%28 %454 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

В Мариуполе экологическое бедствие Все статьи Версия для печати На главную
04.10.2006 09:50

К экологическому бедствию привела попытка расчистить русло реки Кальчик, протекающей через город. В самой
реке на протяжении 12 километров погибло все живое.
 
Первыми о надвигающейся беде узнали журналисты. В редакции городских изданий, теле- и радиокомпаний поступила тревожная телефонограмма: «Добрый день, пресса! Просим проинформировать мариупольцев, что в связи с несанкционированным сбросом загрязненных вод в речку Кальчик запрещается купание и использование воды для других нужд в районе распространения загрязнения». Подписана телефонограмма была начальником отдела экологии Мариупольского горсовета Георгием Корневым.
 
Столь скупая информация, как водится, породила слухи и домыслы. А утром 3 октября над Кальчиком, протекающим через центральную часть города, поднялся густой туман с запахом сероводорода и аммиака. К обеду ветер разогнал испарения над речкой, но першение в горле и слезотечение у многих горожан не прекратились.
 
Как рассказал ведущий специалист городского управления водных ресурсов Валентин Дмитриев, беда пришла в Мариуполь со стороны пригородного поселка Старый Крым, где расположены огромные котлованы отработанных гранитных карьеров. Рядом с ними механизированные подразделения «Донбассстроймеханизации» проводят расчистку русла Кальчика по заказу ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича». Подрядчик и заказчик не придумали ничего лучше, как сбрасывать поднятый ил (в виде водной пульпы) в соседние карьеры, где в течение последних пяти лет складировались миллионы тонн доменных и мартеновских шлаков - отходов производства того же комбината имени Ильича. На поверхности шлаки были еще свежими, и их реакция с водой привела к выделению жидкого аммиака и сероводорода. Эта опасная химическая смесь еще две недели назад просочилась сквозь стены карьера и по балке устремилась в Кальчик.
 
Тревогу забили, когда ядовитые потоки достигли дачных кооперативов, расположенных в 12 километрах от карьера. На всем этом расстоянии Кальчик уже превратился в сточную канаву, где все живое погибло.
 
Концентрация, например, сероводорода достигла 200 миллиграммов на литр, аммиака - 150 миллиграммов, тогда как лишь 2 миллиграмма этих соединений, растворенных в воде, делают ее особо опасной для здоровья.
 
Работы по очистке дна Кальчика приостановлены. Меткомбинат заказал специальную технику для сооружения земляных плотин по балке, через которую отрава продолжает поступать в речку. К вечеру 2 октября ядовитые потоки достигли городской черты, а вчера сероводород и аммиак насытили и без того загрязненный воздух, которым дышат мариупольцы. До Азовского моря, куда несет свои отравленные воды Кальчик, вчера оставалось не более трех-четырех километров.
 
 
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт