%26 %039 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Лунный Google Все статьи Версия для печати На главную
17.09.2007 09:27

Google выплатит 20 млн долларов первой частной компании, которая сможет к 2012 году отправить на спутник Земли свой луноход
 
Интернет-корпорация Google готова стать спонсором проекта создания беспилотного лунохода. Призовой фонд в размере 20 млн долларов достанется первой частной компании, которая сможет к 2012 году отправить на спутник Земли свой луноход. Таким образом Google надеется стимулировать создание новых технологий.
 
Google выплатит 20 млн долларов первой частной компании, которая сможет к 2012 году отправить на спутник Земли свой луноход.
 
Аппарат должен переслать гигабайт информации в виде фотографий и видео на Землю. 5 млн долларов будет выплачено серебряному призеру. Также для любой компании, которой удастся превысить заданные параметры конкурса, предусмотрен бонус в размере 5 млн долларов.
 
В соревновании могут принять участие любые частные компании со всего мира. Участники проекта должны будут создать на свои средства космический аппарат, который сможет осуществить посадку на Луне и произвести съемку лунной поверхности с помощью камеры высокого разрешения. Согласно условиям конкурса аппарат должен будет проехать по поверхности Луны минимум 500 метров, осуществить видео- и фотосъемку и передать информацию на Землю.
 
Вопросы, связанные с запуском лунохода, компании будут решать самостоятельно. Это может быть как создание собственной ракеты-носителя, так и использование услуг сторонней компании. В том случае, если победитель не будет определен, сумма приза снизится до 15 млн долларов, а финал конкурса будет перенесен на 2014 год.
 
Конкурс организован совместно с фондом X Prize Foundation, который известен организацией научных конкурсов с многомиллионными бюджетами. В частности, компания организовала конкурс Ansari X Prize, в ходе которого был осуществлен первый частный пилотируемый космический полет в 2004 году.
 
«Цель конкурса в том, чтобы стимулировать развитие недорогих методов для автоматизированного исследования космоса, – говорит глава фонда Питер Диамандис. – Мы надеемся, что с помощью конкурса будет создана технология, которая действительно начнет коммерческую революцию, будут созданы новые типы компаний и новые типы космических аппаратов для исследования космического пространства».
 
По его словам, освоение космоса уже значительно улучшило качество человеческой жизни и может в конечном счете привести к решению «неотложных проблем человечества, в частности касающихся поиска альтернативных источников энергии и изменения климата».
 
В марте 2007 года Питер Диамандис поделился новой идеей X Prize Foundation с основателем Google Ларри Пейджем, который также является попечителем фонда. Соучредитель Google Сергей Брин сразу поддержал идею конкурса.
 
После сообщения о спонсорстве акции Google выросли на 2,13 доллара до 524,78 доллара. Эксперты не считают выплату 30 млн долларов ошибкой для компании, доходы которой в прошлом году составили 11 млрд долларов и которая продолжает активно расти.
 
«Возможно, это расстроит инвесторов, но когда они увидят то влияние, которое окажет проект на бренд Google, я думаю, они осознают реальную стоимость вложенных средств», – отметила Джин Манстер, старший аналитик в Piper Jaffray.
 
Сообщение о конкурсе последовало спустя несколько недель после запуска интернет-компанией нового сервиса Google Sky в дополнение к Google Earth, который позволяет пользователям смотреть на Луну, планеты и звезды.
 
Google привлек к работе астронавта Эда Лу. Пока не ясно, что конкретно войдет в сферу его ответственности.
 
Наталья Жогова
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт