%23 %494 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Кто в Украине помогает Ниязову отмывать миллиарды долларов? Все статьи Версия для печати На главную
26.04.2006 11:24

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов выводит из официальной бухгалтерии основную часть доходов от экспорта газа, которые ежегодно составляют около двух миллиардов долларов. «Отец всех туркмен» держит деньги на счетах в западных банках - в частности в немецком «Дойчебанке».
 
Доступ к тайному счету есть только у самого Ниязова. Об этом сообщает авторитетный немецкий журнал «Шпигель». По мнению издания, таким образом страны Евросоюза, которым Россия угрожает сокращением поставок газа, пытаются заручиться поддержкой Туркменбаши, контролирующего богатые сырьевые запасы своей страны.
 
«Шпигель» сообщает, что, согласно условиям договора о поставках туркменского газа в Украину от 14 мая 2001 года, только в 2002 году Туркмения должна была получить 1,68 миллиарда долларов. Это колоссальные деньги для страны, где каждый второй живет за чертой бедности. Однако в договоре указано, что платежи поступают на счет в «Дойчебанке» (Франкфурт-на-Майне).
 
Представители «Дойчебанка» отказываются комментировать эту информацию. «Мы принципиально не высказываемся по поводу существующих или несуществующих счетов», - заявляет его руководство. Однако оппоненты Ниязова, которые живут в эмиграции, давно уже критикуют президента за то, что он оставляет за границей выручку от продаж газа и тратит ее не на нужды народа, а на поддержание собственного культа личности.
 
Точно не известно, где еще могут оседать туркменские газовые и нефтяные миллиарды. Как пишет журнал, те, кто знает, молчат или их заставили замолчать. Например, бывший вице-премьер Туркмении Еллы Гурбанмурадов, пять лет назад заключивший газовый договор с Украиной, сейчас приговорен к 25 годам тюрьмы якобы за растрату более 100 миллионов долларов.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт