%17 %026 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Янукович готовит кризис в аграрном секторе Все статьи Версия для печати На главную
12.10.2006 11:42

С 1 января следующего года правительство ликвидирует дотации и льготы по НДС для производителей молока и мяса.
 
В 2005 году сумма дотаций молочникам превысила 1 миллиард гривен. Отмена господдержки с начала следующего года и введение 12% НДС вызвала волну негодования среди крупных переработчиков молока.
 
Вчера профильная Ассоциация «Укрмолпром» объявила о грядущем кризисе в аграрном секторе из-за отсутствия господдержки. По словам главы Ассоциации Василия Бондаренко, отсутствие дотаций поставит под угрозу существование небольших хозяйств». «Люди живут за счет молока, их оставили на произвол судьбы», - объясняет Бондаренко.
 
В настоящее время производители получают дотации через переработчиков. При составлении закупочной цены сумма дотации вкладывалась в нее. При этом переработчики уверяют, что суммы господдержки «не оседали» у них, а направлялись производителю. «98% дотаций поступают адресату. Есть небольшой переходящий остаток средств - некоторые хозяйства могут не получить дотации из-за качества сдаваемой продукции либо просто халатности», - объясняет директор предприятия «Милкиленд Украина» Вячеслав Реков.
 
«После отмены дотаций мы не только не сможем завоевать внешние рынки, но даже внутренняя отрасль производства молочной продукции может полностью прекратить свое существование», - предрекает Реков.
По его словам, крупные хозяйства по изготовлению молочной продукции, те кто сегодня выпускает около 20-30 тонн молока, еще смогут функционировать на рынке, но те производители, которые сдавали до 1 тонны молока, исчезнут вообще. Он также подчеркнул, что отмена дотаций приведет к дальнейшему сокращению поголовья.
 
«Как только придут холода, будет тотальное сокращение, на 10-15%. Просто станет нерентабельно держать корову», - объясняет он.
 
«Ассоциация обратилась ко всем фракциям, мы надеемся, что будет создана группа поддержки. Не нужно увеличивать налоговый пресс, поскольку выросли цены на энергоносители», - объясняет Василий Бондаренко.
Вчера также стало известно, что Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады инициировали закон, который должен будет продлить льготы по НДС для сельхозпроизводителей еще на 1 год. При этом источник в Минфине отметил, что такая инициатива негативно оценивается в ведомстве.
 
Секретарь парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Василий Сильченко также выразил сомнение, что депутаты прислушаются к участникам рынка. Ведь сумма государственной поддержки аграрного комплекса в следующем году максимальная за последнее время - 2,2% ВВП - 13,1 миллиарда гривень. Из них 6,3 миллиарда гривень - совокупный объем прямой финансовой поддержки АПК.
 
Сегодня в Украине работают 2,5 миллиона крестьян-сдатчиков молочной продукции. На переработку поступает около 6 миллионов тонн молока в год. 30% молочной продукции отправляется на экспорт.
 
 
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт