%25 %401 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

СБУ точит «топор войны» против ядерного терроризма Все статьи Версия для печати На главную
27.10.2006 12:31

Для Службы безопасности Украины приоритетной является работа на предупреждение каких-либо противозаконных посягательств на ядерные объекты на территории Украины.
 
Об этом заявил первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО во время Второго международного форума “Физическая ядерная безопасность – меры противодействия актам ядерного терроризма”, который сегодня начал работу в Киеве.
 
По его словам, “базовым принципом в деятельности Службы безопасности Украины по противодействию ядерному терроризму является безусловное соблюдение международных обязательств нашего государства в сфере ядерной безопасности, нераспространение оружия массового поражения, осуществление всех
надлежащих мероприятий по предупреждению правонарушений на объектах повышенной опасности”.
 
Принимая во внимание то, что 4 апреля 2006 года Верховной Радой Украины ратифицирована Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма, Служба безопасности Украины готова в рамках своей компетенции сотрудничать с соответствующими международными организациями с целью практической реализации предусмотренных конвенцией мероприятий. Такой подход даст возможность создать адекватные современным реалиям международные и национальные системы обеспечения безопасности использования ядерных материалов и эффективные системы предотвращения и прекращения угроз осуществления актов ядерного терроризма.
 
Практика проведения антитеррористических учений на атомных электростанциях под эгидой антитеррористического центра при СБ Украины свидетельствует о достаточно высоком уровне организации и координации усилий структур разного ведомственного подчинения, которые задействованы в антитеррористических мероприятиях на объектах такого рода.
 
Такие учения антитеррористического центра при СБ Украины в октябре этого года на Запорожской атомной электростанции впервые состоялись в многостороннем международном формате. Присутствовали эксперты из стран НАТО, соседних государств, которые наблюдали за отработкой взаимодействия правоохранительных органов и представителей местной власти в антитеррористических мероприятиях на ядерном объекте.
 
 “Международный и межведомственный механизм противодействия терроризму и задействование в этих мероприятиях органов местного самоуправления, продемонстрированные в Запорожской области, является той схемой, которую мы как Служба безопасности Украины можем взять за основу тех мер безопасности, которые позволяют говорить о том, что ядерные объекты на нашей территории надежно защищены, и в случае возникновения потенциальных угроз мы знаем, как на них адекватно реагировать”, – заявил В.НАЛИВАЙЧЕНКО.
 
УНИАН
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт