%29 %029 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Сон как международная проблема Все статьи Версия для печати На главную
24.04.2014 16:25

У Международной ассоциации медицины существует такое подразделение, как Международный комитет дня сна (World Sleep Day Committee), по инициативе которого с 2008 года ежегодно проводится Всемирный день сна. Комитет ставит перед собой задачу привлечения общественного внимания к проблемам сна, а так же популяризации информации о необходимости полноценного, правильноги и здорового сна. В нынешнем марте Всемирная Организация Здравоохраниения провела Всемирный день сна в седьмой раз. Какие же проблемы обсуждались Комитетом сна в этом году?

Главным обсуждаемым вопросом стали проблемы и заболевания, вызвающие нарушения сна. Так же обсуждался вопрос смены биоритма «жаворонков» и «сов», а так же все то, что помогает лучше высыпаться и чувствовать себя всегда бодрым.

Хорошо известно, что Петр I, Шиллер, Гете спали по пять часов в сутки, Наполеон посвящал сну не более четырех часов, а Эдисон - всего два-три. Достижения этих людей хорошо известны. Но можно ли так жертвовать сном обычному человеку? Специалисты говорят, что это большая ошибка. Сон не только способствет отдыху, но и необходим для активации иммунитета. Хотя для того, чтобы выспаться, разным людям требуется различное количество времени.

Человеческий мозг достаточно пластичен и способен подстраиваться под обстоятельства, но инверсия, т.е. сдвиг сна часто приводит к болезненным состояниям. Поэтому к соблюдению режима сна стоит относиться максимально серьезно. Тем, кому приходится работать посменно, грозят депрессии, неврозы и гипертония, что отражается неблагоприятно и на здоровьи, и на продолжительности жизни. Мелатонин, гормон сна, является еще и геропротектором, т.е. защитой от преждевременного старения.

Для комфортного сна важны умение расслабляться, спокойные прогулки на свежем воздухе и режим. Не помешают теплая ванна, теплый чай или молоко с медом. Не тащите в постель ноутбук - лучше почитать на ночь обычную книгу. Будильник отставьте подальше циферблатом от себя, чтобы лишний раз не тревожиться. Не ешьте в постели - она должна использоваться только для сна и секса. Матрас должен быть умеренной жесткости.

Очень важным атрибутом сна является подушка, поскольку на ней проводится практически треть человеческой жизни, причем она служит для самой сложной части тела. Поэтому и к выбору подушки следует отнестись очень ответственно. Подушка не должна вызывать дискомфорта. Если у вас утром болит шея, или затекла рука, которую вы подкладывали под подушку или голову, стоит подушку сменить. Обратите внимание на ортопедические подушки-валики и подушки с выемками для головы. Различные материалы наполнителя тоже способствуют более комфортному сну. Разумеется, нельзя использовать наполнитель, вызывающий аллергию. Кроме традиционных перьев, пуха, овечьей шерсти существуют наполнители с аромотерапевтическими свойствами, способствующие более глубокому сну, скорейшему расслаблению и восстановлению сил. В качестве таких наполнителей используют бамбук, эвкалипт, лаванду, «шишки» хмеля, оболочку риса, лузгу гречихи, различные травы.

Итак, хорошему сну способствуют режим, хорошее самочувствие и правильно подобранные спальные принадлежности. А вот навредить способно множество вещей - возбужденное состояние, стрессы, алкоголь, переедание, электронные устройства и многое другое.

А вы следите за своим сном? Хорошо высыпаетесь? Плохой сон, регулярный недосып говорят о срочнейшей необходимости обратиться к врачу соответствующего профиля. Не откладывайте решение проблемы, которая негативно отражается на всей вашей деятельности и здоровье.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт