%19 %261 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Зварич обиделся на правительство Все статьи Версия для печати На главную
19.10.2006 13:22

Основанием для написания министрами от "Нашей Украины" заявлений об отставке стал тот факт, что правительство Виктора Януковича не намерено выполнять обязательства, взятые при подписании Универсала национального единства. Об этом Министр юстиции Роман Зварич заявил сегодня на пресс-конференции.
 
 Р.Зварич заявил: "В действиях и решениях правительства мы не имеем вообще наименьших оснований заявлять о намерениях правительства выполнять обязательства, которые были взяты сторонами при подписании Универсала национального единства". По его словам, Универсал носит не декларативный характер, как многие заявляют, а обязующий. "На сегодня есть все основания говорить о том, что при подписании этого документа некоторые руководители политических сил лукавили для того, чтобы обеспечить представление Президента Украины на должность Премьер-министра и сформировать коалиционное правительство", - сказал он.
 
Р.Зварич подчеркнул, что Кабинет Министров не выполнил обязательства относительно НАТО и, в частности, относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). По его словам, Партия регионов обещала при формировании правительства во главе с В.Януковичем направить письмо в Брюссель, в котором говорилось бы о готовности Украины вступить в переговорный процесс по присоединению Украины к ПДЧ. "Это обязательство до сих пор не выполнено, и мы не имеем наименьших оснований говорить о том, что оно будет в ближайшее время выполнено", - добавил Министр юстиции.
 
Кроме того, Р.Зварич подчеркнул, что правительство В.Януковича не делает и "не будет осуществлять" никаких шагов по направлению к вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Есть все основания говорить о том, что правительство не готово и не будет осуществлять никаких шагов для обеспечения членства Украины в ВТО. Мы не видим никаких причин, почему до сих пор не были поданы необходимые проекты законов, которые обеспечивают членство Украины в ВТО", - сказал он. По его словам, этот вопрос необходимо рассматривать не только в контексте вступления Украины в ВТО, но и в контексте ускорения евроинтеграционных темпов.
 
Министр юстиции затронул также проблему та называемой "войны с указами Президента". "Делаются... спекулятивные утверждения о том, что в Конституции указы Президента, изданные в рамках его компетенции, требуют согласования с членами Кабинета Министров", - сказал он, напомнив, что ст.106 Конституции предписывает: указы главы государства, изданные в рамках его компетенции, являются обязательными для выполнения. "Учитывая все вышесказанное,.. другого решения, чем... подать заявления об отставке, не могло и быть", - заявил Р.Зварич.
 
Напомним, ранее Р.Бессмертный заявил, что в ВР уже зарегистрированы заявления всех министров от "Нашей Украины" об отставке с занимаемых должностей в правительстве. "Только что... зарегистрированы заявления... Юрия Павленко (Министра по делам семьи, молодежи и спорта - ред.), Романа Зварича (Министра юстиции - ред.), Юрия Поляченко (Министра здравоохранения - ред.), Игоря Лихового (Министра культуры и туризма - ред.) и Юрия Луценко (Министра внутренних дел - ред.)", - заявил он.
 
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт