%20 %099 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Против Ахметова проведена спецоперация? Все статьи Версия для печати На главную
21.09.2006 09:31

Вчера стало известно, что министерство юстиции США направило на Украину ряд запросов о происхождении $2 млн, использованных экс-губернатором Сумской области Владимиром Щербанем в качестве залога для освобождения из-под стражи в США.

По информации достоверного источника в правоохранительных органах, указанная сумма пришла со счета, имеющего отношение к компании System Capital Management, которая заявляет, что никаких денег на освобождение господина Щербаня не переводила.

Как уже сообщалось, 25 апреля 2005 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня по подозрению в вымогательстве, превышении служебных полномочий и препятствовании осуществлению избирательного права граждан. В мае 2005 года Министерство внутренних дел объявило Владимира Щербаня в международный розыск. В октябре 2005 года господин Щербань был задержан в городе Майами (штат Флорида, США) и впоследствии взят под стражу за нарушение иммиграционного законодательства.

По информации Национального центрального бюро Интерпола на Украине, по запросу украинской стороны правительство США начало процесс депортации Владимира Щербаня. В свою очередь, экс-губернатор Сумской области обратился в местный суд с ходатайством о предоставлении ему статуса политического беженца. На одном из судебных заседаний в январе текущего года Владимир Щербань был освобожден из-под стражи под залог в сумме $2 млн. Деньги внес адвокат господина Щербаня гражданин США Джордж Балан.

Оппонентом экс-губернатора в суде с ходатайством о депортации его на Украину выступает департамент иммиграционной и таможенной службы министерства юстиции США. Для того чтобы собрать информацию, необходимую для участия в судебном процессе, указанный департамент, а именно его подразделение в городе Орландо (Флорида), стал проводить собственное расследование финансовой деятельности Владимира Щербаня.

Вчера достоверный источник в правоохранительных органах сообщил, что в ходе расследования американское ведомство получило банковские документы, в которых указано, что непосредственно перед освобождением Щербаня из-под стражи на счет флоридской компании Balan Company International (по данным того же ведомства, Джордж Балан имеет к ней непосредственное отношение) в банке Wachovia Bank со счета, имеющего отношение к украинской компании System Capital Management в кипрском банке Cyprus Popular Bank Ltd поступили $2 млн.

По словам источника, получив данную информацию, департамент иммиграционной и таможенной службы обратился к украинским следственным органам с просьбой установить, была ли указанная сумма переведена в законном порядке, и предоставить соответствующие документы. Так, с июля текущего года в Украину было направлено несколько таких запросов. Об ответе украинской стороны пока ничего неизвестно.

В департаменте корпоративных коммуникаций компании System Capital Management сообщили, что компания никогда не предоставляла средств для внесения залогов с целью освобождения из-под стражи кого бы то ни было, в том числе Владимира Щербаня, и «не связана никакими отношениями контроля с компанией Balan Company International».

Впрочем, по словам адвоката экс-председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова Анатолия Коржева, именно такую сумму (до 10 млн грн) компания System Capital Management готова была внести в качестве залога за освобождение из-под стражи его подопечного в 2005 году.

Расследованием дела Владимира Щербаня занимается Генеральная прокуратура Украины. Вчера глава ее пресс-службы Алексей Бебель заявил, что ведомство не уполномочено распространять информацию о международном сотрудничестве по расследованию уголовных дел. А. Бебель напомнил, что все дела, возбужденные против бывшего губернатора, находятся в стадии досудебного следствия – соответственно, вся информация о них является следственной тайной.

В Balan Company International вчера был включен автоответчик. В министерстве юстиции США подробный комментарий пообещали предоставить позже.

КоммерсантЪ-Украина   

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт