%20 %048 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

«Нафтогаз» «профукал» рейтинг Все статьи Версия для печати На главную
26.10.2006 15:05

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" поместило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК "Нафтогаз України" в иностранной и национальной валюте "В+" в список "Rating Watch" с пометкой "Негативный".
 
 Данное рейтинговое действие последовало за объявлением о том, что в 2007 году Украина будет должна платить 130 долларов за тысячу кубометров газа в сравнении с 95 долларами за тысячу кубов в 2006 году. Приоритетный необеспеченный рейтинг "В+" выпуска еврооблигаций компании на сумму 500 миллионов долларов с погашением в 2009 году также помещен в список Rating Watch "Негативный", а рейтинг возвратности активов по эмиссии подтвержден на уровне "RR4".
 
Как сообщили в агентстве, "Fitch" ожидает от "Нафтогаза" информацию, касающуюся конкретного воздействия, которое новая ценовая схема может оказать на структуру бизнеса и финансовые показатели компании. Агентство предполагает принять решение об исключении рейтингов из списка "Rating Watch" в течение следующих пяти рабочих дней.
 
В апреле 2006 года "Fitch" понизило РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг "Нафтогаза" после получения информации об ухудшении финансового положения компании из-за увеличения цены на газ до 95 долларов за тысячу кубометров в сравнении с 50 долларами за тысячу кубометров в 2005 году.
 
 Объявление о дополнительном повышении цены с 2007 года до 130 долларов за тысячу кубометров, вероятно, окажет дальнейшее негативное воздействие на финансовое положение компании. Кроме того, судя по новому соглашению на 2007 год. "Росукрэнерго", международная компания, занимающаяся реализацией газа, будет продавать весь газ "Укргаз-Энерго", украинской компании по реализации газа, а "Нафтогаз", похоже, утратил доминирующие позиции на внутреннем газовом рынке Украины.
 
Несмотря на то, что "Нафтогаз" находится в 100-процентной государственной собственности, и это позволяет государству оказать определенную поддержку за счет возможного увеличения газовых тарифов до экономически обоснованных уровней в 2007 году, "Fitch" сомневается в наличии сильной политической воли для такого шага. Основанием для этого является недавнее голосование парламента за отмену некоторых повышений цен для бытовых потребителей газа, проведенных в 2006 году.
 
 Кроме того, по мнению "Fitch", государство не будет напрямую предоставлять ликвидность компании в случае, если "Нафтогаз" не сможет производить выплаты по своим обязательства по мере наступления сроков погашения. В то же время Министерство топлива и энергетики Украины предоставило комфортное письмо банкам, организовавшим синдицированный кредит "Нафтогазу", в котором говорится, что министерство будет оказывать поддержку компании за счет содействия любым шагам, направленным на улучшение финансовых позиций компании и предотвращение ее банкротства.
 
В сентябре 2006 года "Нафтогаз" опубликовал аудированную финансовую отчетность по МСФО за 2005 год, в которой аудиторами компании были раскрыты несколько фактов, вызывающих обеспокоенность. Это такие моменты как превышение текущих пассивов над текущими активами в размере около 1,8 миллиарда долларов, ослабление структуры бизнеса компании в результате перехода промышленных потребителей к "Укргаз-Энерго", необходимость привлечения "Нафтогазом" дополнительного финансирования для обеспечения оборотного капитала и поддержания деятельности. Все эти факторы служат дополнительным основанием для сегодняшнего помещения рейтингов в список "Rating Watch" "Негативный".
 
Подробности
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт