%29 %584 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

SLOVEnia – страна в которою невозможно не влюбиться! Все статьи Версия для печати На главную
03.06.2014 13:59

"Где находится Словения? Боже мой, - подумала Вероника, - никто ничего не знает о Словении, - даже где она находится. Как Атлантида, Лемурия или другие пропавшие континенты, будоражащие воображение человека. Ни один серьезный журналист не начал бы статью с вопроса, где находится Эверест, даже если никогда там не был. Однако, обозреватель был уверен, что большинство его читателей в самом деле понятия не имеют, где находится Словения. А тем более - Любляна, ее столица".
Эти строки из романа Пауло Коэльо всколыхнули мое сознание еще на заре моей юности, и мысль о посещении маленькой страны между Альпами и Адриатическим морем не покидали меня с тех самых пор. И несколько позже мне один за другим то и дело попадались на глаза заметки путешественников и публикации в туристических журналах о невероятном уюте и при этом радушии местных жителей, и конечно, о чарующей красоте этого живописного края.
Приехав в Словению, вы сможете объять необъятное, так как эта маленькая страна уютно сочетает в себе все лучшее из горной Австрии – высокие горы с лыжными спусками в Краньской Горе и Бохине с одной стороны, и морскую Италию, с другой – почти 47 километровая полоса береговой линии с морскими грязями в Портороже и невероятной архитектурой средневекового города Пиран. Венчает эту красоту уже упомянутая Любляна, островок уюта и спокойствия посреди Европы – с его старым городом «Люблянский Град» и современной частью с тремя пешеходными мостами через реку Любляницу, украшенными драконами – символом столицы.
2.jpg
Словению шутливо прозвали страной - «Петушком». Потому как ее очертания невероятно схожи с этой домашней птичкой: своим образным клювом страна упирается в Венгрию, хвостом — в Австрию, а лапками — в Хорватию, а все остальное омывается Адриатическим морем.
2.png
Не перестаю удивляться тому, как на такой крохотной территории (немногим боле 20 тыс кв.метров) уместилось столько разнообразия. Всего 150 км от побережья Словении — и вы попадаете в мир гармонии и неописуемой красоты. У самого высокого пика Словении, горы Триглав (2863 м), раскинулся национальный парк Триглав — единственный заповедник в Альпах, на территории которого находятся горнолыжные курорты. Бохинь, Блед, Краньска Гора — это самые известные города, которые по соотношению «цена-качество» давно конкурируют с альпийскими.
Настоящая жемчужина Словении — озеро Блед. Благодаря окружающим его лесам и снежным вершинам, озеро создает чарующую атмосферу. А возвышающийся над ним замок XIII века придает уникальность этому месту.
Но больше всего потрясает островок посреди озера с часовней Успения, такой же крошечный, как и сама страна.
3.jpg
В Словении так же есть карстовые пещеры, по праву признанные самым красивым кусочком подземного мира. Самые известные — Шкоцянская и Постойнска-Яма. Эти подземные пещеры протяженностью 5800 м вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Загляните так же в небольшой городок Липицин, родину благородных коней, где находится один из самых известных конных заводов Европы, которому уже более 400 лет. Этот поселок дал название словенскому виду лошадей, которые были популярны еще при дворе австрийских императоров. Липицианы рождаются либо черными, либо темно-коричневыми, а вырастая, становятся белыми.

Как и наша многострадальная Украина, Словения тоже не раз переживала моменты в истории, связанные с завоеваниями и освобождениями. Эту землю завоевывали римляне и варвары, Карл Великий и венецианцы, долгое время она входила в состав Австро-Венгрии, потом была одной из республик коммунистической Югославии. Независимым государством Словения стала в тот же год, что и Украина – в 1991 году. А сложная история в конечном итоге одарила Словению множеством интересных обычаев и оригинальностью национальной кухни.
Одной из первых особенностей, которая бросается в глаза при посещении Словении – это любовь словенцев красиво кушать. Следствием этой национальной черты является огромное количество ресторанов и кафе.
Итальянские ризотто и пиццы здесь запросто соседствуют с венгерскими гуляшами и австрийскими шницелями, а Адриатика ежедневно поставляет к столу полный набор свежайших морепродуктов.
В кафешках, раскинутых прямо посреди улиц и у реки Любляницы любимыми здесь стали жликрофи - маленькие пельмени, начиненные сыром, беконом и луком, популярный на побережье бродет - рыбный суп, а так же жганци - гречневая каша с пряными свиными шкварками.
4.jpg
Винодельческий район Горишка Брда, находящийся на самом западе Словении, на границе с Италией - славится своими красным вином Теран, изготавливаемым из винограда рефошк; сухим светло-красным, практически розовым вином из восточной Словении, а также Мальвазией - легким и сухим белым вином с побережья.
В Словении десятки видов жганьи - что-то вроде фруктового бренди: вишневый, можжевеловый (бриньевец), из смеси фруктов (садьевец), грушевый и сливовый.

Венцом разнообразия и европейского комфорта являются доступные цены. Отдохнуть здесь можно как в Европе – а платить значительно меньше. Гостей здесь ждут и принимают с завидным радушием и гостеприимством.
Согласитесь, путешествие в эту страну довольно заманчиво! Словения настолько разнообразна и удивительна, при этом являясь островком спокойствия и благополучия в Европе. В ней обязательно стоит побывать, чтобы осязать всю красоту собственными глазами!
8 февраля - Словения отмечает день памяти Франце Прешерна, самого знаменитого поэта страны. Для туристов это особенно приятный день – все музеи и кинотеатры принимают посетителей абсолютно бесплатно!
7 вещей, которые нужно сделать в Словении:
1. Увидеть Люблянских драконов
2. Пройти 20-километровую карстовую пещеру и познакомиться с «рыбочеловеком»
3. Выиграть миллион в старом казино
4. Пожить на вилле Иосипа Броза Тито
5. Обнаружить словенскую Венецию
6. Купить знаменитых идрийских кружев и можжевеловой водки
7. Посмотреть, как рождаются знаменитые липицианские скакуны

автор: Светлана Гончарова 

http://euroua.info/news/tourism/slovenia-is-a-country-in-which-it-is-not-possible-not-to-love

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт