%19 %980 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Израиль планирует новую войну Все статьи Версия для печати На главную
18.10.2006 15:07

Политическое руководство Израиля отдало приказ военным подготовить план проведения широкомасштабной воинской операции в секторе Газа, сообщается со ссылкой на высших офицеров в командовании Южного направления ЦАХАЛа.
 
Военные сообщили, что их основной задачей будет ликвидация в секторе террористической инфраструктуры: уничтожение складов оружия и боеприпасов, цехов по производству неуправляемых ракет, а также трансграничных туннелей, по которым в Газу контрабандой переправляются террористы и вооружения.
 
По данным разведки, объем контрабанды в Газу взрывчатки, боеприпасов и оружия (включая современные противовоздушные и противотанковые комплексы) достиг промышленных масштабов. Израильтяне опасаются, что благодаря этому в ближайшем будущем ХАМАС сможет превратить сектор во "второй Ливан".
 
Одновременно с этим боевики ХАМАСа заявляют, что уже готовы во всеоружии встретить подразделения ЦАХАЛа, которые могут попытаться войти в сектор. Один из представителей группировки "Бригады мученика Иззеддина аль-Кассама" (вооруженного крыла ХАМАСа) в этой связи пригрозил, что его соратники "будут безжалостны по отношению к трусливым израильским солдатам. А их сожженные танки станут вечным свидетельством поражения и бегства из сектора Газа", передает «Lenta.ru».
 
Военные аналитики считают, что боевики, конечно, преувеличивают свои возможности, но в то же время смогут оказать ЦАХАЛу достаточно серьезное сопротивление. Израильтян особенно беспокоит возможность того, что палестинцы, возможно, сумели получить в свое распоряжение современные противотанковые комплексы "Корнет" российского производства.
 
Напомним, что израильские поселенцы и военные полностью покинули сектор Газа летом 2005 года в рамках плана одностороннего размежевания с палестинцами. За прошедшее с тех пор время движение ХАМАС, а также другие террористические и экстремистские организации активно вооружались, обучались и готовили местные населенные пункты к отражению возможного вторжения.
 
В июле 2006 года израильтяне уже проводили операцию в секторе Газа, однако она носила ограниченный характер. Так, наземные части ЦАХАЛа не входили в палестинские города и деревни, лишь блокируя подступы к ним.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт