%19 %518 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Эксперты комментируют отмену конкурса по продаже «Укрнафтопродукта» Все статьи Версия для печати На главную
13.11.2006 11:26

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) своим приказом от 9 ноября отменил проведение конкурса по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) ”Укрнафтопродукт”.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ФГИ.
Как сообщал УНИАН, начальная стоимость пакета акций составляла 26 млн. грн.
Фиксированными условиями конкурса было предусмотрено, что покупатель должен был обеспечить доход от реализации продукции в размере 200 млн. грн. - первый год, 220 млн. грн. - второй, 240 млн. грн. – третий год, чистую прибыль - 120 млн., 150 млн. и 180 млн. грн., соответственно.

Новый собственник также должен был продать пакеты акций АХК в других предприятиях в размере менее 25%, которые не позволяли влиять на принятие решений. Полученные средства необходимо было направить на покупку акций в компаниях, в которых ”Укрнафтопродукт” владеет пакетами в размере свыше 25%, или на приобретение новых основных средств согласно плану развития.
Конкурс по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) ”Укрнафтопродукт”, скорее всего, отменили в связи с тем, что заявки на него подали неугодные Фонду государственного имущества структуры.
Такое мнение УНИАН высказал заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Александр БОНДАРЬ.
Он также отметил, что в данном вопросе совпали интересы как Фонда госимущества, так и Кабинета министров Украины. Именно этим, по его словам, можно объяснить появление соответствующего поручения Кабинета министров о проведении финансового аудита деятельности «Укрнафтопродукта», на основании которого и был издан приказ Фонда о приостановке конкурса.
По словам А.БОНДАРЯ, отмена конкурса по продаже «Укрнафтопродукта» является уже третьей после отмены конкурсов по «Лугансктепловозу» и «Комсомольскому рудоуправлению», что может говорить о наметившейся четкой тенденции не допуска нежелательных Фонду или Кабмину потенциальных инвесторов к участию в конкурсе по приватизации. «Раньше ЧЕЧЕТОВ не пускал их к участию в конкурсе, теперь конкурсы просто отменяются», - отметил А.БОНДАРЬ.
Государство заняло пассивную позицию в вопросе управления госпакетами крупных предприятий ,отметил в интервью УНИАН вице-президент Центра исследования корпоративных конфликтов Ростислав Ищенко: «В данном случае можно говорить об определённой тенденции, поскольку конкурс по продаже АКХ «Укрнафтопродукт» является уже третьим (после ОАО «ХК Лугансктепловоз» и ОАО «Комсомольское рудоуправление») крупным приватизационным конкурсом, отменённым за последние пять недель.
 
Из этого со всей очевидностью следует, что план приватизации на 2006 год будет сорван и Кабмин и ФГИ с этим примирились. Не исключено, что правительство целенаправленно переносит приватизационные конкурсы на 2007 год, бюджет на который принимала уже Антикризисная коалиция.
 
Кроме того, косвенно, выгоду из отмены приватизационного конкурса по «Укрнафтопродукту» может извлечь «Группа Альянс», контролирующая 49% акций АКХ. Во всяком случае, до проведения нового конкурса, её фактическому контролю над предприятием ничего не угрожает, поскольку, как показывают практика и опыт, государство (и это касается не только «Укрнафтопродукта») заняло пассивную позицию в вопросах управления госпакетами крупных прибыльных предприятий».
 
Отмена в последнее время нескольких приватизационных конкурсов может свидетельствовать об изменении идеологии приватизации в Украине. Такое мнение в интервью УНИАН высказал президент Центра экономического развития Александр ПАСХАВЕР.
По его словам, речь может идти, к примеру, о возможной переориентации приоритетов при приватизации с транснациональных компаний, как потенциальных покупателей украинских предприятий, на российские, что, в свою очередь, может быть одним из элементов газовых договоренностей между Украиной и Россией.
Эксперт также отметил, что одной из возможных причин отмены конкурса могло стать изменение круга потенциальных покупателей, с которыми, возможно, существовали какие-то договоренности относительно приобретения ими тех или иных приватизируемых украинских предприятий. Эксперт также не исключил, что правительство, возможно, будет ориентироваться на сохранение максимального количества государственной собственности.
Как сообщал УНИАН, только за последний месяц Фонд государственного имущества своими приказами отменил три приватизационных конкурса.
Так, своим приказом от 2 октября 2006 года ФГИУ прекратил конкурс по продаже пакета акций в размере 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз».
27 октября Фонд госимущества отменил конкурс по продаже госпакета ОАО «Комсомольское рудоуправление» в размере 38,14%.
9 ноября ФГИУ отменил проведение конкурса по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) ”Укрнафтопродукт”.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт