%28 %570 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

«Заказ» Пенчука оказался элементарным плагиатом Все статьи Версия для печати На главную
06.09.2006 10:07

Авторам нашумевшей книги «Донецкая мафия» - Борису Пенчуку и Сергею Кузину - судя по всему, предстоит длительная судебная тяжба. Дело в том, что редактор регионального еженедельника «Криминал-Экспресс» Александр Кучинский обвинил их в плагиате, обратившись в суд с исковым заявлением по поводу нарушения своих авторских прав.
 
После состоявшегося заседания Киевский райсуд Донецка вынес решение о наложении ареста на две квартиры в центре города и иномарку, принадлежащие Борису Пенчуку. Материальный ущерб, понесенный Александром Кучинским, суд оценил в 250 тысяч гривень, а моральный - в 10 тысяч гривен.
 
Как известно, Борис Пенчук не первый раз становится фигурантом крупного скандала. Бывший заместитель директора крупнейшего донецкого торгового центра «Белый лебедь» в апреле 2005 года обвинил в насильственном завладении пакетом акций этого универмага нынешнего народного депутата, в то время главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Тогда разгорелся крупный политический скандал, было начато расследование, Колесников даже провел несколько месяцев в СИЗО. А в результате в июне нынешнего года так называемое дело «Пенчук против Колесникова» Генпрокуратура закрыла.
 
Сейчас Борис Пенчук сам оказался в роли обвиняемого. Как сообщил истец Александр Кучинский, он не давал авторам «Донецкой мафии» разрешения на перепечатку выдержек (а это целые главы) из своих книг «Хроника донецкого бандитизма», вышедшей в декабре 2002 года, а также «Антология заказного убийства», изданной еще в 90-х годах. Тем не менее, новый бестселлер (его можно купить в Донецке за 20-40 гривень) пестрит ими, претендуя на «изучение истоРИКов появления преступности», - это цитата из вступительного слова Бориса Пенчука, которая красноречиво свидетельствует о том, что книга литературной правкой «не испорчена». Более того, в «Донецкой мафии» сохранились даже фактические и грамматические ошибки, которые перекочевали туда из «Хроники...» Александра Кучинского.
 
- Один раз я нечаянно назвал убитого бизнесмена Владимира Гольдина Валерием, и соавторы «Донецкой мафии» точно так же «ошиблись», - показывает Александр Кучинский страницы-близнецы.
 
Обнаружил выдержки из своих прежних публикаций также тезка одного из авторов, Сергея Кузина, - Сергей Васильевич Кузин, редактор еженедельника «Дело и право», лично знавший многих бизнесменов, погибших в криминальных разборках в Донбассе в 1991-1998 годах. Сергей Васильевич сообщил, что ему пришлось даже писать объяснительную записку прокурору города Донецка Александру Ольмезову. И теперь редактор газеты «Дело и право», возможно, тоже будет обращаться в суд.
 
- Когда бывший глава Донецкого областного управления МВД генерал Владимир Малышев предъявил авторам «Донецкой мафии» иск о защите чести и достоинства, - рассказывает Сергей Кузин, - прокурор позвонил мне и поинтересовался: не я ли написал бестселлер, поскольку некоторые его главы сильно смахивают на мои публикации в газете «Дело и право».
 
«Донецкая мафия» содержит красноречивые намеки на причастность Владимира Малышева, Бориса Колесникова, а также бывшего губернатора области Виктора Януковича к физическому устранению неугодных бизнесменов. Владимир Малышев уже потребовал через суд напечатать опровержение в газете, которой Борис Пенчук и Сергей Кузин давали интервью о книге, и символическую сумму компенсации (по полторы гривни). Суд первой инстанции Владимир Малышев уже выиграл. То же намерен сделать еще один герой книги. Иск Борису Пенчуку планирует предъявить Борис Колесников, решивший защитить в суде свои честь и достоинство и называющий факты, изложенные в «Донецкой мафии», клеветой.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт