%19 %730 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Те, кому не страшна борьба за выживание Все статьи Версия для печати На главную
13.01.2014 19:04

Возможности многих живых существ удивляют, поражают и не могут не восхищать. Однако те насекомые, жизненный цикл которых совсем краток, нередко воспринимаются нами в качестве чересчур живучих и безобразно бессмертных. К счастью, дезинсексия находится сегодня на достаточно высоком уровне, так что борьба с тараканами в квартире представляется совершенно нетрудоемким делом. Главное – довериться профессионалам!

Современный мир с каждым годом все больше и больше «радует» человечество аномальными температурами, резкими климатическими переменами, природными катаклизмами и только ухудшающимся по всем параметрам качествам среды существования. Ученые из кожи вон лезут, дабы исправить ситуацию, создать новые лекарства от неизлечимых болезней, а некоторые из них до сих пор корпят в лабораториях, подбирая формулу эликсира бессмертия или хотя бы долголетия.

Между тем, есть несколько живых существ на планете, которые прекрасно устроились. Они перенесут практически все, и их поразительной живучести остается только позавидовать. Возможно, когда-нибудь в будущем этих чудо-зверей изучат как следует, и нам, людям, тоже удастся стать совершеннее и выносливее. И тогда мы больше не будем всерьез задумываться о бессмертии души.

Бессмертная медуза Turritopsis nutricula полностью оправдывает свое прозвище, ведь ее жизнедеятельность характеризуется бесконечным количеством циклов созревания. Иными словами, это существо рождается заново сколь угодно раз. По окончании периода своего созревания, медуза вновь переходит в стадию полипа и продолжает созревать в обычном режиме.

Гидра очень похожа на медузу, которая не знает смерти. Ученым еще не удалось до конца изучить жизненные циклы этого животного, но уже точно известно одно: тело гидры состоит из особых камер, которые постоянно отмирают, а их заменяю новые. Благодаря такому процессу в организме существа не происходит скапливание разрушающих веществ, поэтому исключаются любые патологические изменения. Так что жизненный цикл также можно считать бесконечным.

У рыбы Ланг есть свое важнейшее достоинство – ее легкие, которые помогают ей выживать довольно долгое время без воды (почти год). В засуху рыба предпочитает зарываться в грязь, где благополучно впадает в спячку. И целого лета ей мало, чтобы потратить все накопленные за истекший сезон питательные вещества. Известен случай, когда Ланг, поневоле ставшая объектом эксперимента, была помещена в бокс с грязью, который потерялся. Только спустя полгода бокс был найден, грязь в нем была засохшая, но когда ее разбавили водой, оказалось, что рыбка жива.

Микроскопическое животное тихоходка проживает в водной среде. Для своих размеров (не более 1,5 мм) она весьма живуча. Кроме того, существо распространено во всех климатических поясах и прекрасно чувствует себя в температурном диапазоне от -273 до +151 градуса по шкале Цельсия. Даже радиация тихоходке не страшна – она способна выдержать тысячекратно увеличенные максимальные показатели излучения, определенные для прочих организмов. В ходе одного из экспериментов также выяснилось, что и в условиях полного вакуума животное остается живым – тихоходку помещали на низкую орбиту, а затем возвращали на Землю.

Древесная вета, обитающая в Новой Зеландии, с виду очень напоминает огромного и жуткого на вид таракана. В организме этого насекомого тоже кроется своя загадка природы. Вследствие того, что в его крови содержится специальный фермент, исключающий свертывание крови, вета выдерживает поразительно низкие температуры. Кровь этого существа не замерзает, хотя сознание отключается. Но как только насекомому представится возможность оттаять, оно вновь оживает.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт