%20 %673 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Украинские правозащитники отмечают усиление давления на СМИ Все статьи Версия для печати На главную
26.09.2006 12:22

С марта 2006 года на Украине возобновилось давление на средства массовой информации. Об этом говорится в отчете, опубликованным Украинским Хельсинским союзом по правам человека.
 
"С марта 2006 года позитивная динамика стала сокращаться, и СМИ снова оказываются перед различными формами давления, хотя и не в таких больших объемах, как до 2004 года", - говорится в документе, сообщает "Новый Регион".
 
Правозащитники утверждают, что самое сильное давление испытывают коммунальные и государственные СМИ, наибольшее число из которых зарегистрировано в Донецкой области.
 
"На Востоке и, особенно, на Юге Украины недостача информации является катастрофической", - утверждают эксперты.
 
Также правозащитники обращают внимание на участившиеся случаи нарушения свободы мирных собраний граждан, которое фиксируется во всех регионах страны. В отчете утверждается, что власть на местном уровне запрещает проводить демонстрации и протестные митинги на центральных площадях и улицах городов.
 
Наибольшее число нарушений свободы мирных собраний за последние 2 года было в Киеве, Крыму, Львове и Днепропетровске", - говорится в отчете правозащитников.
 
Авторы документа также указывают на религиозные конфликты, существующие на Украине. По мнению правозащитников, конфликты происходят при попытке той или иной конфессии совершить экспансию на "чужую" территорию. (В отчете утверждается, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет главное влияние на Юге и Востоке страны, "киевский патриархат" - в Центре, Греко-католическая Церковь - на Западе Украины).
 
"Религиозные конфликты на Украине являются наследием целенаправленных действий представителей отдельных религиозных и политических организаций... Религиозные конфликты являются полностью искусственными и часто связаны с обычными имущественными, а не религиозными вопросами. Государственная власть при этом занимает абсолютно стороннюю позицию невмешательства, не обеспечивает защиту религиозных меньшинств и тем самым способствует развитию религиозной вражды", - утверждают авторы документа.
 
Украинский хельсинский союз по правам человека - ассоциация 23 общественных правозащитных организаций, которая начала свою деятельность в 2004 году.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт