%29 %057 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ющенко создает службу тотальной прослушки Все статьи Версия для печати На главную
23.05.2006 10:43

В Украине создают государственную службу специальной связи и защиты информации, которая является правонаследницей аналогичного департамента СБУ.
 
Ее задача - обеспечивать правительственной связью президента, премьера, главу Верховной Рады, а также предоставлять услуги закрытой связи всем желающим, сообщает НТН.
 
В новой службе будут работать больше 8 тысяч лиц. Новообразованная структура имеет статус невоенной, однако ее представители будут носить оружие и будут пользоваться социальными льготами военнослужащих.
 
Служба начнет полноценно работать с 1 января 2007 года.
 
Глава новообразовавшейся службы Игорь Коновалов (единственный сотрудник структуры) уверяет, что самостоятельность организации улучшит качество защиты государственной информации и правительственной связи.
 
Однако эксперты не исключают, что без надлежащего контроля служба может превратиться в карманную организацию и будет использоваться, в том числе, и для политического давления.
 
Коновалова назначили руководителем новообразованной структуры месяц назад президентским указом. Он уверяет, что прослушиванием служба будет заниматься только с разрешения суда.
 
"Есть отдельная статья в законе, где должностные лица службы несут персональную ответственность по соблюдению прав и свобод граждан во время предоставления услуг специальной связи", - заявил Коновалов.
 
По словам депутата Владимира Сивковича, работу службы спецсвязи будут контролировать Кабмин, парламент, президент и общественность.
 
По его мнению, "новая служба будет фактически заниматься коммерческой деятельностью".
 
"Будут созданы дочерние предприятия, подчиненные Кабмину. Эти службы будут проводить коммерческую работу по продаже закрытых каналов связи. Эти каналы связи будут покупать бизнесмены, предприятия и физические лица", - добавил Сивкович.
 
В то же время по мнению представителя комитета содействия борьбе с оргпреступностью и коррупцией Сергея Фильчашкина, "такая служба имеет право на существование в случае, если это будет сугубо техническая служба при должных парламентском и общественном контролях".
 
"Если это будет усиливать слежение за гражданами, прослушивания, незаконное снятие информации, то такая служба должна быть под контролем общественности", - заметил Фильчашкин.
 
"Иначе мы можем породить большого монстра, который будет заниматься, в том числе, и политическим сыском", - добавил он.
 
Украинская правда

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт