%19 %093 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Первый национальный рейтинг «денежных мешков» Все статьи Версия для печати На главную
30.06.2006 12:40

В номере от 1 июля журнал Корреспондент впервые в Украине публикует рейтинг 30 самых богатых украинцев, а также оценку их состояния. Первый проект Топ-30 самых богатых Корреспондент провел совместно с редакцией англоязычной газеты Kyiv Post и аналитиками инвестиционной компании Dragon Capital.
 
Рейтинг 30 самых богатых - первая в Украине попытка представить своим читателям коллективный портрет состоятельного украинца. До этого при оценке состояния отечественных банкиров и промышленников украинцы опирались на данные польского еженедельника Wprost и американского журнала Forbes.
 
Составить абсолютно точный рейтинг 30 самых богатых украинцев в условиях закрытости компаний их собственников практически невозможно. Однако в течение нескольких месяцев редакция и привлеченные эксперты прилагали все усилия, чтобы этот рейтинг был максимально полным. Мы пытались пробиться через полную закрытость большинства претендентов на участие в рейтинге, а также распутать клубки офшорных компаний и рабочих коллективов.
 
Оценивали активы претендентов специалисты инвестиционной компании Dragon Capital, которые проводили оценку состояния украинцев для последнего рейтинга 100 самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes.
 
Первое место в рейтинге занял мультимиллиардер Ринат Ахметов с состоянием в $11,7 млрд. Его состояние втрое превышает стоимость активов промышленника Виктора Пинчука, который занял вторую строку списка с состоянием в $3,7 млрд. Не смогли пошатнуть его позиции даже оранжевая революция и премьер Юлия Тимошенко. За ним следует другой выходец из Днепропетровска, Игорь Коломойский, с $2,8 млрд. Затем в рейтинге расположился партнер Коломойского Геннадий Боголюбов. Замыкает первую пятерку 32-летний финансист и промышленник Константин Жеваго.
 
Чтобы попасть в рейтинг 30 самых богатых украинцев в этом году, необходимо было владеть активами стоимостью как минимумом $177 млн.
 
По версии Корреспондента, имущественное состояние украинцев стало больше - а в некоторых случаях, значительно больше, - чем показывали все сделанные до сих пор иностранцами оценки. Во-первых, практически все активы, находящиеся в Украине, выросли в цене со времен оранжевой революции, благодаря возросшей инвестиционной привлекательности страны. Во-вторых, большинство участников рейтинга в последнее время интенсивно расширяли свои владения. К тому же, некоторые из них недавно стали публичными компаниями, что повлекло увеличение их привлекательности и, соответственно, стоимости. В-третьих, Корреспондент подозревает, что его оценка охватывает более широкий перечень профильных и непрофильных активов, нежели все предыдущие.
 
Если более половины богачей в соседней России сколотили свое состояние на экспорте природных ресурсов, в основном газа и нефти, то большинство состоятельных украинцев заработали свои миллионы на производстве стали и чугуна. Неудержимое стремление иностранных банков на украинский рынок привело к тому, что отечественные финучреждения стали вторым наиболее дорогим типом активов в стране. Сейчас всем, кто владеет относительно крупным отечественным банком, открыта дорога в список 30 самых богатых граждан страны.
 
Географически концентрация средств оказалась наибольшей на востоке Украины. Здесь ведут свой основной бизнес 17 из 30-ти фигурантов списка. Девять из них трудятся преимущественно в Донбассе. Представители Западной Украины, хотя и фигурировали среди потенциальных кандидатов, составить серьезной конкуренции столичным предпринимателям и промышленникам с востока не смогли.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт