%29 %447 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Битва тяжеловесов: Google и Microsoft опасаются нокаута Все статьи Версия для печати На главную
05.02.2008 14:04

Во вторник, 5 февраля, газета The Washington Post пишет о конфликте компаний Google и Microsoft за право контролировать поисковый сайт Yahoo. Корпорации обвиняют друг друга в попытке монополизировать рынок.

Портал Yahoo занимает весьма серьезные позиции в области онлайн-рекламы, ежемесячно его посещают 137 млн пользователей. Битва за право купить его началась на прошлой неделе, когда Microsoft неожиданно предложила выкупить сайт за 44,6 млрд долларов. Теперь же борьба перешла в область политики и пиара, рассказывает газета. Главный вопрос, который поднимают стороны: какая компания – Google или Microsoft – в большей степени угрожает превратиться в интернет-монополию?

Google, владелец популярнейшей поисковой системы, контролирует нахождение информации в интернете. Microsoft благодаря Windows определяет то, каким образом человек работает с компьютером. Как пишет издание, присоединение Yahoo позволило бы каждой из компаний добавить к числу своих активов один из самых посещаемых сайтов сети.

В ответ на предложение о покупке Yahoo Комитет по юстиции палаты представителей США объявил, что в пятницу проведет слушания, посвященные конкуренции в интернете – основной темой обсуждения станет предполагаемая сделка.

Для того чтобы покупка состоялась, ее должен одобрить совет директоров Yahoo. По словам компании, она рассматривает сразу ряд предложений о покупке – некоторые покупатели, возможно, заплатят больше, сообщает The Washington Post. Google, надеясь помешать конкурентам, намекнула на возможность бизнес-альянса с Yahoo. Однако какую конкретно сделку предлагает компания, пока неясно.

На Уолл-стрит в числе возможных покупателей Yahoo называют компании AT&T, Comcast, Time Warner и News Corp. Источник газеты, не пожелавший называть своего имени, указал, что встречное предложение со стороны Google маловероятно. Пресс-секретари Time Warner и Comcast отказались давать комментарии.

"Совет директоров Yahoo осторожно и тщательно рассматривает предложение Microsoft в контексте всех стратегических альтернатив компании", – сообщалось вчера в официальном заявлении Yahoo.

Microsoft подчеркивает, что сделка призвана помешать Google стать монополистом в сфере интернет-поиска и рекламы. По данным исследовательской компании ComScore, 62% поисковых запросов в интернете делаются через Google. В случае объединения поисковых систем Microsoft и Yahoo они будут контролировать 16% поисковых запросов.

По словам Джонатана Зака, председателя Ассоциации конкурентной технологии, которая получает финансовую помощь от Microsoft, многие надеются на появление у Google конкурента.

Возникавшие в прошлом у Microsoft проблемы с антимонопольным законодательством нередко используют, чтобы изобразить компанию в виде некого "пугала", приводит издание слова Зака.

"Думаю, этот взгляд слегка устарел, – говорит он. – Полагаю, теперь больше боятся монстра Google".

С другой стороны, Google и другие фирмы предупреждают, что объединение Microsoft с Yahoo позволит им поставить под свой контроль большую часть электронных адресов и учетных записей в системах мгновенного обмена сообщениями.

Кроме того, как утверждают Goole и ряд экспертов, купив Yahoo, Microsoft может стать лидером на рынке, настроив свой браузер на автоматический запуск служб Yahoo.

"Определенно, с точки зрения монополизации это повод для серьезного беспокойства", – говорит Бен Скотт, директор общественной организации Free Press.

Inopressa.ru

    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт