%28 %942 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Война местного значения Все статьи Версия для печати На главную
03.06.2014 13:54

Малый удельный вес, низкая теплопроводность, долговечность, огнестойкость, экологичность, хорошая звукоизоляция, простота обработки – вот лишь основные характеристики, которые, в сочетании с более низкими затратами при строительстве, по сравнению с тем же кирпичом, позволяют этому материалу укреплять свои позиции на рынке. В настоящее время газобетон производят более 240 заводов в 50 странах мира.

Есть они и в Украине. Среди них выделяется расположенное в Новой Каховке предприятие “Энерджи Продакт” (бывший “Завод строительных материалов №1”) – один из крупнейших в Восточной Европе производителей газобетона. Ежегодно его можно выпускать порядка 450 тыс. куб. м, причем, на современном голландском оборудовании и по самым передовым технологиям. Прибавим сюда наличие сырьевой базы и энергоресурсов (Каховская ГЭС), а также выгодное географическое положение с точки зрения логистики. Таким образом, у “Энерджи Продакт” есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития.

Но возможно это лишь в том случае, если власти Херсонщины в прямом смысле слова защитят предприятие, несколько последних месяцев буквально находящееся в осаде из-за непрекращающихся попыток его рейдерского захвата. Их организовывает и финансирует бывший директор завода Иван Винник – местный бизнесмен, хорошо известный в городе как человек, живущий по принципу “Всем, кому я должен – всем прощаю”.

В далеком 2007 году три бизнесмена из Новой Каховки, одним из которых был Винник, создали ООО “Завод строительных материалов №1” (“ЗСМ №1”). Проект строительства нового предприятия оценивался в 24 млн. долл. Львиную долю этой суммы составили заемные средства, преимущественно – банковские кредиты. Так, например, в начале 2008 года между “Альфа-Банком” и “ЗСМ №1” был заключен договор об открытии кредитной линии, действовавший до ноября 2010 года. Деньги начали поступать в полном объеме и в оговоренные сроки. Когда же подошло время возвращать долг, Винник, занимавший должность директора завода, упросил банк продлить действие договора до марта 2013 года, сославшись на недавний кризис. Ему пошли навстречу, однако, кредит так и не был возвращен. Винник “простил” свыше 320 млн. грн. своего долга “Альфа-Банку”.

Оказался среди пострадавших и “ПриватБанк”. 10 млн. грн. были выданы связанной с Винником компании “Глобал Концентрейт”, которая спустя некоторое время после получения кредита благополучно стала банкротом, 9 млн. грн. – ООО “Все для соков” под поручительство Винника, что не помешало компании также обанкротиться, а договор поручительства, по нехитрой мошеннической схеме, был аннулирован в судебном порядке. Несколько десятков миллионов гривен потеряли контрагенты и деловые партнеры Винника, опрометчиво доверившиеся ему.

В марте 2013 года сменилось руководство “Энерджи Продакт”, и завод возглавил Николай Шиян. В “наследство” ему досталось предприятие, практически находившееся в состоянии банкротства. Задержки по зарплате достигали 2-3 месяцев, общая же сумма задолженности составляла около 1,5 млрд. грн., при том, что завод работал стабильно и прибыльно. Хотя на нем фактически трудилось почти 300 человек, официально не числилось ни одного работника. На дворе был XXI век, а Винник превратил людей в своих крепостных: зарплату платил когда и сколько хотел, наказывал (штрафовал и увольнял) по своему желанию и т.п. Только за электроэнергию долг перед “Херсоноблэнерго” превышал 820 тыс. грн., не говоря о прочем. Немало оборудования и имущества “Энерджи Продакт” было незаконно продано различным компаниям, напрямую или опосредованно принадлежащим Виннику (“Бетон Таврия”, упоминавшийся выше “Глобал Концентрат”, “Бархан”, “Каховка Маркет” и др.) после чего оно же сдавалось в аренду заводу. Активно выводились с предприятия и оборотные средства: например, бывшему директору по экономике Сергею Бабию была предоставлена материальная помощь в размере…20 млн. грн. Общая же сумма ущерба, нанесенного заводу, оценивается примерно в 250 млн. грн.

Пострадало от действий Винника и государство. Так, с помощью схем уклонения от уплаты налогов лишь с мая 2009 года по август 2011 года казна недополучила порядка 90 млн. грн. С одной стороны, местные правоохранительные и налоговые органы вроде как заинтересовались деятельностью Винника на посту директора завода, и даже возбудили ряд уголовных дел. Но, с другой стороны, расследовались и расследуются они “ни шатко, ни валко”, а некоторые, похоже, прочно застряли “под сукном”. Видимо, не случайно в Новой Каховке рассказывают историю о том, как один их земляк-налоговик в прошлом году вдруг стал счастливым обладателем новой просторной квартиры, после чего, претензии налоговой к Виннику резко уменьшились. Совершенно случайно… Кстати, это событие по времени совпало с очередной задержкой выплат зарплат на заводе. Тоже совершенно случайно…

Нельзя сказать, чтобы Винник не пытался снова занять директорскую должность, которой он лишился на абсолютно законных основаниях, в результате решения общего собрания акционеров “Энерджи Продакт”. Однако, до поры до времени, все ограничивалось запущенной в СМИ массированной PR-кампанией, деньги на которую он не жалел. Впрочем, в городе в этот “черный пиар” не верили, поскольку хорошо знали: новое руководство предприятия расплатилось с кредиторами, полностью погасило долги перед работниками, которые теперь получают официальную зарплату и имеют полное соцобеспечение, завод работает без сбоев, из месяца в месяц наращивая объемы производства.

Ситуация кардинальным образом изменилась после российского вторжения в Крым и попыток создать очаг напряженности в юго-восточных областях Украины, включая Херсонскую. Четыре нападения на “Энерджи Продакт” и попытки его захвата за 2 месяца. Каждый раз десятки человек в “камуфляже”, бронежилетах и касках, с бейсбольными битами, арматурными прутами и травматическим оружием (слава Богу, что не с огнестрельным!). Во главе с бывшим исполнительным директором завода Дмитрием Васильевым, уволенным одновременно с Винником за мошенничество и расхищение имущества в особо крупных размерах. Субъект довольно примечательный: гражданин России, по сообщениям СМИ, активный участник сепаратистской группировки “Георгиевские ленточки”, “засветился” в Интернете как один из членов так называемой “самообороны Крыма” в период вторжения российских войск на полуостров. С такими убеждениями ему бы сейчас быть на Донбассе, но там опасно – стреляют, ненароком и убить могут. Гораздо спокойнее и менее хлопотно за деньги Винника вербовать “титушек” и организовывать нападения на завод.

Откровенно не может не удивлять позиция правоохранительных органов Новой Каховки, фактически потворствующих наемным бандитам во главе с россиянином Васильевым. Дошло до того, что накануне одной из попыток захвата предприятия, охранявшие его территорию бойцы Государственной службы охраны просто собрались и ушли, без какого-либо объяснения. Пришлось самим работникам охранять свой завод и отбивать нападение. Опять же, есть видеозаписи и множество фотографий каждой попытки рейдерского захвата, но до сих пор ни один из наемников не был даже допрошен. Что-то не может найти их милиция, хотя свои лица они и не пытаются скрывать.

Уж не потому ли, что Винник, Васильев, Бабий и прочие бывшие руководители “Энерджи Продакт” договорились с нынешней властью и приобрели себе индульгенцию на то, что вернуться на завод? Благо, в местных судах, прокуратуре, милиции, налоговой, прежде отлично находивших “взаимопонимание” с Винником и Ко, остались работать те же люди, а обещанная на Майдане люстрация, похоже, задерживается на неопределенный срок.

Тем временем, сражение за осажденное предприятие продолжается. Украинское предприятие, находящееся на украинской земле, работники которого рассчитывают на помощь украинской власти. Хотелось бы верить, что действительно новой… 

http://vlasti.net/news/195287

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт