%24 %450 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Императорский ботанический сад Все статьи Версия для печати На главную
07.03.2014 00:51

Крым - райское место на земле. Здесь есть все: и горы, и море, и степи, и пещеры. Природа его не оставит никого равнодушным. Но особенный восторг возникает при посещении Никитского ботанического сада, где можно встретить уникальные растения со всего мира, прекрасно прижившиеся в мягком крымском климате.

Одновременно это и научная лаборатория, и красивейший парк, где представлены почти все растения южных берегов.

Идея создания Никитского сада родилась в начале XIX века. В то время работа в Ялте кипела, впрочем, как и на всем ЮБК: возводились дворцы, дачи, домики и каждый, вне зависимости от количества имевшихся на строительство средств, хотел окружить жилье уютным садиком, виноградником, парком. В то время в Крыму было не слишком много пород растений, пригодных для этой цели, вот и закупали садовники заморские семена и саженцы. Однако, продавцы попадались недобросовестные, путь саженцы проезжали длинный и в результате количество неудачных всходов не радовало.

Было принято решение основать свой, крымский, питомник.

Место выбрали значимое: рядом со старым греческим селом, названным в честь богини победы Никитой. Стройка века была тяжелой и долгой: на каменных склонах прорубалась дорога, прокладывался водопровод, завозили телеги плодородной земли, заполняя ей гигантские террасы, строили оранжереи и жилые дома. Руководил этой "стройкой века" ботаник Х. Х. Стевен. Он был и проектировщиком, и садовником, и дипломатом, и чернорабочим. Естественно, в одиночку тащить такую ответственность было сложно, но организация совещаний не увенчалась успехом: единственный выделенный ему в помощь квалифицированный садовник  не выдержал трудностей и сбежал. Строить помогали севастопольские матросы, крепостные, затем появились и энтузиасты-соратники.

Торжественное открытие «императорского экономо-ботанического сада»  состоялось в 1812 году.
Стевен считал своей задачей собрать в одном месте все без исключения растения, которые могут выдержать местный климат, и показать разнообразие флоры планеты.

Сегодня сад занимает огромную территорию в 1000 гектаров. Ежедневно проводятся 1,5-часовые экскурсии. На протяжении маршрута можно полюбоваться коллекцией субтропической флоры, насчитывающей 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений. Одних только роз в саду 2 тысячи сортов, да еще хризантем 300 видов.

На протяжении всей дороги от Симферополя до Ялты ученые того же Никитского сада высаживали и выращивали кедры, кипарисы, метельники, розмарины, туи и прочие растения, которые устойчивы к выхлопным газам и пыли и помогают не только оздоровить воздух (аромат хвои чувствуется сразу же, как въезжаешь на Южнобережное шоссе), но и препятствуют эрозии почвы и обвалам на многочисленных изгибах крымских серпантинов.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт