%28 %951 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Яндекс включил поиск инвесторов Все статьи Версия для печати На главную
15.02.2008 08:52

    

Крупнейший российский интернет-холдинг "Яндекс" собирается провести IPO на американской бирже NASDAQ осенью этого года. Как стало известно "Ъ", готовить размещение будут Morgan Stanley, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал" -- с этими банками уже подписаны соглашения. Аналитики полагают, что капитализация "Яндекса" может превысить $3 млрд, а размещение его акций станет одним из крупнейших российских IPO компаний инфокоммуникационного сектора.

Мандаты на организацию IPO Deutsche Bank, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал" получили в конце 2007 года, рассказал вчера "Ъ" знакомый с ситуацией источник. По его словам, целевой площадкой для размещения стала американская биржа NASDAQ. "Объем размещения еще не определен. Могу лишь сказать, что у компании нет острой нужды в деньгах, поэтому большую часть вырученных от IPO средств получат владельцы, решившие продать свои акции,-- рассказал "Ъ" источник в одном из названных банков.-- Возможность допэмиссии, конечно, тоже рассматривается, но в любом случае ее доля в общем объеме размещения будет невелика". Другой инвестбанкир подтвердил вчера эту информацию, сообщив, что IPO произойдет, скорее всего, осенью этого года. "Размещение можно проводить в течение 135 дней с момента последней отчетности. Мы наметили IPO после полугодовой отчетности",-- пояснил он, отметив при этом, что "теоретически IPO может и не состояться осенью по причине плохой конъюнктуры на рынках".

Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков отказался вчера от комментариев, но опровергать информацию о соглашении с банками не стал. Аналогично поступили представители Deutsche Bank, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал". Отказался от комментариев и партнер фонда Baring Vostok Capital Partners (один из акционеров "Яндекса") Андрей Костяшкин.

Компания "Яндекс" основана в 2000 году Аркадием Воложем (ныне гендиректор) и Ильей Сегаловичем (директор по технологиям и разработке). По данным СПАРК, ООО "Яндекс", еще в начале 2007 года на 100% принадлежавшее кипрскому офшору "Яндекс Технолоджис Лимитед", сменило юрисдикцию -- сейчас 100% ООО владеет голландская компания "ЯНДЕКС Н.В.". Около 35% акций "Яндекса" принадлежит фондам ru-Net Holdings и Baring Vostok Capital Partners, 15% --Tiger Technologies, около 30% -- основателям компании и 20% -- миноритарным акционерам, включая менеджеров. В 2007 году выручка "Яндекса" выросла примерно на 130% и составила $167 млн. Чистая прибыль, по оценке ИК "Финам",-- $60 млн.

В декабре прошлого года пост финансового директора "Яндекса" занял Нилеш Лакхани, имеющий опыт выведения российских компаний на NASDAQ. Будучи главным финансовым управляющим "СТС-Медиа", он участвовал в проведении IPO компании на этой американской бирже в июне 2006 года. Тогда компания продала 16,4% акций за $346 млн. "Нилеш Лакхани выводил "СТС-Медиа" на NASDAQ в неблагоприятный период. Несмотря на плохую конъюнктуру, компания не отложила IPO, а продала меньший пакет и получила хорошую оценку",-- напомнил аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов. По его расчетам, "Яндекс" может претендовать на капитализацию в размере $3 млрд: "Финансовые показатели у компании позитивные, динамика отличная. "Яндекс" является одной из немногих компаний из своей сферы, которая реально зарабатывает деньги. Безусловно, это понравится инвесторам".

Эксперты допускают, что капитализация компании может быть и выше, ведь в декабре прошлого года "Яндекс" впервые попал в Топ-10 крупнейших поисковиков мира, заняв девятую строчку. По данным исследовательского ComScore, поисковиком "Яндекс" за последний месяц прошлого года воспользовались 566 млн человек, что составляет 0,9% от общего количества запросов. Более того, аналитики в качестве примера приводят китайский поисковик Baidu.com, капитализация которого на NASDAQ превышает $9 млрд, при том что выручка компании в 2007 финансовом году составила $239,1 млн, а чистая прибыль -- $86,2 млн.

Управляющий директор Moorgate Capital Андрей Зубков полагает, что для обеспечения ликвидности на NASDAQ достаточно разместить пакет акций стоимостью $100-150 млн: "Очевидно, что у "Яндекса" проблем с ликвидностью не будет. Вероятно, на фондовый рынок попадут стандартные 15-20% акций". При таком объеме размещения объем привлеченных средств может составить $450-600 млн. Таким образом, IPO "Яндекса" может стать третьим по объему привлеченных средств за всю историю размещений акций российских компаний инфокоммуникационного сектора. Самое крупное размещение из компаний данной сферы в феврале 2005 года провела АФК "Система", продав акции на $1,5 млрд, "Комстар-ОТС" в феврале 2006 года разместил акции на $1,2 млрд.


 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт