%19 %833 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Самые распространенные заблуждения о еде Все статьи Версия для печати На главную
14.01.2014 15:25

О еде существует множество поговорок. Еще Гиппократ говаривал, что мы - то, что мы едим. А китайцы советуют искать свои болезни на дне тарелки. Еде посвящены сотни статей, тысячи книг. О еде пишут и врачи, и звезды кино или эстрады, и даже политики. Но обилие информации порой способствует не знанию, а формированию мифов, которые, в свою очередь, активно отстаивают их адепты. Но не стоит все принимать на веру. Итак, разберемся с некоторыми распространенными заблуждениями о еде.

Лучший способ похудеть - сесть на диету

Данное утверждение не только ошибочно, но и довольно опасно. Хотя многие из тех, кто прибегает к подобным утверждениям, рекомендуют перед тем, как сесть на ту или иную диету, посоветоваться с врачом. Зачем? А все потому, что последствия резкой смены режима жизни, и питания в первую очередь, очень часто ведут к проблемам самого разного характера. Последствия диет могут быть самыми печальными - от заболеваний органов пищеварения, поджелудочной, печени, почек до проблем с сердечно-сосудистой системой и психологическими осложнениями. Стресс и депрессии при жестких диетах случаются чаще, чем принято об этом говорить в тематических материалах. Кстати, любой вменяемый диетолог скажет, что не существует 100% эффективной диеты. Если уж и говорить о корректировке приема пищи, то следует иметь в виду переход к здоровому питанию, который сопровождает целый комплекс дополнительных мер, которые ведут к здоровому образу жизни вообще. Если у вас, к примеру, беспорядочный сон, вы курите, как паровоз или у вас регулярные стрессы на работе, то резкая смена гастрономических пристрастий, скорее всего, только усугубит проблемы. Если вы не ставите перед собой цель достичь гармонии с окружающим миром и сберечь свое здоровье, никакая диета не даст продолжительного эффекта. Зато количество проблем только возрастет.

В орехах много жира, поэтому от орехов полнеют

Лишний вес - это жир, следовательно, жира следует по возможности избегать. Так, почему-то, считают очень многие, несмотря на обилие публикаций о том, что и жиры бывают разные, и что некоторые из них просто таки необходимы для здоровья. Орехи содержат моно-и полиненасыщенных жиры, которые способствуют снижению уровня холестерина! Разумеется, это не повод поглощать их килограммами. Любое лекарство в чрезвычайных количествах становится ядом. Рекомендуемая суточная норма различных орехов - от 30 до 100 грамм. Ну и, конечно, не стоит записать их двумя литрами пива.

Макароны и спагетти - враги тонких талий

О том, что макаронные изделия, а особенно макароны из твердых сортов пшеницы, ничуть не вредят фигуре (разумеется, если не поглощать их килограммами с кетчупом и майонезом под пивко), писали давно и много, но тем не менее до сих пор многие озабоченные своим весом люди продолжают лишать себя этих замечательных продуктов. А ведь в макаронные изделия великолепно насыщают, являясь при этом не слишком калорийным продуктом. Конечно, как уже говорилось, стоит избегать майонезов, кетчупов и других продуктов промышленного производства. Лучше сами сделайте подливу из свежих томатов или слегка посыпьте макароны тертым сыром.

Сахарозаменители безобиднее сахара

Несмотря на то, что сахар называют белой смертью, совсем без него тоже нельзя, а вот сахарозаменители при длительном употреблении способны отрицательно влиять на здоровье. Например, ацесульфам может спровоцировать кризис при сердечной недостаточности, в то время как цикламат - при проблемах с почками. К тому же, почти все искусственные сахарозаменители обладают желчегонным эффектом, и поэтому могут вызвать обострение у людей с заболеваниями желчевыводящих путей, таких как холецистит. А натуральные заменители сахара (фруктоза, ксилит, сорбит) по калорийности не уступают оригиналу, при этом имеют множество побочных эффектов. Сорбит, например, обладает довольно выраженным слабительным действием, и при неумеренном потреблении способен вызвать тяжелую диарею, а фруктоза, кроме того, что сама по себе слаще сахарозы и глюкозы, еще и метаболизм имеет отличный от них и больше похож на метаболизм алкоголя, и болезни провоцирует, типичные для алкоголизма -  печени и сердечно-сосудистой системы.

Принимать пищу следует три раза в день

Самая распространенная формула приема пищи - завтрак, обед и ужин. Но если организм требует подкрепиться, а вы ему не даете, то в очередной прием вы можете элементарно переесть, поскольку чувство голода способно заглушить чувство насыщения. Лучше есть чаще, но меньшими порциями, а перекусы из здоровых продуктов - правильная и полезная привычка.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт