимать "с нуля".
 
Среди причин покупки действующего предприятия может быть желание упрочить положение на рынке. Покупкой предприятия можно либо убрать с рынка конкурентов, получив и их бизнес, и клиентскую базу, либо удлинить собственную технологическую цепочку, тем самым обеспечив контроль за сроками, ценой и качеством поставляемых комплектующих или оказываемых услуг.

Кроме того, причиной покупки готового бизнеса нередко является желание пристроить к делу детей, помочь родственникам или просто вложить деньги. В конце концов, действующее предприятие может участвовать в тендерах, выше шансы привлечения дополнительного финансирования, чем у новой компании.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт