%29 %323 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

МИД России критикует бютовцев Все статьи Версия для печати На главную
28.09.2006 09:58

Министерство иностранных дел России критикует депутатов Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко за высказывания против русского языка.

"В число ярых недругов русского языка записали себя украинские парламентарии от Блока Юлии Тимошенко, которые прежде в этом вопросе, что называется, "соблюдали приличия", - информирует пресс-служба МИД России со ссылкой на своего официального представителя Михаила Камынина.

Как сообщают Українські новини, он отметил предложение Владимира Яворивского председателю Верховной Рады Александру Морозу отказаться от использования русского языка в ходе сессионных заседаний.

"Свою точку зрения он мотивировал тем, что русскоязычные депутаты тем самым нарушают Конституцию и другие законодательные акты Украины, которые на самом деле гарантируют свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств на Украине. Нo депутат, видимо, на свой собственный лад интерпретирует статью 10 основного закона страны", - сказал Камынин.

Он также отметил высказывания Николая Томенко в адрес мэра Киева Леонида Черновецкого за то, что он выступает на русском языке в ходе заседаний городских органов власти.

По словам Камынина, проблему русского языка в Украине поднимают постоянно не граждане, а представители украинских политических кругов, которые своими воинственными заявлениями и действиями разжигают ненужные страсти среди населения Украины.

"Цель искусственно нагнетаемой ими напряженности вокруг русского языка на Украине видна как на ладони: вытеснить русский язык из различных сфер общественной жизни и на всех уровнях в надежде нажить себе политический капитал", - сказал Камынин.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады Владимир Яворивский (фракция Блока Юлии Тимошенко) предложил Раде ограничить круг лиц, имеющих право выступать в Верховной Раде на негосударственном языке, только людьми, не являющимися депутатами Верховной Рады или государственными служащими.

Ранее депутат Рады Сергей Терехин (БЮТ) также предложил Раде обязать депутатов выступать в парламенте только на государственном языке - украинском. 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт